Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Плата по нормативу после 1 июля 2020, законна?


Рекомендуемые сообщения

С 3го февраля 2020 ЭнергоСбытовая компания ТНС Энерго перестала принимать показания моего счетчика т.к. у него закончился срок меж поверочного интервала. (Понятно, что компания решила за мой счет пережить 1 июля 2020 года). Меня перевели на расчет по среднему и я уже планировал поставить сам счетчик до того момента как мена переведут на оплату по нормативу, но из за коронавируса закрыли магазины и ввели режим самоизоляции. Я написал в компанию (в личном кабинете) просьбу не переводить меня на норматив с повышающим коэфф. т.к. нет возможности купить прибор учета. Компания это проигнорировала. 

1 июля 2020 замена приборов учета легла на плечи поставщиков. Но и тут ТНС Энерго мне ответили, что установят ни как не раньше чем через 6 месяцев (и то если я официально об этом в заявлении напишу) и продолжили мне выставлять счет по нормативу (убрали только коэфф. 1.5). 

Подскажите, на сколько я понимаю они не имеют право после 1 июля 2020 выставлять мне счет по нормативу, а должны использовать замещающую информацию согласно пунктам 140, 179 ОПФРРЭ. Как их заставить сделать перерасчет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Зачем покупать новый прибор учёт, если достаточно сделать поверку?

На основании Постановления Правительства РФ от 2 апреля 2020 года № 424, согласно разъяснениям Росстандарта, начиная с 6 апреля 2020 года вплоть до 1 января 2021 года ресурсоснабжающие организации и управляющие компании обязаны принимать показания всех бытовых приборов учета, в том числе с любым истекшим сроком поверки на момент вступления. Владельцы таких приборов учета в указанный период могут продолжать сдавать индивидуальные показания, и именно эти данные должны приниматься для расчета. Оплата должна производиться согласно действующим тарифам.

Но в Вашей ситуации срок поверки наступил ещё зимой, до пандемии:

3 часа назад, DantistЪ сказал:

С 3го февраля 2020 ЭнергоСбытовая компания ТНС Энерго перестала принимать показания моего счетчика т.к. у него закончился срок меж поверочного интервала

С учётом изложенного, полагаю, что расходы должны понести Вы сами.                 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что прибор с расчетов сняли до 6 апреля. Однако меня больше интересует вопрос, с какой стати они мне после 1 июля выставляют по нормативу, хотя по идее должны использовать замещающую информацию согласно пунктам 140, 179 ОПФРРЭ. Так ведь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, DantistЪ сказал:

хотя по идее должны использовать замещающую информацию согласно пунктам 140, 179 ОПФРРЭ. Так ведь?

Нет. Должны использовать п.п. 59 и 60 354-ПП. До появления пп. г) п. 59 по нормативу с коэффицентом 1.5, после принятия соответствующей поправки (ну пусть с 01.07.2020) - по среднему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

DantistЪ, а что поверку-то провести мешает?

Прибор учета совсем старый, его надо менять.

4 часа назад, minos66 сказал:

Нет. Должны использовать п.п. 59 и 60 354-ПП. До появления пп. г) п. 59 по нормативу с коэффицентом 1.5, после принятия соответствующей поправки (ну пусть с 01.07.2020) - по среднему. 

п.п. 59 и 60 это все до 1.07.2020 так? а после 1.07.2020 вступают в силу поправки и теперь обязанность замены прибора учета ложится на Энергоснабжающую организацию. И вот я пытаюсь уточнить, начиная с 1.07.2020 разве они имеют право использовать п.п. 59 и 60? По моему они должны руководствоваться ОПФРРЭ п.140 отсутствия актуальных показаний или непригодности к расчетам приборов учета, измерительных комплексов - на основании расчетных способов, которые определяются замещающей информацией или иными расчетными способами, предусмотренных настоящим документом и приложением N 3. Замещающей информацией являются показания расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - показания расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания имелись.

Я не знаю на 100% так ли это, вот и пытаюсь тут уточнить этот момент. И понять как мне действовать дальше если я прав. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошло два месяца( и не известно, кто и за чей счет, решил, но крайний есть) большой сроки всё можно было решить, замена или поверка(старый, лишь бы прошёл), необходимо было обратиться сразу в РСО, и решить вопрос о поверки(слухи то ходили),

и обо всём договориться и как выйти из положения(протянут до января, а вам платить норматив), им то какая разница, поверку можно пройти и сейчас(а, здесь вопрос оплаты поверки, и пройдете или нет),

выставляют по нормативу, кончился льготный срок по № 354, три месяца по среднему, теперь у вас нет ИПУ, а есть норматив и был коэффициент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юристы все заняты, правами вопросами, 

а, Ваш вопрос, уже не "демократия"( "кручу, верчу, запутать  хочу"),  регулируется  ПП РФ № 354,

там  ваша ситуация описана,  и права и обязанности,

читали?

можно еще обратиться к Председателю Совета МКД, тоже(должен) отслеживает эти отношения.

«Согласно ПП от 2 апреля 2020 г. N 424»

"1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта "а" пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта "д" пункта 81(12),"

у Вас , когда возникли "ликвидации чрезвычайных ситуаций""?

Изменено пользователем Pavel P.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
06.09.2020 в 15:43, DantistЪ сказал:

они не имеют право после 1 июля 2020 выставлять мне счет по нормативу, а должны использовать замещающую информацию

<Письмо> Минстроя России от 01.09.2020 N 34716-ОЛ/04

Разъяснен порядок расчета размера платы за коммунальные услуги в случае истечения срока эксплуатации приборов учета

Цитата

.. в случае если межповерочный интервал индивидуального прибора учета истек до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", то расчет размера платы за коммунальную услугу производится в соответствии с пунктами 59 и 60 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...