Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Посадка деревьев на границе забора! Крик души!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уже нет сил, поэтому вынуждена просить совета...

Ситуация в следующем: у нас жилой дому на участке с назначением - земли населенных пунктов, под ИЖС. У соседа как такового забора нет, так как  с начало был наш участок, а потом сосед купил смежный с нами участок и когда строил забор (отношения были хорошие) по соседски попросился привязаться к нашему забору, мы не были против и сейчас получается, что по длине участка забор один  - наш. Со стороны своего участка сосед, не стал выкарчёвывать несколько деревьев (дуб и осина), а потом еще дополнительно посадил три елку и пихту.  Изначально нас это не беспокоило, так как все указанные деревья были ниже высоты нашего забора и мы фактически их не видели.  Сейчас (прошло около 4 лет) и как бы мягко говоря дуб с осиной вот-вот "положат" нам на крышу свои раскидистые ветви, а одна из елок своими ветками практически уже в окне моей спальни, на втором этаже. О затенении угла дома, я вообще молчу :(

Муж попробовал поговорить, но реакции никакой.  В суд конечно не хочется идти, с соседями враждовать - хуже некуда, но и терпеть такое, уже нет сил.  

Подскажите пожалуйста, на сколько я понимаю - я могу написать претензию, что бы попытаться в досудебном порядке разрешить данную ситуацию, верно? Эта претензия будет в рамках Гражданского кодекса, верно? И на какие пункты в ГК можно и даже нужно ссылаться не могу понять. А непосредственно нормы к посадке растений и деревьев устанавливает СаНПин или СНиП, не могу понять? И если кто-то знает, какие статьи - можно почитать, будьте добры подскажите пожалуйста.  Я читала и гражданский кодекс и СаНПиН, ничего не могу понять. Да и вообще на сколько объективно мы правы - возможно на своем участке она могут делать, что хотят - тогда вообще все бессмысленно...:crybaby:

Огромное, человеческое  спасибо всем, кто ответит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, starcatcher сказал:

  Я читала и гражданский кодекс

Ст. 304 ГК. Юристы ваши требования обзывают негаторными - когда действия третьих лиц создают вам помехи в пользовании вашим имуществом:

 

1 час назад, starcatcher сказал:

дуб с осиной вот-вот "положат" нам на крышу свои раскидистые ветви, а одна из елок своими ветками практически уже в окне моей спальни, на втором этаже. О затенении угла дома, я вообще молчу

 

Почитайте Споры об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения / КонсультантПлюс

1 час назад, starcatcher сказал:

А непосредственно нормы к посадке растений и деревьев устанавливает СаНПин или СНиП,

Так и есть, а также любые прочие документы (включая распоряжения местной власти), относящиеся к градостроительной политике, коль скоро у вас земли населенных пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minos66 Спасибо огромное.

Просто я переживаю - читала, что нормы расстояния от забора применяются только к садоводческим участкам, а у нас ИЖС и на них как хочешь так и сади...

 

Подскажите пожалуйста,  претензию к соседям я могу писать в произвольной форме и нужно ли указывать в ней ст документов и актов? и в какой срок они должны ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, starcatcher сказал:

претензию к соседям я могу писать в произвольной форме

Конечно в произвольной.  Также можете написать жалобу в местную администрацию - по большому счету они выполняют роль "регулятора" касательно зеленых насаждений в населенном пункте. Раньше вы вообще не имели право вырубить какое либо дерево (даже, если сами его посадили, кроме плодовых) на своем! участке  без разрешения администрации... сейчас вроде эту норму упразднили... Но думается вам без суда не обойтись. Таких дел тысячи и, если деревья действительно растут не на своих местах, то не волнуйтесь - обяжут собственника участка устранить нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minos66 Спасибо большое

@minos66 Я очень извиняюсь, а по срокам ответа, я знаю по защите прав потребителей срок ответа на претензию 14 дней. А в этой претензии - какой срок ответа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосед не обязан вам отвечать. Ну или может матом через забор ответить. А администрация обязана ответить в течении 30-ти дней (59-ФЗ). ЗоЗПП здесь ни с какого бока-припека от слова совсем. Но и в нем нет ни полслова про сроки ответа. В нем есть сроки удовлетворения требования потребителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...