Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подал исковое заявление по П.1 СТ.81 СК РФ. , а судья требует цену иск


Гость Грек

Рекомендуемые сообщения

Да, с памятью, похоже, у вас действительно не очень. Вы забыли не только примеры подобных дел, но и то, что и сами когда-то занимались снижением алиментов (и суды снижали на основании п.81 СК). На меркантильных статусных жен работали?

Изменено пользователем zavarow
  • Нравится 1
  • Печально 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, zavarow сказал:

Вы забыли не только примеры подобных дел, но и то, что и сами когда-то занимались снижением алиментов по ст.81.

Извините за прямоту, но вы ведете себя как маленький ребёнок, у которого отняли любимую игрушку, которая сломалась.

Глупо бежать туда, где теперь тупик. @zavarow , ладно бы сам бежал, а то и других "козликов" за собой тащите!

Для непосвященных разъясняю: начиная с мая 2015 года Верховный Суд в данном вопросе "переобулся", окончательная практика подтверждена ППВС от 2017 №56 (в теме упоминалось), адекватные юристы это сразу поняли и приняли.

К сожалению, остались упёртые, которые как бараны продолжают идти прежней дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, zavarow сказал:

Отказным Определением КС с толкованием правовой нормы. Это невозможно? Таких случаев не было?

@zavarow , таки это вам карты в руки. Это же вы и вам подобные готовы "выпрыгивать из штанов", защищая права многодетных отцов, нарушаемых бывшими жёнами - матерями старших детей.

Поищите самостоятельно информацию за 2015-2020 годы об обращениях в Конституционный Суд и вынесенных им Определениях по поводу статей 81, 119 СК. Или вы только брызгать слюной горазды ?

KSRFDecision390192.pdf

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Малыгин Олег сказал:

Для непосвященных разъясняю: начиная с мая 2015 года Верховный Суд в данном вопросе "переобулся", окончательная практика подтверждена ППВС от 2017 №56 (в теме упоминалось), адекватные юристы это сразу поняли и приняли.

Я что-то своих "брызг" не вижу, зато вижу, как "адекватные юристы" срочно переобуваются вслед за ВС, хотя законы-то и не менялись. Значит, адекватность юристов состоит не в объективности, а в следовании за чужим мнением.

Спасибо за выложенный документ, только в нем КС толкования не дал.

Изменено пользователем zavarow
  • Печально 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, zavarow сказал:

Значит, адекватность юристов состоит не в объективности, а в следовании за чужим мнением.

Добросовестный (и адекватный) юрист никогда не станет вводить клиента в заблуждение по поводу перспективы разрешения его дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Добросовестный (и адекватный) юрист никогда не станет вводить клиента в заблуждение по поводу перспективы разрешения его дела.

И не юрист - тоже. Где вы нашли заблуждение - неизвестно. Твердо знаю одно - адекватность не должна выражаться лишь в спешном переобувании. Вчерашние защитники интересов и прав ребенка не должны превращаться в "меркантильных статусных жен", как у вас произошло.

Изменено пользователем zavarow
  • Нравится 1
  • Печально 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, zavarow сказал:

Где вы нашли заблуждение - неизвестно.

Надо вас как нашкодившего котенка ткнуть в то место в теме, где вы ратуете за т.н. алиментное равенство всех матерей, несмотря на мнимость и притворность заявленных порой требований.

20 минут назад, zavarow сказал:

Вчерашние защитники интересов и прав ребенка не должны превращаться в "меркантильных статусных жен", как у вас произошло.

Суду всё ясно (с)

34 минуты назад, zavarow сказал:

в нем КС толкования не дал.

Подобный Определений за последние 3 года - около десятка! Других просто нет! Разуйте глаза и изучите, наконец, судебную практику, на которую безнадежно уповаете и талдычите людям, которые вас беззаветно слушаются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще-то, мне тоже не очень понятна тенденция, противоречащая ст.61 СК

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

И , на мой взгляд, сохранение одному из детей 1\4 дохода, дает право другим детям требовать для себя такой же доли. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, AlexeySPb сказал:

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

@AlexeySPb , а вас ничего не смущает в содержании этой формулировки ?

18 минут назад, AlexeySPb сказал:

сохранение одному из детей 1\4 дохода, дает право другим детям требовать для себя такой же доли.

Кажется мы выходим за рамки установленные топикстартером. Предлагаю остановиться. Можем в другой теме продолжить с чистого листа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

AlexeySPb , а вас ничего не смущает в содержании этой формулировки ?

