Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Прошу помочь советом в такой ситуации.

У меня конфликт с квартирантами над нашей квартирой. Грохочут как кони. Я много раз обращалась к ним, просила по-хорошему, не услышали. Обращалась к хозяйке квартиры, без толку. 25.06.2020 терпение лопнуло, не выдержала, подождала в подъезде старшего сына с ведерком детским с водой и сказала если будет топтать громко оно окажется на его голове, он мне сказал только попробуйте, я не выдержала и вылила на него, а он меня ударил кулаком в лицо. Я сразу пошла в поликлинику к травматологу, дали справку, написали "Ушиб мягких тканей лица". Потом пошла писать заявление в полицию. Дали мне направление на судмедэкспертизу. В тот же день у меня началась жуткая головная боль. На следующий день пошла к судмедэксперту. Там записали мои показания, посмотрели на мое лицо, спросили про жалобы, я сказала про свои жалобы на головную боль. Рекомендовали пройти невропатолога и окулиста.
Голова все болела. Потом проходила повторно травматолога, терапевта, окулиста, невропатолога, лора, делала рентген головы, шеи, носа. Голова все болит. Но невропатолог не подтвердил сотрясения. 
Я ходила повторно к судмедэксперту, говорила, что жалобы на головную боль сохраняются, мне сказали что это не повлияет на заключение.
Голова все еще болит. Сейчас жду очередь чтоб пройти мрт.
Соседу оказалось 16 лет, дело передали в службу по делам несовершеннолетних.
3.08.20(штамп на конверте) получила простым письмом постановление о прекращении дела об админ. производстве от 24.07.20. Эксперт заключил, что обнаруженное повреждение не повлекло кратковременного расстройства здоровья и не вызвало незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. 
Сосед в своих пояснениях сказал, что я ему пригрозила его облить если будет громко стучать в пол, после чего облила его, а он оттолкнул меня от себя в область туловища, телесные повреждения не причинял.
Постановили прекратить производство по делу об административном правонарушении по признакам  правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Есть ли шанс обжаловать вынесенное полицией решение, взыскать моральный, материальный вред? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Модераторы

автор, постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о -

38 минут назад, NataF сказал:

прекратить производство по делу об административном правонарушении по признакам  правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.

- имеете право обжаловать в районный суд по месту нахождения этой комиссии, в связи с нарушением процессуальных норм. теперь судья пусть разбирается кто и чем вас ударил.

41 минуту назад, NataF сказал:

обжаловать вынесенное полицией решение

полиция ничего не решала, внимательно читайте постановление от 24.07.2020. или вы неточно излагаете обстоятельства и факты.

43 минуты назад, NataF сказал:

взыскать моральный, материальный вред?

это все потом, в рамках гражданского иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, видимо что-то перепутала, я не очень разбираюсь в этих моментах.

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
документы удалил - просьба тс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, на постановление составьте и подайте жалобу в районный (городской) суд феодосии, просите постановление о прекращении дела отменить, дело вернуть в полицию на новое рассмотрение (изучите ст. 30.7 коап).

еще обратитесь с заявлением в местную прокуратуру, просите принести протест на постановление полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А зачем этот несовершеннолетний из 62-ой квартиры стучал в пол?

NataF, у Вас есть копия экспертного заключения от 26.06.2020, на которое есть ссылка в постановлении о прекращении административного производства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо!

Стучал, точнее громко ходил, если это можно назвать ходил. Когда мой ребенок ходил в школу, у него вторая смена была, уроки допоздна делали, а на удаленке так вообще непонятно как было. Соответственно спать поздно ложились, вставали тоже поздно, если получалось вообще утром поспать, потому что каждое утро это чадо собиралось в школу так, будто стадо диких кабанов, хотя нет, слонов, мчалось. Там и пылесосили в 8 утра, стены тонкие очень все слышно. Начались каникулы, так он сестру свою в садик каждое утро водит. У них и выходных нет, рано всегда встают. Постоянный недосып дал о себе знать. Я просила их по-человечески, но там наверное такие дети, которые когда просишь их что-то не делать, они делают это назло. Даже когда он меня ударил, я зашла в квартиру, он на зло начал ногами бить пол.

Нет, копии экспертного заключения нет, вот собираюсь подать заявление на ознакомление с материалами дела.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
31 минуту назад, NataF сказал:

собираюсь подать заявление на ознакомление с материалами дела.

автор, не тратьте время впустую. ознакомитесь потом. для подачи жалобы на постановление полиции достаточно того, что у вас есть. копание в поисках не понятно чего может привести к пропуску процессуального срока (10 дней с момента получения копии постановления).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, NataF сказал:

копии экспертного заключения нет, вот собираюсь подать заявление на ознакомление с материалами дела

Сперва подайте жалобу. Затем (или одновременно) -   ходатайство об ознакомлении с материалами проверки.

