Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Обманули при получении наследства. Есть ли смысл ворошить прошлое?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Ситуация такая. 20 лет назад нам дали 3х комнатную квартиру.  Так как намомент приватизации мне не было18 лет( слава богу) я была включена вприватизацию. Собственников в итоге стало три. Я мама и отец. Старший брат в приватизации не учавствовал. На тоьмомент он жили работал в друшлм регионе. 15 лет назад отец умер. Мама тогда сказал что ейнотариус сказал что если мы дети будет претендовать на наследство придется судиться и что лучше от наследства отказаться. Мы с братом оба написали отказы так как верили ей. И недавно я узнала что брат от другогомужчины. И по идее на наследство он и не мог претендовать. Получается мама вче зналаи осознанно шла на обман.

Вопрос можно ли что то сделать?. Там не только квартира и дача и машина была.  Машину братуотдала дачу себе оставила.  Квартиру продала мне достались крохи. В итоге наследства нет. 

Илиже за давность лет уже бессмысленно что то сделать?

Забыла указать. Брат и мама перехали жить в Сербию  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Анастасия Родионова сказал:

Илиже за давность лет уже бессмысленно что то сделать?

бессмысленно изначально, т.к отказ от наследства назад не отзывается

Только что, Анастасия Родионова сказал:

Квартиру продала мне достались крохи.

1\3 от стоимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

бессмысленно изначально, т.к отказ от наследства назад не отзывается

Даже если он был обманным путем добыт?

4 часа назад, AlexeySPb сказал:

бессмысленно изначально, т.к отказ от наследства назад не отзывается

1\3 от стоимости

Меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Анастасия Родионова сказал:

Вопрос можно ли что то сделать?. Там не только квартира и дача и машина была.  Машину братуотдала дачу себе оставила.  Квартиру продала мне достались крохи. В итоге наследства нет. 

Илиже за давность лет уже бессмысленно что то сделать?

автор, дык наследство после смерти вашего отца перешло к его вдове, так?

5 часов назад, Анастасия Родионова сказал:

Получается мама вче зналаи осознанно шла на обман.

кого обманула ваша мама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анастасия Родионова сказал:

Меньше

к сожалению, это зависело, как раз , от Вас. Как прописали в договоре купли-продажи- так и получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анастасия Родионова сказал:

недавно я узнала что брат от другогомужчины. И по идее на наследство он и не мог претендовать.

Для вас это никакой роли не играет. Пока в свидетельстве о рождении вашего брата в графе "отец" наследододатель записан, ваш брат самый что ни на есть наследник первой очереди. И оспорить это могут только четверо - сам наследододатель (при жизни), ваша мать, настоящий отец или сам брат. Другие лица, в т.ч. вы и другие наследники это оспорить не могут.

Цитата

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

 Но все это в вашем случае не имеет значения, ибо вы отказ от наследства подписали. И по ст. 179 ГК вряд ли вы отказ оспорите - обман то в чем? Вы же понимали, что подписываете именно отказ от наследства, а не нечто другое? Вы же понимали, что подписывая отказ от наследства, вы этого наследства лишаетесь? Вас же не насильно понудили подписать его? И о кабальной сделке вряд ли можно говорить.... Ну про сроки давности наверное и начинать не стоит...

13 часов назад, Анастасия Родионова сказал:

И недавно я узнала что брат от другогомужчины.

Может еще предстоит узнать, что и вы тоже.😄

Интересно, а вот как такой ситуации поступит суд? Ну я имею ввиду - жила семья папа, мама и ребенок. Папа умер. Ребенок в наследство вступать, а мать в суд - а ребенок то не наследник, он от другого! Суд сочтет ребенка не наследником по иску матери-наследницы? Я в том аспекте злоупотребления правом, что знай папа-наследодатель ранее об этом факте, то мож а) развелся бы с женой и шиш бы она вообще что получила; б) завещание в пользу ребенка, с которым столько прожил, считая его своим сыном/ дочкой написал бы.... а так думал, что коль он папа (а мож и знал, что не папа, но решил, что папа... ), так любимый ребенок обижен не будет, коль он папой записан.... а мама раз - и все переиначила....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:
16 часов назад, Анастасия Родионова сказал:

недавно я узнала что брат от другогомужчины. И по идее на наследство он и не мог претендовать.

Для вас это никакой роли не играет. Пока в свидетельстве о рождении вашего брата в графе "отец" наследододатель записан, ваш брат самый что ни на есть наследник первой очереди.

