Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алкоголь, травма, завещание, клевета. Боюсь, что могут осудить.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Хочу посоветоваться. Ситуация, прям как в сериалах… Или я зря себя накручиваю…

Мы с мужем несколько лет общаемся с моим старым знакомым X. Более точно, последнее время с X общаюсь только я. Муж с ним разругался, ибо X бухает и периодически распускает бредовые слухи про меня и моего мужа среди наших общих знакомых. У X свой бизнес, все еще приносящий прибыль. Но бизнес разваливается из-за пьянства X.

Я же с X продолжаю общаться и встречаться. Интима никакого нет, муж в курсе, знакомые в курсе (X сам всем об этом рассказывает, хотя часто и привирает). По факту мы с X просто общаемся, я пытаюсь помогать ему по бизнесу, у меня большой опыт в маркетинге. За мои услуги (напоминаю, интима никакого) X мне дарит подарки, деньжат подкидывает. В общем отношения вполне деловые.

При этом есть интересный факт - муж когда-то здорово помог X в бизнесе, а X (наверное, в знак благодарности или просто по пьяни) написал на моего мужа завещание на трехкомнатную квартиру в центре Москвы. Потом, правда, они ругались, и X грозился переписать завещание на кого-то из наших общих знакомых. Другого завещания никто не видел, а X продолжает манипулировать этим фактом. Мне кажется, он хочет восстановить отношения с моим мужем говорит, что он просто шутки по пьяне шутил, завещание он не переписывал, и по мужу моем скучает. А может своими дружками, нашими общими знакомыми манипулирует…

Последнее время X опять запил. Я к нему приезжала, но тут уже не до маркетинга было дело. Подрабатывала “жилеткой для плаканья”, да бухло заказывала. В общем в один прекрасный момент его забрали в токсикологию с белой горячкой. X выписался, взялся за ум, а со мной поругался. Я уже и рада была этому. Хотя подработку потерять в кризис мне было очень неприятно. Но где-то месяц назад он позвонил, извинился, попросил помощи.

Я приехала, X бухает. Пыталась его образумить - без толку. В общем из маркетолога я превратилась в личного помощника X - заказывала он-лайн дорогое бухло (платила его картой), ходила а аптеку за спиртовыми настойками трав (валериана, боярышник, календула) - он их потреблял без всякой меры, говорил что здоровье помогает сохранить, слушала его нытье по поводу разваливающегося бизнеса.

Как-то X проговорился, что наши общие знакомые в курсе всей ситуации и вообще уверены, что я его специально спаиваю и травами травлю, так как завещание на моего мужа. Я не придала этому значение. Тем более, что деньги у X есть, и он и без меня может заказать любое бухло и любой препарат. В конце концов я слышала от X, что он не раз просил некоторых наших общих знакомых об услугах (тачку отогнать на ремонт или забрать что-то на складе и пр.) и платил им за это. В общем бухло бы он нашел. Более того, я, зная наших общих знакомых, уверена, что они бы забухали вместе - все они любят хорошенько поддать. Я же все время за рулем, да и не пью. Так что мне даже было спокойнее, что бухло приносила я. Я все время прятала бутылки, разбавляла алкоголь водой, старалась чтобы X сильно не перебрал и не набедокурил. При этом запас бухла я ему, оставляла, так как не могла каждый день его посещать. Но была на связи и в готовности приехать, если ему станет совсем худо.

В общем ситуация закончилась тем, что X попал в реанимацию с травмой головы, без сознания. Скорее всего просто упал где-то.

Я связалась с его родственниками, с нашими общими знакомыми и узнала, что X действительно наговаривал общим знакомым гадости про меня. Про то, что я привозила тонны бухла по собственной инициативе, про то, что я сама напрашивалась к нему домой, чтобы денег заработать. Один из знакомых сказал мне, что даже хотел пойти в полицию, заявление подать на то, что я спаиваю X. Уверена, что X действительно на меня наговаривал своим дружкам, так как он и про своих дружков мне гадости говорил. Причем в основном явно выдуманные или сильно искаженные в худшую сторону. Какое-то видимо тонкое развлечение алкоголика-манипулятора.

В общем благими делами вымощена дорога в ад. С одной стороны я чувствую свою вину, что сама того не желая поспособствовала его травме. С другой стороны я была уверена, что со мной ему безопаснее, чем с его пьющими друганами. Но это моральная сторона дела.

Есть еще сторона закона. По этому вопросу я и хочу получить консультацию.