Сколько полных лет соседу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, NataF сказал:

Полных лет соседу - 16.

Вполне может быть привлечён к административной ответственности

11.08.2020 в 13:17, NataF сказал:

по признакам  правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ

Вы обжаловали постановление о прекращении дела об административном производстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Я написала жалобу в прокуратуру. Прокуратура изучила материалы, установила, что факт адм. правонарушения или его отсутствие проверкой не установлен, отсутствуют фактические данные о произошедшем конфликте, в связи с чем должностным лицом нарушены требования КоАП РФ при вынесении постановления о прекращении дела и вынесла протест на постановление о прекращении дела об административном производстве.

МВД протест рассмотрела и прислала мне уведомление о вынесении постановления о прекращении дела об административном правонарушении на основании ст.30.7 ч.1 п.4 КоАП РФ.

Подскажите пожалуйста, как мне действовать теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, NataF сказал:

прислала мне уведомление о вынесении постановления о прекращении дела об административном правонарушении на основании ст.30.7 ч.1 п.4 КоАП РФ.

автор, вы что-то путаете, вот содержание п.4 ч.1 ст.30.7:

Цитата

.. выносится одно из следующих решений:

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

 -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бумаге в шапке написано

[Уведомление о прекращении постановления дела об административном правонарушении]

а в тексте

По результатам рассмотрения протеста прокуратуры г.... было вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении на основании ст.30.7 ч.1 п.4 КоАП РФ.

Вы вправе обжаловать действия по рассмотрению заявления и решение, принятое по результатам его рассмотрения, в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, NataF сказал:

На бумаге в шапке написано

[Уведомление о прекращении постановления дела об административном правонарушении]

не русские там что ли .. :shocking:

6 минут назад, NataF сказал:

По результатам рассмотрения протеста прокуратуры г.... было вынесено постановление о прекращении дела об административном правонарушении на основании ст.30.7 ч.1 п.4 КоАП РФ.

ну бред же! сравните с первоисточником, КоАП откройте в этом месте!

6 минут назад, NataF сказал:

Вы вправе обжаловать действия по рассмотрению заявления и решение, принятое по результатам его рассмотрения, в порядке предусмотренном законодательством РФ.

таки подайте жалобу на решение административного органа, рассмотревшего протест прокурора! в районный суд, районному прокурору. можно одновременно.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Малыгин Олег сказал:

не русские там что ли .. :shocking:

ну бред же! сравните с первоисточником, КоАП откройте в этом месте!

таки подайте жалобу на решение административного органа, рассмотревшего протест прокурора! в районный суд, районному прокурору. можно одновременно.

Я смотрела эту статью и чуть не сломала голову пытаясь разгадать смысл бумаги, которую они прислали.

Я подозреваю, что в это дело могли вмешаться связи родителей этого школьника, в числе которых бывший местный судья. И если так, то я не знаю куда мне писать жалобу.  Буду пробовать.

Подскажите пожалуйста какие у меня сроки сейчас? Эту бумагу я получила  9.09.2020.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, NataF сказал:

Я смотрела эту статью и чуть не сломала голову пытаясь разгадать смысл бумаги, которую они прислали.

еще раз цитата (читайте что выделено): 

Цитата

.. выносится одно из следующих решений:

4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

 -

29 минут назад, NataF сказал:

И если так, то я не знаю куда мне писать жалобу. 

что же вышло на самом деле, вам наверняка разъяснят в прокуратуре, это же по протесту прокурора было пересмотрено постановление.

30 минут назад, NataF сказал:

какие у меня сроки сейчас? Эту бумагу я получила  9.09.2020.

процессуальный срок для подачи жалобы - 10 дней с момента получения вами копии постановления (а не бумаги), вот этого -

1 час назад, NataF сказал:

постановление о прекращении дела об административном правонарушении..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

@NataF , обращаю внимание, как должно было быть согласно КоАП.

- полиция была уполномочена провести административное расследование, составить протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 и в соответствии со статьей 23.2 направить дело для рассмотрения в Районную (городскую) комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства (регистрации) несовершеннолетнего. это очень хорошо знают и в полиции, и в прокуратуре.

- инспектор полиции (по делам несовершеннолетних), как и начальник отдела полиции и т.п. рассматривать такие дела (и ст. 6.1.1, и в отношении несовершеннолетних) не уполномочены! 

то, что вытворяет полиция, если они опять прекратили дело, - это настоящее безобразие. тут вам в помощь прокурор. запишитесь на приём, уверен, картина в вашей голове прояснится.

