Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

я являюсь сиротой (2003 г.р.), проживаю с опекуном в г. Белгород, от родителей унаследовала 1/9 долю в квартире S70 м2 и 1/6 долю в квартире S63 м2, но квартиры находятся в г. Томск. Кроме того, имеются доли в нескольких земельных участках схн тоже в Томске. Мое место жительства по месту жительства опекуна в Белгороде, пользоваться недвижимостью в Томске не имею возможности, недвижимостью пользуются др. люди. Копятся долги, т.к. несмотря на маленькие доли при совместной собственности все долги солидарны. В будущем году мне исполняется 18 лет, в Список нуждающихся в жилье из специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений меня не вносят т.к. усматривают несоответствие п. 1 ст. 8 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". При этом в пп 3 п. 4 ст 8 всё того же 159-ФЗ сказано, что Проживание детей-сирот в ранее занимаемых жилых помещениях собственниками которых они являются, признается невозможным, если общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения.

1. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации, желательно с опорой на статьи действующего законодательства. 

2. Какова вероятность в судебном порядке оспорить отказ в постановке на учет нуждающихся в жилье? 

3. Есть множество норм жилых помещений, совершенно в этом не разбираюсь - санитарная норма 6 м2, максимально возможная S для постановки на учет нуждающихся в жилье по дог. соц. найма 10 м2, учетная норма жилья в разных регионах. Или в принципе без разницы, т.к. в п. 1 ст. 8 159-ФЗ сказано, что в принципе не должно быть жилой недвижимости  или даже договора соц. найма. 

4. Как быть с накапливаемыми долгами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, g1ppo сказал:

желательно с опорой на статьи действующего законодательства. 

1) Так вы сами норму нашли - пп 3 п. 4 ст 8 всё того же 159-ФЗ. Далее надо смотреть региональное законадательство. Полагаю, что доля 1/6 в 63-х метровой квартире позволяет проживать в Томске (посмотрите томское законадательсво по поводу учетной нормы).

2) Следует из первого. Причем, если я не ошибаюсь, при постановке на учет учитываются все ж/п в собственности нуждающихся, а не только то, где "прописаны".

3) В указанном вами пункте речь идет невозможности проживания в указанных помещениях, признанного органами cубъекта РФ. Я так понимаю, что речь о непригодном для жилья помещении (аварийное).

4) как собственник несете полную ответственность по таким долгам. По крайней мере с 18-ти лет. Более ранние долги опекун должен был оплачивать. Пропорционально вашей доли в собственности (солидарности у сособственников нет). Еще можно попробоватьоспорить долги в части коммунальных услуг (вода, электиричесво, газ), если вы фактически не проживали и не потребляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Модераторы
06.06.2020 в 10:10, minos66 сказал:

надо смотреть региональное законадательство. Полагаю, что доля 1/6 в 63-х метровой квартире позволяет проживать в Томске (посмотрите томское законадательсво по поводу учетной нормы).

Решение Думы города Томска от 02.02.2016 № 136 «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма»?

Установленная учётная норма площади жилого помещения для определения уровня обеспеченности граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории муниципального образования «Город Томск», общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях - 12,0 квадратных метров общей площади на одного члена семьи.

12 х 6 = 60 кв.м. < 63

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...