нет.  А Вы что там видите?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, AlexeySPb сказал:

нет.  А Вы что там видите?

Вижу. во 1х, статья 61 из раздела 4, а не из специального алиментного (5);

во 2х, две функции "права" и "обязанности" перечисляются и обобщаются общим термином "права"; и это режет слух, потому что выходит смысловая абракадабра, особенно если наложить сию норму права на обязательства из раздела 5.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

где вы ратуете за т.н. алиментное равенство всех матерей

Матери в данном вопросе не при чем. Вопрос в правах и интересах детей, а также в балансе интересов между плательщиками и получателями.

В комментариях к ст.81 указано: "Дети плательщика алиментов имеют право на получение равного содержания от родителя, независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке". Это утверждение было взято не "с потолка". В нормах по снижению размера алиментов указывалось и указывается о необходимости учитывать сложившееся семейное положение плательщика, появление новых детей, но с введением принципа "можешь платить - плати, невзирая на обстоятельства, если только совсем не немощный", этот учет становится совсем излишним и формальным. Т.е. отринут принцип равного содержания своих детей. Это не кажется странным? Или задумываться об этом нельзя?
 

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27 минут назад, zavarow сказал:

Вопрос в правах и интересах детей, а также в балансе интересов между плательщиками и получателями.

@zavarow , то что вы проповедуете, для практикующих юристов не представляет никакого интереса. И не морочьте голову обычным людям.

29 минут назад, zavarow сказал:

Т.е. отринут принцип равного содержания своих детей. Это не кажется странным? Или задумываться об этом нельзя?

Ну побрызгайте слюной где-нибудь на научной площадке, в учёных сборниках, круглых столах, семинарах. Издайте статью или монографию. В тех кругах теоретики, возможно, вас и оценят как вы хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

то что вы проповедуете, для практикующих юристов не представляет никакого интереса.

Я правильно понял, что вы считаете, что задумываться вредно, а надо сразу переобуваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

во 1х, статья 61 из раздела 4, а не из специального алиментного (5);

даже, если читать " равные обязанности" только как обязанность  участия в содержании детей без количественной составляющей, то из ППВС 56 от 2017, все-таки можно вычитать

19. При определении размера алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей суду следует исходить из положений пункта 1 статьи 81 СК РФ, согласно которому алименты подлежат взысканию с родителей ребенка ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
 
( на" одного" ребенка,  а не на "первого" или "старшего". На "двух",- и это могут быть первый и третий или второй и четвертый- в зависимости от того, как решен вопрос содержания других детей с их вторыми родителями  и вполне возможно для некоторых обаятельных мужчин, что как раз первый и третий ребенки- дети одной матери.)

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на ВСЕХ указанных детей родителя-должника.
 
Изменено пользователем AlexeySPb
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, zavarow сказал:

Я правильно понял, что вы считаете, что

@zavarow , я считаю, что вы одержимы. Перечитайте тему этого места .

23 минуты назад, AlexeySPb сказал:

19. При определении размера алиментов..

@AlexeySPb , и вам тоже не взять в толк, что статья 81 в данном случае судами уже много лет не применяется.

КС такой подход судов общей юрисдикции не опровергает.

В чём смысл сотрясать воздух ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Малыгин Олег сказал:

я считаю, что вы одержимы.

А я считаю, что у вас вообще морали нет. Какую укажут, такая и будет.

  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, zavarow сказал:

А я считаю, что у вас вообще морали нет.

Моя мораль - честность перед теми, кто мне доверился. У вас же мораль иная.

 

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

КС такой подход судов общей юрисдикции не опровергает.

Игнорирует и пока толкования не дает.

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

Моя мораль - честность перед теми, кто мне доверился. У вас же мораль иная.

Какое совпадение. И у меня мораль - честность. И поэтому я не переобуваюсь, и не называю вчерашних защитников прав и интересов детей - "меркантильными статусными женами". Белое в черное не превратится, даже если ВС так считает. Заметьте, изменений законов не было...

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
  • Нравится 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, zavarow сказал:

и пока толкования не дает.

Называйте вещи своими именами, не надо тут лукавить : КС не излагает правовую позицию, желаемую вами.