к вашему рассказу не хватает процессуальных документов, получите их обязательно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение! Запишусь к прокурору.

Я написала заявление на ознакомление и фотографирование материалов по этому делу, в тот же день, когда получила это уведомление. Отправила заказным письмом. Жду что ответят.

Правильно понимаю, что я должна второе постановление получить и тогда новый срок 10 дней пойдет?

Изменено пользователем NataF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, NataF сказал:

Я написала заявление на ознакомление и фотографирование материалов по этому делу, в тот же день, когда получила это уведомление. Отправила заказным письмом.

статья 29.11 КоАП :

Цитата

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

 -

27 минут назад, NataF сказал:

я должна второе постановление получить и тогда новый срок 10 дней пойдет?

нет никаких новых сроков, -

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

вам в помощь прокурор. запишитесь на приём, уверен, картина в вашей голове прояснится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Малыгин Олег сказал:

- полиция была уполномочена провести административное расследование, составить протокол об административном правонарушении по ст. 6.1.1 и в соответствии со статьей 23.2 направить дело для рассмотрения в Районную (городскую) комиссию..

хочу уточнить. административное расследование может быть завершено постановлением о прекращении дела, то есть без направления для рассмотрения в уполномоченный орган и т.п. , вот закон: 

Цитата

Статья 28.7 КоАП РФ - Административное расследование

1. .. в случаях совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.1.1, .. проводится административное расследование.

3.1. Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему.

6. По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снова здравствуйте!

Как посоветовали, сходила на прием к прокурору. Он взял ту непонятную бумагу, которую полиция мне прислала об отказе, куда-то вышел с ней. Вернулся, сказал что звонил им, надо разбираться, по телефону долго, что там кто-то куда-то уехали. Сказал написать еще одно заявление в прокуратуру. Я написала 25.09.2020. Ничего мне ясно не стало от этого приема.

Сегодня, 30.09.2020, получила письмо из полиции О направлении ответа. Это письмо с регистрационным номером от 11.09.2020.

Сообщаем Вам, что в ходе дополнительной проверки по материалу....сотрудниками отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России г... проведена проверка.

В ходе рассмотрения протеста на определение об отказе в возбуждении дела об админ. правонарушении был дополнительно опрошен ...(этот школьник).

По результатам проверки вынесено определение об отказе в возбуждении дела об админ правонарушении по п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, за отсутствием в действиях несовершеннолетнего....(этот школьник) признаков состава админ. правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

9.09.2020 я отправила по почте заявление в полицию на ознакомление с материалами дела и пока тишина.

 

Изменено пользователем NataF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, NataF сказал:

Сказал написать еще одно заявление в прокуратуру. Я написала 25.09.2020. Ничего мне ясно не стало от этого приема.

о чем просили прокурора ?

 

20 минут назад, NataF сказал:

По результатам проверки вынесено определение об отказе в возбуждении дела об админ правонарушении по п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, за отсутствием в действиях несовершеннолетнего....(этот школьник) признаков состава админ. правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

на это определение (каким числом и кем оно вынесено?) требуйте в полиции чтобы вам выдали на руки копию.

27 минут назад, NataF сказал:

9.09.2020 я отправила по почте заявление в полицию на ознакомление с материалами дела и пока тишина.

к начальнику отдела полиции запишитесь на прием. вдруг получите копию определения быстрее.

потом подайте либо жалобу в районный (городской) суд с просьбой определение отменить и вернуть материал на новое рассмотрение, либо заявление прокурору с просьбой принести протест на определение.

или уже сейчас подайте прокурору заявление с просьбой принести протест на определение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Малыгин Олег сказал:

о чем просили прокурора ?

Я первый раз в жизни была на приеме у прокурора, честно говоря не знала что надо говорить, просить. Рассказала ему вкратце ситуацию, показала ответ полиции, ответ прокуратуры. В жалобе просила постановление об отказе отменить привлечь к админ. ответственности этого школьника.

 

19 минут назад, Малыгин Олег сказал:

на это определение (каким числом и кем оно вынесено?) требуйте в полиции чтобы вам выдали на руки копию.

Регистрационный номер от 11.09.2020, вынесено ОМВД наверное.

Только написала сюда сообщение и мне позвонили из ОМВД, просили завтра подойти для ознакомления с материалами дела, потому что этот материал запрашивает прокуратура, по моему второму заявлению в прокуратуру получается.

 

Изменено пользователем NataF
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала сегодня все фото.

Если там все бумаги, то нет там ничего от прокуратуры, нет этих двух последних писем

15.09.2020 в 18:46, NataF сказал:

[Уведомление о прекращении постановления дела об административном правонарушении]

 

18 часов назад, NataF сказал:

Сегодня, 30.09.2020, получила письмо из полиции О направлении ответа. Это письмо с регистрационным номером от 11.09.2020.

