Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подать в суд на прокуратуру


Рекомендуемые сообщения

Господа! Просил прокуратуру подать иск в суд и защитить мои интересы в силу ст.45 п.1 ГПК РФ (пожилой возраст+инвалидность) и оспорить раннее решение райсуда. Прокуратура ответила, что истек срок исковой давности на обжалование. Я не согласен, подал жалобу в облпрокуратуру, которая поддержала райпрокурату.  Суд и ответчик по моему мнению  определяют, применять сроки исковой давности или не применять. Задача прокуратуры подать иск. В силу ч.1 ст.199 ГК РФ суд принимает требование к рассмотрению о защите нарушенного права независимо от истечения срока исковой давности. Согласно ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.  Прокуратура не может предопределить, будет ли сторона спора настаивать на сроке исковой давности, придет ли в суд сторона спора и т.д. Вопрос - В какой суд подать иск на прокуратуру? В районный или областной? И на какую прокуратуру подавать иск - областную или районную? Кто должен быть основной ответчик и кто соответчик? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, ALEX004 сказал:

Просил прокуратуру подать иск в суд и защитить мои интересы в силу ст.45 п.1 ГПК РФ (пожилой возраст+инвалидность) и оспорить раннее решение райсуда.

Какое решение суда? 

5 часов назад, ALEX004 сказал:

Прокуратура ответила, что истек срок исковой давности на обжалование

Сроки обжалования носят пресекательный характер, определены нормами процессуального кодекса и к срокам исковой давности отношения не имеют.

5 часов назад, ALEX004 сказал:

Суд и ответчик по моему мнению  определяют, применять сроки исковой давности или не применять.

Ещё раз: исковая давность здесь не при чём.

5 часов назад, ALEX004 сказал:

на какую прокуратуру подавать иск

Ни на какую. Успокойтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, ALEX004 сказал:

Вопрос - В какой суд подать иск на прокуратуру? В районный или областной? И на какую прокуратуру подавать иск - областную или районную? Кто должен быть основной ответчик и кто соответчик?

Автор, ваше желание "нагнуть" прокурорских - мартышкин труд.

Внимательно читайте ч.1 ст.45 ГПК - в ней не указано, что прокурор "обязан" обратиться в суд, в отличие от части 3 этой же нормы, в которой отсутствует диспозитивная составляющая.

Желаете развлечься - суд районный, иск административный, в порядке КАС; административный ответчик - тот кто из районной прокуратуры подписал ответ с отказом. Соответчика не усматриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Внимательно читайте ч.1 ст.45 ГПК - в ней не указано, что прокурор "обязан" обратиться в суд, в отличие от части 3 этой же нормы, в которой отсутствует диспозитивная составляющая.

Приказ Гепрокуратуры от  26.04.2012181. Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе, где ОБЯЗАН участвовать в рассмотрении ....см.п.2. Или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.01.2021 в 15:55, *Аннушка* сказал:

Какое решение суда? 

Сроки обжалования носят пресекательный характер, определены нормами процессуального кодекса и к срокам исковой давности отношения не имеют.

Ещё раз: исковая давность здесь не при чём.

Ни на какую. Успокойтесь.

Ответ мне от прокуратуры.....Вместе с тем, обращение прокурора в суд в интересах гражданина, являющегося инвалидом, должно соответствовать иным требованиям действующего законодательства.

Так, подача искового заявления в суд ограничивается сроком исковой давности. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного Кодекса.

Мой ответ прокуратуре.........В силу ч.1 ст.199 ГК РФ суд принимает требование к рассмотрению о защите нарушенного права независимо от истечения срока исковой давности. Согласно ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Прокуратура не может предопределить, будет ли сторона в споре заявлять об истечении срока исковой давности. Прокуратура не может предопределить, будет ли сторона спора настаивать на сроке исковой давности, придет ли в суд сторона спора и т.д. В моем  понятии прокуратура должна сесть за стол и писать иск в моих интересах. Поправьте меня. Спасибо.

Изменено пользователем Малыгин Олег
цитируйте правильно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, ALEX004 сказал:

см.п.2. Или я ошибаюсь?

Там про те дела, которые возбуждены судами по искам (заявлениям) прокуроров. Ваш вопрос "умер" в прокуратуре и п.2 Приказа №181 не может применяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

я вам про закон, а вы мне про приказ. разницу понимаете ?

 

Закон это хорошо, а приказ не учитывается? Я спрашиваю как дилетант у юристов, так что звиняйте, ежели что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, ALEX004 сказал:

В моем  понятии прокуратура должна

А прокурор считает иначе. Процессуально прокурор не обязан быть вашим рупором в суде.

1 минуту назад, ALEX004 сказал:

а приказ не учитывается?

ответил вам выше. приказ процитировал русскими словами и разжевал его смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

А прокурор считает иначе.

Прокурор подчиняется Генпрокурору и берет под козырек. Или не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, ALEX004 сказал:

Прокурор подчиняется Генпрокурору и берет под козырек. Или не так?

по смыслу п.2 Приказа №181 -

7 минут назад, Малыгин Олег сказал:

про те дела, которые возбуждены судами по искам (заявлениям) прокуроров. Ваш вопрос "умер" в прокуратуре и п.2 Приказа №181 не может применяться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Процессуально прокурор не обязан быть вашим рупором в суде.

Прокурор обязан выполнять п. 1ст 45 и защищать граждан, которые его содержат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Желаете развлечься - суд районный, иск административный, в порядке КАС; административный ответчик - тот кто из районной прокуратуры подписал ответ с отказом. Соответчика не усматриваю.

нас не надо "развлекать" своими изобретениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

нас не надо "развлекать" своими изобретениями.

Олег, я спрашиваю как дилетант. У каждого своя профессия. Поищу ссылку на некий суд с прокуратурой и сброшу. Там меня удивило то, что в суде к прокуратуре была привлечена не только прокуратура, но и соответчик в моем понятии.

https://yandex.ru/search/?text=устиновский районный суд Ижеска дело №2-1185%2F2011&lr=12  

https://sudact.ru/regular/doc/St4OZRiUBerH/

Ответ мне от прокуратуры.......Вместе с тем, обращение прокурора в суд в интересах гражданина, являющегося инвалидом, должно соответствовать иным требованиям действующего законодательства.

Так, подача искового заявления в суд ограничивается сроком исковой давности. Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного Кодекса.

 

 

Такой ответ в прокуратуру дал я.........В силу ч.1 ст.199 ГК РФ суд принимает требование к рассмотрению о защите нарушенного права независимо от истечения срока исковой давности. Согласно ч.2 ст.199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Прокуратура не может предопределить, будет ли сторона в споре заявлять об истечении срока исковой давности. Прокуратура не может предопределить, будет ли сторона спора настаивать на сроке исковой давности, придет ли в суд сторона спора и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, ALEX004 сказал:

я спрашиваю как дилетант

Вам всё внятно разъяснили.

01.01.2021 в 15:55, *Аннушка* сказал:

Успокойтесь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...