Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

спор с адвокатом


Рекомендуемые сообщения

Я обратилась к адвокату за помощью - представительство в суде. Договор адвокат со мной не заключал, причем я просила но он отказался. Услуги он оказал не очень хорошо, помимо этого и в иске и в апелляции было отказано. Я подала иск на адвоката о признании договора незаключенным, взыскании убытков и морального вреда.

Он в своем отзыве пишет, что "поскольку в выданной квитанции указана не только сумма внесенная в кассу адвокатского образования, но и перечислены действия, за которые оплачены деньги, то полагаю, что требование о заключении соглашения в письменной форме мною соблюдены и определен предмет соглашения, что мною было полностью выполнено. " кроме этого он ссылается на то, что согласно статье 166 ГК, заявление о недействительности сделки не имеет правового значения если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки. Согласно статье 167 ГК пункту 2 даже при недействительности сделки , каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке а в случае невозможности возвратить полученное в натуре в том числе тогда , когда полученное выражается в пользовании имуществом , выполненной работе или предоставленной услуге. возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. 

 

 

Также он пишет: в силу положений статьи 432 ГК мною было заключено с истицей соглашение в надлежащей письменной форме и отвечающее требованиям , изложенным в ФЗ 25 об адвокатской деятельности. 

 

 

Как думаете правильную ли я выбрала тактику о признании договора незаключенным или что то надо еще? может неосновательное обогащение - мне кажется не подходит здесь или ?

Изменено пользователем LikaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, LikaV сказал:

Как думаете правильную ли я выбрала тактику ..

Автор, совсем не туда Вы тратите свою энергию. Если то, что вы тут излагаете, это повторение из другой темы, напомню, что адвокат, который взялся представлять интересы доверителя в суде, получил вознаграждение, выдал доверителю корешок ПКО, но при этом отказался заключить договор в письменной форме, не предоставил доверителю второй экз. договора, - он грубо нарушает Закон об адвокатуре и Кодекс профессиональной этики адвоката. Такие действия подрывают доверие граждан к адвокатуре, за них адвокатов строго наказывают.

Встречный Вам вопрос: Вы в адвокатскую ПАЛАТУ обращались по поводу отсутствия договора с адвокатом в письменной форме ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Автор, совсем не туда Вы тратите свою энергию. Если то, что вы тут излагаете, это повторение из другой темы, напомню, что адвокат, который взялся представлять интересы доверителя в суде, получил вознаграждение, выдал доверителю корешок ПКО, но при этом отказался заключить договор в письменной форме, не предоставил доверителю второй экз. договора, - он грубо нарушает Закон об адвокатуре и Кодекс профессиональной этики адвоката. Такие действия подрывают доверие граждан к адвокатуре, за них адвокатов строго наказывают.

Встречный Вам вопрос: Вы в адвокатскую ПАЛАТУ обращались по поводу отсутствия договора с адвокатом в письменной форме  

Олег.! Увы, это другой адвокат и другое дело. 
в Адв палату обратилась . Получила то что ожидала- отказ в возбуждении ДП. 
на них по идее тоже надо подавать в суд. Потому что у них на сайте написано что отсутствие письменного соглашения с доверителем является безусловным основанием для ДП. ( независимо от других доводов жалобы)

вместо этого они мне написали , что я сама отказалась от заключения договора . Это все равно что обвинить пациента что он не подписал информированное согласие. 
Мне кажется это исчерпывающая «информация» об адвокатской палате . 
 

поэтому в суд я обратилась правильно но не знаю правильно ли мотивировала и составила просительную часть. 
в этом прошу помочь и нарушение закона об АД -увы , не является основанием как я понимаю взыскать с него Деньги и убытки

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, LikaV сказал:

они мне написали , что я сама отказалась от заключения договора

Весьма странно.. А Вы материалы по жалобе изучали после отказа?

Во 1х, такой отказ должен быть адвокатом зафиксирован. А во 2х, прецедент нехороший. Очень странно..

Просьба пришлите в личку основные данные по этому разбирательству (дату протокола АП, инициалы (кратно) того адвоката, какая АП).

