Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Осмотр жилища (Мошенничество с банковской картой)


Рекомендуемые сообщения

У жены были списаны денежные средства с Сбербанковской карты, пришла одна СМС от банка 900 что средства списаны пока она открывала первую СМС было списано 4 000 потом пришла анологичная СМС и так же она её открыла тоже списали 4 000 т. р. пока средства на карте не кончились. При её обращение в Сбербанк карту заблокировали, посоветовали в сбербанке обратится в полицию. Она обратилась в полицию с заявлением. Там завели УД. по ст. Мошенничество как она сказала. Но как то странно сказали что хотят приехать на досмотр квартиры... Я как то не сразу понял этого переспросил на обыск квартиры где спрятаны деньги ?! Она ответила, нет вроде сказали как хотят досмотреть где произошёл криминал.  Я как то не понял этого, снятия денег произошло не в квартире а с карты Сбербанка, и такая процедура разве есть ? Хотел бы спросить, если деньги были сняты со счета серверов сбербанка как здесь наше жильё подпадает под осмотр ???

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 минут назад, viktor_69 сказал:

сказали что хотят приехать на досмотр квартиры..

@viktor_69 , жена признана потерпевшей ?

кто сказал про осмотр ? требуйте постановление, чтобы не запутаться что же происходит: осмотр, досмотр или обыск.

а вообще с этими вопросами вам надо к начальнику следственного отдела или к прокурору района.

12 минут назад, viktor_69 сказал:

пришла одна СМС от банка 900 что средства списаны пока она открывала первую СМС было списано 4 000 потом пришла анологичная СМС и так же она её открыла тоже списали 4 000 т. р. пока средства на карте не кончились.

а эту историю расскажите на форуме хакеров, уверен, много интересного узнаете о методах кардеров-мошенников.

похоже, что в мобиле вирус сидит.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Малыгин Олег сказал:

кто сказал про осмотр ? требуйте постановление, чтобы не запутаться что же происходит: осмотр, досмотр или обыск.

Она говорит что дознаватель и следователь сказали по телефону приедем будем делать осмотр кватиры. Я не понимаю зачем нужен осмотр квартиры ?

34 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

жена признана потерпевшей ?

Да признана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, viktor_69 сказал:

Я не понимаю зачем нужен осмотр квартиры ?

если я чего то не понимаю, то спрашиваю у того, кто инициатор или его начальник.

гадание - пустая трата времени.

11 минут назад, viktor_69 сказал:

Да признана.

вот пусть жена и активничает, предварительно выучив как "отче наш" права потерпевшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Малыгин Олег сказал:

вот пусть жена и активничает, предварительно выучив как "отче наш" права потерпевшего.

Я наших полицейских знаю на отлично. Ничего говорить не будут, даже их начальник. Я не пойму эта процедура обязательна по ходу следствия по такому делу ? Или они что то хотят по мимо этого найти ?

14 минут назад, Малыгин Олег сказал:

гадание - пустая трата времени.

Сама процедура осмотра жилого помещения при таком виде мошенничества существует ? Ведь мошенники не проникая в наше жильё это совершали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, viktor_69 сказал:

Я не пойму эта процедура обязательна по ходу следствия по такому делу ? Или они что то хотят по мимо этого найти ?

откройте упк, изучите главу 24.

Цитата

Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

дальше - сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов

Ой, извените меня конечно. Обясните мне по пальцам я в толк не возму, какого места проишествия ??? Списание было именно в телефоне, в жилище они не приходили. Предметы, это телефон его так же могли на месте осмотреть.

55 минут назад, Малыгин Олег сказал:

в целях обнаружения следов преступления

А следы преступления как могут с просторов интернета у нас в квартире матерелизоватся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 часов назад, viktor_69 сказал:

я в толк не возму, какого места проишествия ?

а если это осмотр не места происшествия, а -

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

жилища, иного помещения, предметов и документов

? - тогда тоже не понимаете ?

8 часов назад, viktor_69 сказал:

А следы преступления как могут с просторов интернета у нас в квартире матерелизоватся ?

