Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как сменить собственника дачного участка?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Ситуация следующая: дачный участок числится на моем дедушке, который умер в далеком 2002 году. После его смерти в наследство сразу никто не вступал, оформили его только в феврале этого года. В постановлении суда указан факт принятия наследства только на квартиру, иное имущество не фигурирует. На данный момент хотим правильно оформить дачу, сделать межевание, платить налоги как полагается. Мы получили выписку из архива, запросили в росреестре кадастровый номер, есть свидетельство о праве собственности (на дедушку) и свидетельство о смерти. Что в данном случае можно сделать? Какой порядок действий? Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Veim сказал:

Что в данном случае можно сделать?

Обратиться к нотариусу по месту жительства вашего дедушки для принятия наследства. Коль приняли часть наследства, как суд установил, то приняли все наследство, которое принадлежало наследодателю на момент смерти. На основании Свидетельства о праве о наследстве, которое выдаст нотариус все и оформите... вернее сейчас нотариус обязан документы в Росреестр передавать... Я так понимаю, что наследник проживал совместно с наследодателем в той самой квартире на момент смерти? Этого для нотариуса должно было быть достаточным - вы к нотариусу перед судом обращались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ! Да, наследники проживали с наследодателем в одной квартире с самого момента ее покупки. Насчёт обращения к нотариусу перед судом - не могу сказать, так как мы нанимали юриста, скорее всего он самостоятельно посещал нотариуса от лица наследников. 
Скажите, а оформить регистрацию прав в мфц можно сейчас, или все равно после нотариуса? У нас на руках только решение суда, получается что необходимо теперь свидетельство о праве о наследстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Veim сказал:

Скажите, а оформить регистрацию прав в мфц можно сейчас, или все равно после нотариуса? У нас на руках только решение суда, получается что необходимо теперь свидетельство о праве о наследстве?

регистрация права происходит на основании правоустанавливающего документа. При наследовании это Свидетельсво о праве на наследство. Выдает ТОЛЬКО нотариус. Ну или по решению суда - если у вас в решении черным по белому написано "признать право собственности на квартиру...", то да, регистрация права произойдет по решению суда. Но только права на квартиру, указанную в решении... Но вам же участок надо оформлять....

Я почему про проживание спросил - по идее вам суд не нужен был, просто обратились бы к нотариусу. Вы наследство фактически приняли и то обстоятельство, что вы совместно проживали с наследодателем на момент смерти достаточное основание для нотатриуса признать наследство принятым.... просто я подумал мож это нотариус вам отказал по какой то причине.... ну а оказалась вас какой то юрист оправил в ненужный суд....

Короче, идите к нотариусу. И процитируйте, что там в решении суда по поводу квартиры - а то нотариус вам и на квартиру Свидетльство оформит, а именно на квартиру вам мож уже и не надо....

Ну я в том смысле, что выдача Свидетельсва не бесплатна - нотариальный тариф от кадастровой стоимости недвижимости считается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В решении суда написано «установить факт принятия наследства» и «признать право собственности» определенной долей в квартире. В наследстве есть ещё моя тетя, но она на вступление не подавала и осталась со своей долей 1/4, насколько я понимаю. 
Теперь главное, оформить все до конца и правильно. Обратимся к нотариусу обязательно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...