13 минут назад, LikaV сказал:

нарушение закона об АД -увы , не является основанием как я понимаю взыскать с него Деньги и убытки

С этим никто не спорит.

2 часа назад, LikaV сказал:

Я подала иск на адвоката о признании договора незаключенным, взыскании убытков и морального вреда.

Договор то вы заключили фактическими действиями. Моральный вред отсутствует, в данном случае ЗоЗПП не работает. Участие в деле адвокат принимал. Факт получения вознаграждения за выполненную работу ответчик не отрицает. А то, что дело проиграно, это, при указанных обстоятельствах, увы, не основание лишить адвоката (пусть даже тупого и недобросовестного) полученного дохода, даже частично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Малыгин Олег сказал:
Цитата

Весьма странно.. А Вы материалы по жалобе изучали после отказа?

Ох Олег,  для меня тут нет ничего странного. я кухню адвокатской палаты знаю неплохо , в том числе и от адвокатов. 

было бы странно если бы они что то там сделали правильно и честно.  да ,возможно они возбуждают ИП по каким то уж совсем вопиющим случаям , и то я не уверена в этом. что вы хотите если по телефону мне вице президент АП так и скзаала что без адвоката может и лучше свои права защищать. 😀  а другой вице президент мне откровенно нахамил по телефону.

насчет изучения материалов , мне некогда сейчас заниматься этим. работа. а что бы это дало? я могу суд попросить истребовать этот материал. 

 

Цитата

Во 1х, такой отказ должен быть адвокатом зафиксирован. 

напишу это в отзыве. спасибо

Цитата

Просьба пришлите в личку основные данные по этому разбирательству (дату протокола АП, инициалы (кратно) того адвоката, какая АП)

ок.

 

Цитата

Договор то вы заключили фактическими действиями. Моральный вред отсутствует, в данном случае ЗоЗПП не работает. Участие в деле адвокат принимал. Факт получения вознаграждения за выполненную работу ответчик не отрицает. А то, что дело проиграно, это, при указанных обстоятельствах, увы, не основание лишить адвоката (пусть даже тупого и недобросовестного) полученного дохода, даже частично.

ну нет , тут я с вами не согласна. мы несем с вами , адвокатами некую субсидиарную ответственность. я не могу обогащать адвокатов за свой счет , при таких вот судах. у меня нет этой возможности просто напросто. 

я считаю что при таком раскладе нормальный адвокат вернул бы часть вознаграждения . при чем сразу и без этого геморроя. у меня так было не раз когда мне часть возвращали адвокаты или даже все . тут другой случай. 

договор заключила своими действиями ? но условия то вознаграждения мы не зафиксировали письменно. и его работой я не довольна , просто о качестве не пишу тут в теме ,но буду писать в суд. 

 

Изменено пользователем LikaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, LikaV сказал:

Мне кажется это исчерпывающая «информация» об адвокатской палате

Кажется. :yes2:

5 часов назад, LikaV сказал:

я сама отказалась от заключения договора

И обратного  не доказать.

7 часов назад, LikaV сказал:

Договор адвокат со мной не заключал, причем я просила но он отказался

Какая наивность. Других адвокатов, не отказывающихся выполнять требования закона, не нашлось?

7 часов назад, LikaV сказал:

Как думаете правильную ли я выбрала тактику

🤦🏻‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:
Цитата

Кажется

для меня нет , мне достаточно знать это , остальное не так важно для меня хотя если вы прочитали все то я написала что я многое другое знаю . но вам не понять.

 

Цитата

И обратного  не доказать.

а мне надо это доказывать ? это ему надо доказать что он предлагал

Цитата

 

Какая наивность. Других адвокатов, не отказывающихся выполнять требования закона, не нашлось?

🤦🏻‍♀️

 

нет не нашлось. мне судья дал 2 дня на поиски  я этого нашла с трудом 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, LikaV сказал:

Как думаете правильную ли я выбрала тактику о признании договора незаключенным

Поскольку договор был исполнен сторонами, ставить вопрос о его незаключенности абсолютно бессмысленно.