И вишенка на торте:

Цитата

«Ах, обмануть меня не трудно!… Я сам обманываться рад!» (с)

Часто ли знакомые Вам люди попадают в так называемый «кураж собственного Я», обманывая себя и не замечая очевидного? Они до самозабвения моделируют собственную «нереальную» реальность, с каждым днем уходя все дальше от своих близких в мир иллюзий…

:bud:

17 минут назад, zavarow сказал:

И у меня мораль - честность

 :biggrin:

Ну и как часто вы перед тем, как повести за собой "заблудшую паству", оговариваетесь, что: 

1. Сам не юрист, а вольный экспериментатор-коллекционер;

2. Судебная практика устоялась несколько последних лет и не признает безоговорочно для снижения алиментов такие обстоятельства, как кредиты, развод, алименты на младших детей и нетрудоспособную жену;

3. Конституционный Суд практику судов общей юрисдикции не опровергает; содержание статей 81, 83, 103, 119 СК неконституционными не признаёт.

 - ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

, и вам тоже не взять в толк, что статья 81 в данном случае судами уже много лет не

в смысле-для изменения размера алиментов? для автоматического выравнивания- не применяется. Но из ситуации, описанной автором , получается, что первый ребенок оказался более равным, чем остальные. А если второй ребенок не проживает с отцом и мать у него другая? Ждать иска от второй матери об изменении размера до 1\4? - дети же равны в правах. И какие будут основания у суда отказать в таком иске? А развод с матерью третьего ребенка чем в части алиментов грозит? 25%+ 33%=58%- при приличном доходе может и позволяют жить на остаток, а 25% + 25% +25%=75% - может уже и не позволят.  тогда как?

 Мне кажется, что и ВС и КС либо что-то не так сказали, либо их не так поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Малыгин Олег сказал:

Конституционный Суд практику судов общей юрисдикции не опровергает; содержание статей 81, 83, 103, 119 СК неконституционными не признаёт.

3 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Мне кажется, что и ВС и КС либо что-то не так сказали, либо их не так поняли

Не опровергает, но не подтверждением, а игнорированием. А содержание статей и не надо признавать неконституционными, достаточно получить прямое толкование сомнительной нормы. И КС сделать это может, но пока не хочет. Я считаю, следующие попытки совсем не помешают. Да, они не добавят рублей в кошелек "адекватных юристов", но могут приблизить осуществление пресловутого баланса интересов. Не всё же за рублями гоняться, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexeySPb сказал:

Ждать иска от второй матери об изменении размера до 1\4? - дети же равны в правах. И какие будут основания у суда отказать в таком иске?

Так всё через ту же 119, где "с учетом всех обстоятельств". А сильно ли они изменились у матери  по сравнению с датой вынесения на 1/6?

8 часов назад, AlexeySPb сказал:

а 25% + 25% +25%=75%

Ого! У вас есть в анамнезе такие решения, где при определении размера в долях к "поштучным" следующим детям применялся бы п.2 81 статьи?

Или вы о СП? Тяжело прост представить такую ситуацию))) В третий раз на те же грабли)

10 часов назад, AlexeySPb сказал:

все-таки можно вычитать

 

10 часов назад, AlexeySPb сказал:

Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на ВСЕХ указанных детей родителя-должника.

Я довыделила немного дословно вычитанное.

При первичном взыскании. Второй взыскатель с одним ребенком не получит больше 1/6 при наличии алиментного обязательства на четверть дохода.

Скрытый текст

Что за укоз? киньтесь ссылью)) судя по здесь обсуждаемому, там царствует анархия демократия, мне туда очень  надо

 

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Селезнева сказал:

При первичном взыскании.

Т.е. при первичном взыскании равенство должно соблюдаться, а при вторичном и последующих - нет. Не кажется, что что-то здесь не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Селезнева сказал:

Ого! У вас есть в анамнезе такие решения, где при определении размера в долях к "поштучным" следующим детям применялся бы п.2 81 статьи?

нет, конечно.)

 

10 часов назад, Селезнева сказал:

Тяжело прост представить такую ситуацию)))

почему-то все полагают, что за алиментами матери будут обращаться в порядке рождения детей...

Я же просто пытаюсь представить некоего мужчину, у которого есть две-три женщины, от которых есть дети. И отношения с которыми он поддерживает  Мужчину такого представить вполне могу-это не редкость. Детей надо содержать и которая из жен подаст на алименты первой- неизвестно и возможно это вообще интрижка "на стороне"  с пятым ребенком. и вот дама с младшим ребенком взыскивает приказом 1\4( потому как предыдущие алименты по суду не спрашивали) и начинается лавинообразный процесс взыскания алиментов первыми "женами". Как в итоге окажутся распределены алименты между матерями? 50% от дохода поровну на всех детей(по 10%) или  как? Где начнется это самое" возможность/невозможность выплаты в прежнем размере"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...