Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Единственный учредитель-нерезидент...


ark2110

Рекомендуемые сообщения

Единственный учредитель ООО – ЮрЛ.-нерезидент (100% УК оплачен полностью), хочет в качестве поощрения продать часть своей доли двум сотрудникам ООО (руководство ООО)

1. Можно ли при УК = 5 000 000 руб., к примеру, если продается 10 % доли, в договоре купли-продажи указать не 500 000 руб., а скажем 50 000 руб. Или указать «номинал» но не оплачивать в дальнейшем. Или это право учредителя самостоятельно установить цену на часть доли, никак это не аргументируя. Интересуют в первую очередь последствия для покупателей.

2. Будут ли налоговые последствия, если, скажем, учредитель не требует денег, а покупатели не оплатят по договору купли-продажи. Скажем, будет подписан акт приема-передачи доли от учредителя новому участнику.

3. Необходимы для регистрации следующие документы:

3.1. Решение единственного учредителя о продажи части доли в УК.

3.2. Договор с каждым новым участником общества.

О чем должна идти речь в изменениях к Уставу и зачем их принимать.

Заранее приношу Извинения за полную юридическую неграмотность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если не хотите продавать по номиналу и, тем более, оплачивать, то подарите эту часть доли (если я правильно понимаю речь идет о сделке оффшор-физик).

2. Налог при дарении будет.

3.

3. Необходимы для регистрации следующие документы:

3.1. Решение единственного учредителя о продажи части доли в УК.

3.2. Договор с каждым новым участником общества.

Ни того, ни другого для регистрации не нужно.

Требуется:

1. Протокол ОСУ об утверждении новой редакции Устава и о подписании Учредительного договора;

2. Новая редакция Устава;

3. Учредительный договор;

4. Заявление в ИФНС по утвержденной форме;

5. Квитанция об оплате государственной пошлины.

О чем должна идти речь в изменениях к Уставу и зачем их принимать.

п. 2 ст. 12 ФЗ "Об ООО". Среди прочего, Устав общества должен содержать: "сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества":ditsch: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно под это дело, чтобы съэкономить время, еще и юрадрес сменить, + экономия на пошлине))

В новой редакции Устава и Учредительного договора просто указать новый адрес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно под это дело, чтобы съэкономить время, еще и юрадрес сменить, + экономия на пошлине))

В новой редакции Устава и Учредительного договора просто указать новый адрес

Можно:yes2: , только я не знаю Питерский набор документов для этого, ИФНС может напридумывать:596: Московский набор могу сообщить:ciao:

Главное в Заявлении все правильно заполните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Можно ознакомится с московсим списком.

2. Я тут почитал про дарение и не очень понял - тебуется ли при дарении доли (пая, акций)с 01.01.06г. обязательная оценка независимым оценщиком стоимости доли (пая, акций) с целью указания в договоре дарения, или эта норма сейчас не действует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Обычный список по ФЗ "О гос.регистрации" + Договор аренды юр.адреса (другой документ о праве собственности, или и т.п.).

2.

Я тут почитал про дарение и не очень понял - тебуется ли при дарении доли (пая, акций)с 01.01.06г. обязательная оценка независимым оценщиком стоимости доли (пая, акций) с целью указания в договоре дарения, или эта норма сейчас не действует?

С чего Вы взяли про обязательную оценку при дарении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как тогда определить стоимость доли в УК. Можно по номиналу, можно +/- 20% от номинала, а тогда можно, наверное, и за 1 руб. Просто у ФЛ возникает база по НДФЛ, при дарении, а налоговая любит боротся с занижением базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что ниже номинала продавать/дарить не желательно. Вы совершенно верно заметили, то при такой постановке вопроса в ИФНС у Вас возникнут проблемы.

Таким образом проще подарить меньшую долю, но, чтобы новый учасник смог ее оплатить. Лучьше схему оплаты продумать:596: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...