Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

срок исполнения договора перевозки


Рекомендуемые сообщения

В Постановление Правительства РФ от 6 июля 2020 г. N 991 "Об утверждении Положения об особенностях исполнения договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о праве перевозчика в одностороннем порядке изменить условия такого договора или отказаться от его исполнения, а также о порядке и сроках возврата уплаченной за воздушную перевозку провозной платы при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части" сказано, что особенности исполнения и расторжения договоров перевозки пассажиров, предусмотренные ст.107.2 ВК...применяются к договорам..., подлежащим применению с 1 февраля 2020.
Вопрос: а с какого момента подлежит исполнению договор перевозчика с пассажиром если он был заключен в момент оплаты(фактически исполнения договора пассажиром) до 1го февраля.

PS Сразу скажу, что тема изначально не моя и подсмотрена на форуме ОЗПП? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы. Это про меня что ли?😁 "Подлежащие исполнению" это дата вылета, именно тогда договор ПОДЛЕЖИТ ИСПОЛНЕНИЮ. Ну и дата в ПП с 18 февраля по отношению к внутренним рейсам. 

Цитата

 Ну так правительсво определило! Могло бы и с 1-го февраля записать (ранее дату не могло бы поставить - закон не позволяет), а могло бы и август поставить - закон позволяет Правительству УСЛОВИЯ и сроки возрата денег определять по отношению к договорам ПОДЛЕЖАЩИМ ИСПОЛНЕНИЮ после 1 февраля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, minos66 сказал:

 "Подлежащие исполнению" это дата вылета, именно тогда договор ПОДЛЕЖИТ ИСПОЛНЕНИЮ.

А разве договор подлежит исполнению не 2мя сторонами?

и подлежит ли исполнению расторгнутый договор?

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Водитель сказал:

подлежит ли исполнению расторгнутый договор?

Ну, если договор подпадает под сроки, указанные в ПП, то он подлежит расторжению в порядке, определяемом этим ПП. Если стороны по иному не договорились.... Например извозчик выплатил деньги, а потребитель их принял....

 

1 час назад, Водитель сказал:

А разве договор подлежит исполнению не 2мя сторонами?

Я теряюсь, что ответить.... ну как бы да.... 

Я кстати сдавал 3 билета из Махачкалы в Москву в конце впреля..  Отказ не вынужденный был, по моей инициативе. Перевозчик  (уж не помню... нордстар вроде) вернул деньги в обычном порядке... вообще то не совсем обычно - по условиям за возврат должны 1200 были удержать за билет, но в итоге по 700 удержали.... Хотя другие АК уже вовсю вацучеры предлагали. Я вот подумал (после входа ПП), а ведь не должны были удержитвать вообще.... но подмал еще... но и деньги возвращать не обязаны были... деньгами.... Бум считать, что мы так догворились.😃

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, minos66 сказал:

Ну, если договор подпадает под сроки, указанные в ПП, то он подлежит расторжению в порядке, определяемом этим ПП. Если стороны по иному не договорились.... Например извозчик выплатил деньги, а потребитель их принял....

Я к тому, что если договор был расторгнут, то к нему может не применяется ПП(и последствия расторжения договора), т.к. может получиться так, что исполняться данный договор не должен с те сроки, на которые указывает постановление(т.к. он был расторгнут)

57 минут назад, minos66 сказал:

Я теряюсь, что ответить.... ну как бы да.... 

Если обязанность оплатить договор у потребителя возникла до сроков 

 

2 часа назад, minos66 сказал:

с 1-го февраля

то данный договор подлежит исполнению  пассажиром до 1го февраля и постановление на пассажира не распространяется

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Водитель сказал:

Если обязанность оплатить договор у потребителя возникла до сроков 

И что? Вы вторая леночка что ли? не различаете "заключенный" до такой то даты и "подлежащий исполнению" с такой то даты?

Цитата

Настоящее Положение применяется к договорам, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 г. по международным воздушным перевозкам с Китайской Народной Республикой, с 18 марта 2020 г. - по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам, заключенным до 1 мая 2020 г.

Не вижу смысла копировать из той темы сюда то, что я там говорил. Там кстати выложили свежие решения судов (после 06 июля) - все как я и предполагал.... правда я только одну апелляцию пока посмотрел, она с ........ вместо конкретных дат, но в общем и целом мне понятно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, minos66 сказал:

"заключенный" до такой то даты и "подлежащий исполнению" с такой то даты?

По вашему  в чём заключается исполнение договора пассажиром?

Пассажир обязан оплатить, перевозчик обязан перевезти. Обязанность пассажира подлежит исполнению.

33 минуты назад, minos66 сказал:

Не вижу смысла копировать из той темы сюда то, что я там говорил

Это не Вы сказали, а правительство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...