Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как быть с коммуникациями?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такая ситуация: проживаю в 2-хквартирном доме, построенном в 1970-х. В время строительства никаких приусадебных участках речи не было, но со временем квартиры приватизировались, участки были разделены. При разделе участков оказалось, что мои коммуникации (водопровод и канализация) проходят по территории моего соседа.До сего времени никаких вопросов ни у кого не возникало, т.к. отношения были вполне добрососедскими. Но сейчас соседняя квартира приобретена новым собственником который желает реконструировать свой участок и мои коммуникации окажутся под его забетонированной площадкой и беседкой. Пока требований сосед никаких не предъявлял, но намекал... Какие у меня права в данном случае и что Вы сможете посоветовать? Спасибо...

PS Напомню, что дом 2-х квартирный и строился государственной организацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Радиус сказал:

Напомню, что дом 2-х квартирный

 

2 часа назад, Радиус сказал:

свой участок

Лучше напомните, что у вас в выписках ЕГРН на дом и на землю. Ибо одно из двух - у вас 2-х квартирный многоквартирный дом, тогда земля у вас общая, не смотря на заборчики. Со всеми вытекающими в аспекте совместного использования. Или у вас дом блокированной застройки, тогда земля действительно "соседская" и рассчитывать вы можете только на сервитут (ст. 274).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано: вид жилого помещения - квартира. Есть план всего участка и есть схема раздела участка между квартирами. Земля разделена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все таки скажите, что дословно указано в выписках из ЕГРН на жилище и на землю. Ибо, если квартира, то видимо в МКД, а МКД без ОБЩЕГО з/у не бывает. Но, если вы настаиваете, что з/у через который проходят "ваши" коммуникации (вообще то в МКД все что вне квартиры, то общее имущество), находится в собственности соседа, а не является общей долевой собственностью, то я выше уже сказал - читайте про сервитут. Более законом ничего не предусмотрено.

Если у вас МКД, то наверняка земля общая, а схема это просто соглашение сособственников об определении порядка пользования общим имуществом.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так... Земельный участок вокруг дома находится в общей долевой собственности и, действительно, схема  - это всего лишь некое разграничение. Что из этого следует? Думаю, что любые "перестройки" должны проводиться с общего согласия... Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Радиус сказал:

Это так?

Да. И коль скоро у вас МКД (в выписке на "квартиру" сказано в каком доме она? Должно быть сказано... можете просто дом по кадастровому номеру пробить - его статус), то все коммуникации вне квартиры у вас тоже общие. Лучше всего договриться о переносе коммуникаций, видимо за счет инициатора строителства... впрочем это надо конкретно смотреть что там у вас как расположено... ну и объясните соседу, что вообще то вы по суду можете потребовать сноса возведенной на общей земле без вашего согласия беседки🤬

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... ну в чем ваши права нарушены придумаете... та же труба под беседкой.... короче, 

5 часов назад, Радиус сказал:

Пока требований сосед никаких не предъявлял, но намекал...

устройте с соседом совместные чтения ЖК РФ в части общего имущества собственников МКД, проведения ОСС и прочее, дабы он понял, что там кто требовать может и на что намекать....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...