Первое Определение о прекращении как вынесли и больше ничего нет.

Опись:

1. Определение об прекращении

2. Рапорт (Заявление)(на сообщение из поликлиники)

3. Объяснительная моя

4. Копия паспорта

5. Копия справки

6. Объяснительная его матери в которой она обвиняет меня что я провоцирую их на конфликт. У меня есть переписка, которая доказывает, что я неоднократно к ним по-человечески обращалась с просьбами не шуметь, просила мирно решить этот вопрос.

7. Определение о возбуждении дела об админ. правонарушении и проведении административного расследования.

8. Объяснительная этого школьника, в которой он сам пишет как он со мной разговаривал:

"если я буду стучать в пол, то выльет на меня воду, я ответил ей "ТОЛЬКО ПОПРОБУЙ" и она вылила ВЕДРО(на самом деле детское ведерко для песочницы) с водой на меня, а я в ответ ее оттолкнул рукой в сторону туловища, телесных повреждений гражданке ... я не причинял"

9. Постановление о назначении СМЭ

10. Рапорт что поступил материал, поставлен диагноз "Ушиб мягких тканей лица", что были опрошены жильцы нашего дома и что о конфликте никто ничего не знает, заключение эксперта что обнаруженное телесное повреждение не повлекло кратковременного расстройства здоровья и не вызвало незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В связи с тем, субъективная сторона правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ характеризуется прямым умыслом привлечь (этого школьника) к адм. ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ не представляется возможным.

11. Заключение эксперта

Там выписки из запрошенной мед.карты, мои жалобы врачам на состояние здоровья после травмы

Самое интересное:

При проведении судебно-медицинского обследования были использованы следующие методы: анамнестический, визуальный, измерительный, морфологический, описательно-наблюдательный, пальпаторный, сравнительно-аналитический, экспертной оценки. Измерения проводились металлической линейкой длиной 300(ГОСТ 427-75).

Выводы:

....обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на верхнем веке правого глаза, у внутреннего уха.

На самом дела я села, с моих слов записали что произошло, эксперт на меня просто посмотрел, нигде ничего не трогал, не мерял, спросил жалобы есть, я сказала есть, он рекомендовал пройти невропатолога и окулиста. Это вся мед.экспертиза.

12. Уведомление об отказе

Зашла в прокуратуру, хотела последний ответ из полиции приложить, специалист который ведет это дело был занят, сказал что дело сложное, мое слово против его(школьника) слова, я говорю ударил, школьник говорит не ударил, свидетелей нет.

Что делает полиция мне вообще не понятно. Жалобу в прокуратуру я написала 13.08.2020, от 20.08.2020 ответ прокуратуры о вынесенном протесте. Дальше полиция прислала от 03.09.2020 я получила 16.09.2020

15.09.2020 в 18:46, NataF сказал:

[Уведомление о прекращении постановления дела об административном правонарушении]

24.09.2020 я пошла на прием к прокурору, вторую жалобу написала

30.09.2020 я получаю письмо из ОМВД

Я показала уведомление девушке, которая выдала мне дело, спросила почему нет здесь этого, она сделала фото и толком ничего мне не ответила.

Попросила расписаться что с материалами ознакомлена в полном объеме и претензий не имею. 

Такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, NataF сказал:

30.09.2020 я получаю письмо из ОМВД

Я показала уведомление девушке, которая выдала мне дело, спросила почему нет здесь этого

@NataF , рекомендации прежние, это процессуальное решение -

19 часов назад, NataF сказал:

По результатам проверки вынесено определение об отказе в возбуждении дела об админ правонарушении по п.2 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, за отсутствием в действиях несовершеннолетнего....(этот школьник) признаков состава админ. правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ.

вам нужно получить, поэтому -

19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

это определение (каким числом и кем оно вынесено?) требуйте в полиции чтобы вам выдали на руки копию.

и

19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

к начальнику отдела полиции запишитесь на прием. вдруг получите копию определения быстрее.

 и еще

19 часов назад, Малыгин Олег сказал:

уже сейчас подайте прокурору заявление с просьбой принести протест на определение.

= =

22 минуты назад, NataF сказал:

специалист который ведет это дело был занят, сказал что дело сложное, мое слово против его(школьника) слова, я говорю ударил, школьник говорит не ударил, свидетелей нет.

 лукавит прокурор, подгоняет обстоятельства под ему удобный ответ. вина мальчишки подтверждается неопровержимыми доказательствами: 1. ваши показания, 2. медицинские документы, 3. заключение экспертизы (или исследование).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...