Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соглашение о разделе квартиры в новостройке


Гость Tatana

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы.

Ответьте, пожалуйста, можно ли корректно с точки зрения закона составить соглашение о разделе кварттиры в новостройке, чтобы оформить ее в долевую собственность.

Ситуация следующая (в хронологическом порядке):

1. Заключение брака (2000 г)

2. Взятие кредита в банке на покупки квартиры в новостройке по договору уступки права (2003 г). Кредит без залога квартиры. Кредит и договор уступки права оформлен на мужа. Я выступаю поручителем по кредиту.

3. Акт приемки передачи квартиры с застройщиком (2003 г)

4. Муж подает иск в суд на застройщика чтобы признать собственность построенной квартиры (2006 г). У застройщика проблемы с землей, по другому нет возможности оформить ее в собственность

5. Суд признает право собственности на квартиру за мужем (2006 г)

6. Чтобы оформить квартиру в собственность, сначала начинается оформление перепланировки

7. Развод (2007 г)

8. Оформление перапланировки завершено.

Сейчас между мной имужей есть устная договоренность, что квартиру продаем и деньги делим. Но хотелось бы эту договоренность как-нибудь оформить юридически чтоб поменьше заплатить (в суде по разделу или у натариуса или налогов) и чтобы мне подстраховаться (а то мало ли как все обернеться).

Я сейчас вижу следующий устраивающий меня вариант, но не знаю можно ли его корректно оформить юридически:

Мы с мужем подписываем соглашение о разделе этой квартиры (в котором гвоориться, что оформляем ее в общую долевую собственность 50.50) и заверяем соглашение у натариуса. Идем в ГУЮНО с этим соглашение и всеми остальными бумагами и оформляем квартиру на двоих. Потом когда продаем, деньги автоматически делим попалам.

Вопрос в следующем: можно ли вот эту квартиру считать совместно нажитым имуществом (она же не оформлена пока в ничью собственность)? И можно ли написать коректное с точки зрения закона соглашение о разделе, чтобы его приняли в ГУЮНО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь право собственности порождает регистрация недвижимости в ФРС... а пока получается, что права собственности нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...