цель осмотра -

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

следователь (дознаватель) - лицо процессуально независимое. видимо, он полагает, что осмотр вашего жилого помещения позволит выяснить обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

@viktor_69 , а вы точно внимательно изучили в упк -

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

главу 24

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Малыгин Олег сказал:

а вы точно внимательно изучили в упк - 24

Дело не в том что я противлюсь этой главе или как то препятствую следствию. Я в толк не могу взять списание произошло в смартфоне, выяснение обстоятельст это как выяснять остальные предметы домашнего быта... Я не спорю что глава - 24 ему позволяет. Здесь было обращение др. потерпевших с анологичными заявлениями обращались в полицию вроде к ним на дом не приезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, viktor_69 сказал:

Я в толк не могу взять списание произошло в смартфоне, выяснение обстоятельст это как выяснять остальные предметы домашнего быта..

ув. участник! возможно, мое косноязычие есть причина невозможности объяснить вам почему "жираф большой, ему видней" :wallbash:

но вы не отчаивайтесь. орешек знаний тверд, но все же, мы не привыкли отступать! (с) :bud:

- и в качестве ключика предлагаю вам самостоятельно внимательно и вдумчиво ознакомиться с исследованиям ученых и практиков по схожим с вашим вопросам. погуглите все сразу или выборочно:

Цитата

Имаева Юлия Борисовна
ОСОБЕННОСТИ  РАССЛЕДОВАНИЯ ХИЩЕНИЙ, СОВЕРШЕННЫХС ИСПОЛЬЗОВАНИЕМКРЕДИТНЫХ И РАСЧЕТНЫХ КАРТ
12.00.12 Криминалистика; судебно-экспертная деятельность;оперативно-розыскная деятельность
Диссертация на соискание ученой степеникандидата юридических наук

--
Особенности расследования преступлений, совершенных с использованием электронных платежных средств и систем
Дикова Нина Владимировна

--
Организация деятельности по раскрытию дистанционных мошенничеств
Автор: Кудрявцев Роман Викторович Рубрика: Юриспруденция Опубликовано в Молодой учёный №24 (262) июнь 2019 г.
— С. 218-221.
— URL: https://moluch.ru/archive/262/60528/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Малыгин Олег сказал:

ув. участник! возможно, мое косноязычие есть причина невозможности объяснить вам почему

Да наверно мне трудно вас понять. Вы все в научные труды отправляете. Я прошу два слова только сказать что значит ловить в моей квартире мошенников с интернета...  Можете не отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 минут назад, viktor_69 сказал:

Я прошу два слова только сказать что значит ловить в моей квартире мошенников с интернета..

ув. участник! ответ вам был:

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

следователь (дознаватель) - лицо процессуально независимое. видимо, он полагает, что осмотр вашего жилого помещения позволит выяснить обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

:rupor:

особенности вашего мышления, такие как:

16 минут назад, viktor_69 сказал:

мне трудно вас понять.

вовсе не означают, что "земля плоская", как это может показаться наблюдателю на ее поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, viktor_69 сказал:

Вы все в научные труды отправляете.

Не знаю, что там в трудах научных пишут, но может следствие посмотреть хочет в каких условиях карта, смартфон хранятся, кто к ним из домочадцев доступ имеет и т.п....

У вас собственно не о том голова болит сейчас. Вам надо было прежде всего официальное заявление подать в банк "но не позднее дня, следующего за днем получения от оператора по переводу денежных средств уведомления о совершенной операции" о фроде в соответсвии со ст. 9 161-ФЗ о платежной нацсистеме... А в полицию это уже потом... Ибо полиция скорее всего злодеев не найдет и на этом все кончится, никто вам денег не вернет....

 

Впрочем напишите сейчас - хуже не будет. Сбер прекрасно знает о дырявости своего мобильного приложения, таких как вы тысячи, мож и вернут без суда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Малыгин Олег сказал:

видимо, он полагает, что осмотр вашего жилого помещения позволит выяснить обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела.

Спасибо на том всё понятно, что придёт зайдёт в жилище и ему сразу всё станет ясно... Мне наверно не понять (дедуктивный метод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно-не ясно, а какое-никакое следственное действие, дабы вы (а также начальство и прокурор) не говорили, что следствие ничего не делает.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, viktor_69 сказал:

Меня привлечь каким то боком могут ???

было бы за что - привлекут.. всеми боками.

20.06.2020 в 11:20, viktor_69 сказал:

всё понятно, что придёт зайдёт в жилище

ни хр:censored:на вам не понятно. потому что вы неграмотный и невнимательный, вы слышите только себя и не слушаете того, что вам говорят:

19.06.2020 в 23:08, Малыгин Олег сказал:

откройте упк, изучите главу 24.

