Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

продажа 1/2 доли на квартиру


Гость irina E

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я заключаю договор мены ½ доли в 3-х комнатной приватизированной квартире с общей долевой собственностью (второй собственник моя дочь) на 2-х комнатную квартиру ЖСК с моим папой (владелец квартиры в квартире еще прописана моя мама), После этой сделки родители хотят заключить договор ренты с иждивением на внучку (мою дочь), как я поняла в свидетельстве о собственности, которое они получат, будет 2 владельца: моя дочь и мой отец (общая долевая собственность). После заключения договора ренты на обоих родителей останется ли у них свидетельство о собственности тоже самое или будет выдано свидетельство только на мою дочь. И если владелицей квартиры становится только моя дочь,какой договор ренты лучше заключить чтобы папа остался владельцем и моя дочь в итоге не лишилась второй половины квартиры. А также хотелось бы узнать какое налоговое обязательстов по уплате подоходного налога возникает у меня при этом родственном обмене, если в договоре имущество будет признано равноценным, но по сути 2-х комнатная квартира общ. Площадью 58 кв.м меняется на ½ доли в кв-те 54 кв.м общей площадью и равноценными их не назовещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irina E, вы так сложно все описали, что трудно с первого раза понять вашу ситуацию.

Попробую ответить.

По договору пожизненного содержания с иждивением рентополучатель передает в собственность рентоплательщику недвижимое имущество или его часть, при этом право собственности на недвижимость у рентоплательщика с момента исполнения сторонами договора. В связи с чем ваши родители после государственной регистрации договора перестают быть собственниками своей доли, однако они имеют право проживать (пользоваться своей долей).:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ ! А Вы не знаете все таки у моей дочери и у папы будет после обмена одно свидетельство или 2 - у каждого по 1/2 доли квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ваших родителей уже не будет свидетельства о праве собственности. А у вашей дочери скорее всего будет одно свидетельство о праве собственности на всю квартиру.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз большое спасибо! Осталось невыясненным только возникает ли налоговое обязательство по уплате подоходного налога при неравноценном обмене квартиры и 1/2 доли квартиры по сути,хотя в договоре они признаются равноценными,но у налоговой может быть своя трактовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...