Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

учеба после службы


Рекомендуемые сообщения

:dontknow: Я немогу восстановиться в институте на бюджет после службы в армии. Официальный отказ мне давать нехотят, аргументируют это как распоряжение ректора: отказывать в бюджетных местах лицам, прошедшим службу по призыву. Главный юрист МГУЛеса сказал, что у меня нет некаких льгот, льготы дают только участникам боевых действий. Так ли это?

Когда я собирался идти в армию, в институте (МГУЛеса)

мне пообещали востановить на бюджет после службы, и вот я отслужил, но незнаю что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Михаил07,

в соответствии с п. 5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" №76-ФЗ от 27 мая 1998 года гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.

Следовательно, Вы должны быть восстановлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь с письменным заявлением о восстановлении на имя ректора. У вас будет письменный отказ и его можно будет обжаловать в судебном порядке. Статью на которую ссылаться в заявлении привела вам уважаемая Гурская Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, следует требовать именно письменный отказ. Или же вам следует обратиться с письменным заявлением на имя ректора о восстановлении вас в ВУЗе, на которое вам должен быть дан письменный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я незнаю, что произашло, но у меня приняли заявление, в котором я ссылаюсь на с п. 5 ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" №76-ФЗ от 27 мая 1998 года, и прошу восстановить меня в университете на бюджетную основу. Сейчас жду ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на заявлении расписался начальник управления отдела кадров, присоеденился ко мне словами: "для востановления в соответствии с действующими законами". Теперь мне сказали, что нужно подайти с этим заявлением к дэкану, мол все зависит от него, либо я продолжу учебу, либо нет. В понедельник я пойду к нему... О результате напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беседа действительно получилась очень интересной, началась она со слов дэкана:" ааа это опять вы... значит продолжается...". Потом он попытался доказать мне, что я недостоен бюджета, а у него есть отличники которые достойны... Когда я опроверг его, сказав что после того как отдал два года своей жизни родине, считаю сибя не то что достойным, а человеком, которому государство обязано помоч. Он мне ответил на это шуткой про прокурора, мол он решит достоин я или нет. Я ему говарю: так дайте мне письменный отказ и он будет решать. Тут он начал рассказывать про то, как грубо с ним обходиться ректор, ругает его за то что он отдает бюджетные места, и дальше в этом духе. А закончел со словами: меня на твоей бумажке нет, писать я нечего не буду! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, сейчас отправляю письмо, о дальнейших событиях обязательно соабщю. Я хочу выразить вам свою благодарность за оказываимую помощ, кроме вас мне мало кто помагает. А про такие ... как военкомат и т.п. я вообще могу сказать только ... Обещали помоч, начальник сказал что военный юрист напишит письмо в университет, а в итоге ... Впринцепе я их понимаю, главное призвали, а что потом происходит с судьбой солдата им пораллельно. Это больше походит на биз..с, а не на такие понятия как служба, долг родине... Единственное что есче радует, что люди есче всетаки есть, пускай их мало, но они есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про такие ... как военкомат и т.п. я вообще могу сказать только ... Обещали помоч

Да они тебе с три короба могут наобещать, все равно без взятки никто из них даже пальцем не пошевелит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для военкомата вы уже обуза. У них своих забот хватает, надо выполнять план призыва. А с вас что взять – одна проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю хватит трепать нервы институту и собираюсь восстановиться на заочное обучение, сходил узнал как там меня примут, мне сказали что препятствий нет, сделав ксерокопию военного билета я могу спакойно продолжить обучение на бюджетной основе по своей специальности.

Неполучилось у меня стать примером, зато теперь я знаю, кому я могу доверять в институте, у кого есче осталось уважение к военнослужащим. А для других говарю сразу, хочеш учитья - готовь деньги, иначе безполезно, если нет знакомств. Еслиб я хотел восстановиться не по закону, ябы на самом деле уже давно восстановилсябы, и сейчас могу, но нет желания:)

:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю хватит трепать нервы институту и собираюсь восстановиться на заочное обучение, сходил узнал как там меня примут, мне сказали что препятствий нет, сделав ксерокопию военного билета я могу спакойно продолжить обучение на бюджетной основе по своей специальности.

Неполучилось у меня стать примером, зато теперь я знаю, кому я могу доверять в институте, у кого есче осталось уважение к военнослужащим. А для других говарю сразу, хочеш учитья - готовь деньги, иначе безполезно, если нет знакомств. Еслиб я хотел восстановиться не по закону, ябы на самом деле уже давно восстановилсябы, и сейчас могу, но нет желания:)

:ciao:

По-моему, Вы рано сдались. При поступлении на работу обучение на заочном отделении почти не котируется (хотя, конечно, все зависит от человека). Уверен, что надо бороться. Если станете обжаловать действия вуза в суд, выиграете дело не более, чем за 2 заседания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, Вы рано сдались. При поступлении на работу обучение на заочном отделении почти не котируется (хотя, конечно, все зависит от человека). Уверен, что надо бороться. Если станете обжаловать действия вуза в суд, выиграете дело не более, чем за 2 заседания.

А какие действия мне будет нужно сделать, для того, чтобы обжаловать действия ВУЗа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте всего 4 вещи:

1.Напишите соответствующее заявление ректору и пробейтесь к нему на личную встречу, указывая на патриотизм и на то, что Вы вынуждены были обратиься в прокуратуру и суд.

2.Напишите жалобу в Комитет по образованию (м.б. у органа упавления образованием в Москве другое название - не знаю точно), Министерство образования и в орган Федерального агентства по надзору в сфере образования и науки.

3.Напишите жалобу в прокуратуру.

4.Подайте заявление в суд.

Вы правы!!! И добиться в вашей ситуации своего не так уж и сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собираетесь обращаться в суд, то необходимо обосновать заявленные требования. Желательно приложить к заявлению ксерокопии письменных доказательств, например, письменный отказ в вашем приеме в ВУЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если письменный отказ получить не удастся, то в качестве доказательства незаконного бездействия администрации приложите к заявлению опись вложения в заказное письмо, в котором отправите свое заявление ректору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, доказательством бездействия может являться подтверждение отправки заявления адресату. Если вам по истечении месяца, со дня получения адресатом заявления, не будет дан письменный ответ, то вы вправе обжаловать незаконное бездействие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...