Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сроки привлечения к административной ответственности


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в марте 2019 года мною была нарушена часть 1 статьи 20.20 коап рф, при составлении протокола я прикрепил ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства, после этого мне никакие письма не приходили. Согласно кодексу, давность рассмотрения дела составляет 2 месяца (при рассмотрении судьёй 3), однако эти сроки могут быть продлены по причине перенаправлении дела в инстанции по месту жительства: 

Цитата

Статья 4.5 коап
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Собственно вопрос, есть ли какие-то временные нормативы по пересылке дела? Через две недели уже будет полтора года как прошло с совершения правонарушения, то место рассмотрения что я указывал в ходатайстве - уже не актуальное, там я не живу. Есть ли какие-то иные возможности избежать наказания? Причина по которой я задался этим вопросом - сегодняшний звонок человека, что ответственнен за это дело, но трубку я не взял, чтобы "не быть уведомленным" о всей этой ситуации.

Дополнение:
адрес указанный в ходатайстве - адрес временной прописки
сейчас нахожусь по месту регистрации
с момента совершения правонарушения истёк срок действия паспорта (если это как-то влияет)

P.S. извиняюсь за ошибки, сначала написал, потом прочитал...

Изменено пользователем RandomUserName
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, RandomUserName сказал:

мною была нарушена часть 1 статьи 20.20 коап рф

автор, принимая во внимание гипотезу названной нормы права :

Цитата

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

- не понятно, что вы совершили ? :dontknow:

- распивали лимонад ? распивали спиртное в разрешенном месте ?

6 часов назад, RandomUserName сказал:

при составлении протокола я прикрепил ходатайство

тот, кто составил протокол, был обязан выдать вам копию протокола. в протоколе должен быть указан закон, который вы нарушили. и этот закон - федерального закон от 22.11.1995 №171-фз "о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта..", п.7 ст.16

6 часов назад, RandomUserName сказал:

Есть ли какие-то иные возможности избежать наказания?

автор, зачем такой мандраж из-за 0,5-1,5 т.р. ? или вы на условном сроке ? или после удо?

6 часов назад, RandomUserName сказал:

Причина по которой я задался этим вопросом - сегодняшний звонок человека, что ответственнен за это дело, но трубку я не взял, чтобы "не быть уведомленным" о всей этой ситуации.

как же вы определил, что вас вызывает ответственное лицо если не "трубку не взял" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копию не выдали, обещали постановление и реквезиты для оплаты штрафа отправить в месседжер, однако они долго не приходили и по тому номеру телефона, что мне дали для связи сообщали, что всё оформят и всё будет ок. Но по факту забили.
Звучит глупо, но я тогда сильно спешил, а они тянули время: мог не успеть на последний автобус в родной город.  Сейчас уже не хочу оплачивать из принципа, 1.5 года так-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, RandomUserName сказал:

1.5 года так-то..

в коап все есть на эту тему. полтора года маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...