 

20 часов назад, LikaV сказал:

неосновательное обогащение - мне кажется не подходит здесь

Не подходит.

 

14 часов назад, LikaV сказал:

но условия то вознаграждения мы не зафиксировали письменно

Если стороны не согласовали какое-либо существенное условие договора, но затем действиями по его исполнению и принятию фактически выполнили такое условие, то договор считается заключенным.
 

 

14 часов назад, LikaV сказал:

мы несем с вами , адвокатами некую субсидиарную ответственность

О, как. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Coldplay сказал:

Поскольку договор был исполнен сторонами, ставить вопрос о его незаключенности абсолютно бессмысленно.

 

какой  ДОГОВОР был исполнен ? если ничего не было прописано ? 😝кто может знать о том какой договор мы заключили например устно - никто. 

к тому же , если честно , я это требование заявила прежде всего потому что мне важно чтобы дело попало в областной суд. если бы я только о взыскании денег заявила то так не получилось бы . хотя там есть еще и убытки , но было мало времени на раздумья поэтому я сделала так. вот сейчас я и пытаюсь что то исправить.

Изменено пользователем LikaV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оказание адвокатом юридической помощи без заключения соглашения и получение за нее оплаты рассматривается как ненадлежащее исполнение им своих обязанностей перед доверителем и представляет собой нарушение пп. 1, 4 п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 25 Закона РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", а также п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката и влечет прекращение статуса адвоката (определение Московского городского суда от 2 марта 2012 г. № 4г/3-1078/12, апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12 сентября 2013 г. № 33-13773/2013). В отдельных случаях недобросовестное поведение адвоката в дальнейшем усугубляется отказом от признания отношений с доверителем со ссылкой на отсутствие соглашения и отрицанием факта оказания юридической помощи, что лишает доверителя предъявить претензии относительно ее качества (апелляционное определение Курского областного суда от 4 декабря 2014 г. по делу № 33-3237-2014г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.12.2020 в 10:36, LikaV сказал:

какой  ДОГОВОР был исполнен ?

Гражданско-правовой.

 

07.12.2020 в 10:36, LikaV сказал:

если ничего не было прописано ?

И что?

 

3 часа назад, LTK000 сказал:

оказание адвокатом юридической помощи без заключения соглашения и получение за нее оплаты рассматривается как ненадлежащее исполнение им своих обязанностей перед доверителем и представляет собой нарушение пп. 1, 4 п. 1 ст. 7, п. 1 ст. 25 Закона РФ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", а также п. 1 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката и влечет прекращение статуса адвоката

Само по себе несоблюдение письменной формы соглашения об оказании юридической помощи, как и привлечение адвоката к дисциплинарной ответственности за такое нарушение закона об АД, о его незаключенности или ненадлежащем исполнении не свидетельствует.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я нашла на сайте адвок палаты 

РЕШЕНИЕ СОВЕТА

Адвокатской палаты Калининградской области

(протокол № 10 от 28 августа 2003 года)

Присутствовали члены Совета: Галактионов Е.Б., Арутюнян В.С., Мраморнов В.А., Исаева А.В., Алексеенкова Э.А., Сорокин В.А.,Горбунова С.В., Липчанская М.В., Созвариев А.А., Лебедев Г.П., Галиев С. Ф., Мясоедов С.М., Карташов М.А., Дибижева С.В.

В соответствии с п.1 ст. 25 ФЗ № 63 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Совет Адвокатской палаты Калининградской области доводит до сведения адвокатов, что в случае поступления в Адвокатскую палату Калининградской области жалобы клиента на некачественное оказание юридической помощи, размер гонорара, отказ в возврате гонорара отсутствие договора-поручения между адвокатом и доверителем является безусловным основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности, без учета признания обоснованности жалобы.

Президент Адвокатской палаты Калининградской области                                                                     Е.Б. Галактионов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12.12.2020 в 13:53, LikaV сказал:

отсутствие договора-поручения между адвокатом и доверителем является безусловным основанием для привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности

   Палата уже отвечала вам:

06.12.2020 в 13:47, LikaV сказал:

они мне написали , что я сама отказалась от заключения договора

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...