В том то и дело. Что он не записан. Мама в свое время подделала свидетельство о рождении.  Не знаю каким образом ей это удалось. А брат слелал дубликат свидетельства и там написали настоящего отца в графе. Так и выяснилось

2 часа назад, minos66 сказал:

Может еще предстоит узнать, что и вы тоже.😄

Да может. Я уже ничему не удивлюсь. 

Всем спасибо за ответы. Я все поняла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Анастасия Родионова сказал:

Что он не записан. Мама в свое время подделала свидетельство о рождении. 

Чудеса какие... Т.е. муж-наследодатель не знал все время кто этот мальчик, что трется у стола? Ну девочка понятно - вроде как дочка (ну пока еще иного не знаем), а мальчик видимо непонятно кто - происхождением оного муж почему то не интерисовался. А квартиру как получали? Тоже без ведома папы? Я про что -  

 

16 часов назад, Анастасия Родионова сказал:

20 лет назад нам дали 3х комнатную квартиру. 

Трешку давали при наличии двух детей. При наличии одного - двушка... Маму сажать надо, а трешку вернуть государству😆

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minos66 сказал:

Чудеса какие... Т.е. муж-наследодатель не знал все время кто этот мальчик, что трется у стола? Ну девочка понятно - вроде как дочка (ну пока еще иного не знаем), а мальчик видимо непонятно кто - происхождением оного муж почему то не интерисовался. А квартиру как получали? Тоже без ведома папы? Я про что

Если так интересно. 

Мама былазамужем. 76 году вышла замуж взяла фамилия муда. Потом родилс брат. Потом ониразвелись.потом она в третмоа отца( такое ведь бывает).  Отей взял фамилию матери.родилась я. ОТЕЦ ЕСТЕСТВЕННО БЫЛВ КУРСЕ.

2 часа назад, minos66 сказал:

Трешку давали при наличии двух детей. При наличии одного - двушка... Маму сажать надо, а трешку вернуть государству

Трешку дали в обмен на 3х комнатную квартиру и 1 комнатую квартиру. Мы2 квартиру сдали в иркутскеи получили олну 3х камнатнуюв Белгородской области ро программе переселения. Брат тогда вообще вэтомне фигурировал. Там былия, бабушка(мама отца) и моямама.к моменту приватизациибабуля скончалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анастасия Родионова сказал:

там былия, бабушка(мама отца) и моямама.к моменту приватизациибабуля скончалась

 

19 часов назад, Анастасия Родионова сказал:

Собственников в итоге стало три. Я мама и отец.

его прописали после смерти бабушки? ( это никак ни на что не влияет- просто непонятно)

а почему Вы не встаете на очередь на жилье? Судя по прошлым Вашим темам- у вашего мужа тоже жилья нет. Или Вы садовый дом уже жилым оформили*

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexeySPb сказал:

а почему Вы не встаете на очередь на жилье? Судя по прошлым Вашим темам- у вашего мужа тоже жилья нет. Или Вы садовый дом уже жилым оформили*

Оформили. Нудна было прописка. Действовать пришлось стремительно. 

В сентябре будем приобретать дом в ипотеку. 

Просто постоянные угрозы матери что она подаст на меня на алименты...думала может булет хоть какой то противовес. Но ннет. Я в принципе уже все поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Анастасия Родионова сказал:

Просто постоянные угрозы матери что она подаст на меня на алименты..

для этого нужны основания. нуждаемость. И материальное положение учитывается.  Все это матери придется доказать и обосновать. Например, почему не лечится по ОМС, и выбор лекарств- тоже

Эти алименты взыскиваются в твердой сумме и как правило- небольшие. Плюс- суд вправе разделить обязанность на всех детей.  

эти угрозы- пустое. Учитывая Вашу историю, непонятно, зачем вы вообще с ней общаетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, AlexeySPb сказал:

Учитывая Вашу историю, непонятно, зачем вы вообще с ней общаетесь

Держи друзкй близко а врагов еще боиде. Чтоб хоть примерно знать чего еше ожидать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Анастасия Родионова сказал:

Чтоб хоть примерно знать чего еше ожидать 

ничего. Если нет перспектив на наследство, то самое оптимальное- дистанцироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexeySPb сказал:

ничего. Если нет перспектив на наследство, то самое оптимальное- дистанцироваться

Ну если учитывать что она меня не раз как липу ободрала, какое там наследство. Спасибо за совет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...