и

20.06.2020 в 08:51, Малыгин Олег сказал:

а вы точно внимательно изучили в упк -

19.06.2020 в 23:08, Малыгин Олег сказал:

главу 24

?

:bangin:

а там черным и по-русски написано вот что:

Цитата

УПК РФ / ЧАСТЬ ВТОРАЯ / Раздел VIII / Глава 24 /

Статья 177. Порядок производства осмотра

5. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, то следователь возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра в соответствии со статьей 165 настоящего Кодекса.

иными словами, есть несогласие - нет осмотра без судебного решения.

иное противоречит закону.

:rupor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Малыгин Олег сказал:

ни хр:censored:на вам не понятно. потому что вы неграмотный и невнимательный, вы слышите только себя и не слушаете того, что вам говорят: откройте упк, изучите главу 

Люди, будтье пожалуйста терпимее, не надо срыватся, если я чего то недопонимаю (просто некоторые действия кажатся обсурдными) я верю этой главе УПК.

23 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

было бы за что - привлекут.. всеми боками.

В качестве свидетеля. Но я не знал об этом месяц. Жена скрывала сей факт т.к. Она не работает, работаю я один. Это деньги были мною заработанные переведенные ей со своей на её карту на прожиточные расходы. Но пропали с её карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, viktor_69 сказал:

я верю этой главе УПК

@viktor_69 , так все таки, вы изучили главу 24 упк ?

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

иными словами, есть несогласие - нет осмотра без судебного решения.

иное противоречит закону.

по смыслу ч.5 ст.177 упк, граждане, проживающие в жилище, где следователь (дознаватель) намерен провести осмотр, возражают против осмотра, это возражение должно быть ясно зафиксировано в протоколе осмотра. причем, причину своего нежелания такого осмотра граждане указывать ни в протоколе, ни устно не обязаны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

намерен провести осмотр,

Ну если написан отказ в письменном виде ?

 

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения.

Так зачем они этот осмотр будут проводить без судебного решения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, viktor_69 сказал:

если написан отказ в письменном виде ?

нежелание проживающих в жилом помещении граждан указывается в протоколе осмотра. незачем лишние отдельные протесты сочинять.

7 минут назад, viktor_69 сказал:

Так зачем они этот осмотр будут проводить без судебного решения ?

зачем - ответит следователь (дознаватель), я не знаю наверняка какие он держит основания в своей голове.

для осмотра с согласия проживающих судебное решение не требуется.

спрашиваю вас, @viktor_69  , в третий раз:

15 минут назад, Малыгин Олег сказал:

так все таки, вы изучили главу 24 упк ?

???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

нежелание проживающих в жилом помещении граждан указывается в протоколе осмотра. незачем лишние отдельные протесты сочинять.

Так значит этот осмотр в любом случае состоится без судебного решения или с ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, viktor_69 сказал:

Так значит этот осмотр в любом случае состоится без судебного решения или с ним...

не хочу гадать и вам не советую фантазировать, что может быть если проживающие не дадут согласие на осмотр жилища.

тема себя исчерпала и закрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В конце июня этого года у моей жены с помощью смартфона мобильного приложения Сбербанка были похищены денежные средства со счета. Она подала в полицию заявление. Было заведено Уголовное дело (Мошенничество). В течение месяца сменилось три следователя, все её вызывали, всем давала показания, все осматривали смартфон под протокол. Затребовали детализацию денежных средств за месяц, жена предоставила со Сбербанка. Через два месяца звонит новый следователь четвертый по счету требует снова идти в отдел к ним писать показания и сдать смартфон ему в качестве вещь дока. Жена, отказывается уже идти т.к. сказала ему, все показания давала три раза, распечатку предоставила, что бы вызывали повестками а не тел. звонками. Я не пойму её таскают как будто ответчик по УД. Законны все последние действия четвертого по счету следователя ? Или как то можно пойти с Жалобой на такие действия следователя к Прокурору ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена то процессуальный статус получила? Ну коль дело возбуждено по вашим словам, а не доследственная проверка... Если что, потерпевшие и свидетели не могут следствие на хрен послать - ст. 308 УК РФ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...