Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как отменить переход в общий порядок?


Рекомендуемые сообщения

Друзья, получили очень интересное определение о переходе в общий порядок из упрощенного.

Если в двух словах то дело выглядит так:

  •  суд принимает наш иск, назначает упрощенный порядок. Дает срок на возражения до 20.09 и на предоставление доп. доказательств до 10.10.
  •  05.10 ответчик подает отзыв. Доказательств невозможности подать в срок не предоставляет.
  •  06.10 истец отправляет ходатайство об исключении отзыва из материалов дела по пропуску срока, и, на всякий случай, возражение на отзыв.
  •  09.10 ответчик подает дополнение к отзыву в котором просит рассмотреть по общим правилам без указания мотивов.
  •  22.10 суд выносит определение о переходе к общему порядку, в котором указывает что ответчик подал отзыв и возражал против иска. В обоснование перехода в общее производство указал только "необходимо выяснить дополнительные обстоятельства и исследовать дополнительные доказательства". В две строчки.

Ходатайство об исключении суд не рассмотрел (определения нет).

Логически я вижу ситуацию так:

отзыв должен был быть возвращен ответчику, следовательно от ответчика нет возражений и фактическое признание доводов истца(ч.3.1 ст.70 АПК). Необходимости в дополнительных доказательствах нет. Дело выиграно.

Но суд, видимо считает по-другому... Я так понимаю принцип состязательности идет лесом.((

Что в данном случае можно сделать? Кроме как пройти общий порядок и при плохом раскладе идти в апелляцию? Не хочется терять еще 3 месяца. На что сослаться? 

Может практика подобная есть, буду признателен если ткнете носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

@Leninxxx , суд блюдёт баланс процессуальных прав и интересов сторон.

Практику встречал про переход к общему порядку, наоборот - не встречал.

9 часов назад, Leninxxx сказал:

На что сослаться?

только на прямое указание в кодексе. которого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Малыгин Олег сказал:

@Leninxxx , суд блюдёт баланс процессуальных прав и интересов сторон.

Практику встречал про переход к общему порядку, наоборот - не встречал.

только на прямое указание в кодексе. которого нет.

В том-то и дело что ответчику в данном случае прилетел отличный бонус, а мне +3 месяца ожидания... Какой же это баланс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
55 минут назад, Leninxxx сказал:

Какой же это баланс?

@Leninxxx , учитывая ваш опыт арбитражной и юридической практики, не буду с вами спорить.

советую все претензии изложить подробно в письменной форме в очередном "отзыве на возражения на отзыв", подать в дело, а еще устно высказать прямо в лицо сатрапу-судье в судебном заседании.

удачи! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

учитывая ваш опыт арбитражной и юридической практики, не буду с вами спорить.

вы правы, иногда хожу в гражданку, арбитражной практики почти нет, а то что было - было 10 лет назад.

Как ни странно, но у нас, в гражданке высказать прямо в лицо сатрапу-судье в судебном заседании(аргументированно конечно) зачастую действует отрезвляюще на судей, особенно на мировушек. Но за сарказм спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...