1) Нарушала ли я законодательство РФ, приобретая по просьбе X алкогольную продукцию и алкоголь содержащие препараты, зная что он может “уйти в запой”?

2) Если учесть, что мне в теории выгодна смерть X, так как фактически завещание на многомиллионную квартиру было написано на моего мужа, могут ли меня привлечь к ответственности и квалифицировать мои действия, как покушение на убийство / убийство? Я уверена, что дружки его легко заявление напишут против меня или показания дадут против меня, если, не дай Бог, X умрет, и будет какое-то расследование

3) Какие упреждающие действия мне можно и нужно сделать сейчас, чтобы в описанной ситуации не попасть на уголовную статью?

4) Как в теории следовало бы действовать в моем случае?

4.1) Не покупать бухло? Я уверена, что он бы себе купил или попросил кого-то?

4.2) Принудительно отправить в больницу? Но он не впадал в невменяемые состояния, от госпитализации всегда отказывался и впадал в ярость, когда я предлагала ему поехать в клинику.

4.3) Просто перестать с ним общаться? У меня во-первых была уверенность, что я ему смогу помочь больше, чем его пьющие друзья, а во-вторых я зарабатывала деньги и лишаться подработки не хотела.

4.4) Подать заявление на клевету со стороны X? У меня никаких доказательств этому нет, кроме того, что знакомые знакомых иногда рассказывали… Да и отношения с X оказались бы безвозвратно испорченными. Мне этого не хотелось.

4.5) Еще какие-то варианты?.. У меня фантазия иссякла…

P.S. Большинство телефонных разговоров с X у меня записываются. Но я предупреждаю X о том, что они записываются всего лишь в ходе одного разговора. Так что по идее по разговорам все понятно, что он сам настаивал на покупке бухла и моих визитах. Но в качестве доказательств они, насколько я слышала, не могут быть использованы, ибо X о записи типа не знал. По факту знал, я лично об этом ему все время говорила, когда у нас были разногласия. Но кто же этому поверит.

Заранее спасибо! Пожалуйста, если можно, свою позицию подкрепляйте указанием соответствующих пунктов статей законов.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Нет.

2) Ну подозреваемой можете стать, если будут доказательсва, что это вы его по башке треснули, то и обвиняемой можете стать... если дело до суда дойдет... то... то как суд решит... 

3) Ждать развития событий, ничего не предпринимая. Ну не следы же вам заметать, если вы по башке не били потерпевшего....

4) Мозгов на базаре купить... "распускает бредовые слухи про меня и моего мужа....",  "подработку потерять в кризис мне было очень неприятно....", "из маркетолога я превратилась в личного помощника X - заказывала он-лайн дорогое бухло (платила его картой), ходила а аптеку за спиртовыми настойками трав (валериана, боярышник, календула) - он их потреблял без всякой меры, ...", "действительно наговаривал общим знакомым гадости про меня...."   Высокие отношения.... что сказать.... 

4.3) как вариант... но видимо денежные выгоды перевесили....

P.S. Это вы из американских сериалов почерпнули? Это да... там и посадить могут за тайную запись СВОИХ же телефонных разговоров.... У нас нет... и как доказательства записанные тайно телефонные переговоры принмаются, если запись была произведена одним из лиц, участвовавших в этом разговоре, и касалась обстоятельств, связанных с договорными отношениями... это не значит, что суд обязательно примет запись как доказательство, может сказать, что неизвестно кем, когда, где и при каких обстоятельствах запись сделана или скажет, что в разговоре сведения о личной жизни содержатся, а доказательств по существу дела не содержится.  Но законадательного запрета принимать подобные записи (без предупреждения собеседника о записи) в качестве доказательств нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minos66 Спасибо большое! Мозгов - да, нужно побольше. Точнее решимости выходить из токсичных зависимых отношений как можно раньше. И да, Вы правы, в данном случае денежные выгоды пересилили, а совесть была спокойна, ибо с моей точки зрения это было минимальное зло. Предчувствие, что что-то подобное может случиться меня посещало последний месяц... Надо было слушать чуйку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, мы исходим из того, что это действительно не вы бошку подопечному проломили... на всякий случай вспомните подробно что вы делали, когда происшествие случилось и как вы можете подтвердить свое алиби... но не стоит даже пытаться алиби состряпать, если не помните или просто никто подтвердить ваши слова не может, что вы были в другом месте, когда ваш подпечный травму получал... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...