Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли купить, оформить авто без ПТС?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 5 лет назад купил авто, не мог оформить на себя, оформил на друга. Сейчас готов переписать на себя но товарищ переехал жить за 2000км в другой город. По стечению обстоятельств ПТС испорчен, свидетельство на руках. Ехать по месту проживанию товарища целое приключение. 
Какие документы ему можно прислать мне, чтобы поставить авто на учет уже на мое имя в моем городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Наиль Галимуллин сказал:

Какие документы ему можно прислать мне, чтобы поставить авто на учет уже на мое имя в моем городе?

СТСку и договор купли-продажи (или дарения) автомобиля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.05.2020 в 22:16, Селезнева сказал:

СТСку и договор купли-продажи (или дарения) автомобиля. 

СТС-ка и ПТС  и так у ТС на руках, как я понял. Только ПТС испорчен. 

Придётся другу восстановить ПТС и затем написать ДКП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nivasik сказал:

СТС-ка и ПТС  и так у ТС на руках, как я понял. Только ПТС испорчен. 

В таком случае вообще проблем не вижу, только дкп с открытой датой. При постановке на учет автор одновременно  и дубликат ПТС  получит, и номера по региону регистрации.

4 часа назад, nivasik сказал:

Придётся другу восстановить ПТС

А вот тут поспорила бы, что этот вариант лучше. Новый номер ПТС тянет за собой замену СТС, а между сторонами километры, проще одним махом при регистрации все сделать.

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Селезнева сказал:

В таком случае вообще проблем не вижу, только дкп с открытой датой.

Это слухи, что ПТС может восстановить только тот, на кого автомобиль зарегистрирован? Что там в регламентах пишут? Просто по договору не восстановят и все. А без ПТС перерегистрацию не произведут. И получится замкнутый круг, где выход это восстановление ПТС прежним владельцем.

И смешно будет, если прежний владелец к этому времени прекратит регистрацию авто на себя на основании ДКП....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Селезнева сказал:

В таком случае вообще проблем не вижу, только дкп с открытой датой. При постановке на учет автор одновременно  и дубликат ПТС  получит, и номера по региону регистрации.

А вот тут поспорила бы, что этот вариант лучше. Новый номер ПТС тянет за собой замену СТС, а между сторонами километры, проще одним махом при регистрации все сделать.

Ну давайте поспорим....

В ДКП нужно указать данные ПТС. Что укажете? Дырку от бублика? Мы же не знаем насколько он испорчен. И в таком виде подадите в ГИБДД с просьбой восстановить и зарегистрировать?

Ну и что , что замена ПТС повлечёт замену СТС? Что это меняет? Это не две разные операции с разными посещениями ГИБДД. Делается за одно посещение . Правда доплатить придётся 3 рубля....Ну а километры...ну что ж теперь.....это плата за не своевременное оформление и испорченный ПТС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.06.2020 в 07:19, minos66 сказал:

Это слухи, что ПТС может восстановить только тот, на кого автомобиль зарегистрирован? Что там в регламентах пишут? Просто по договору не восстановят и все.. И получится замкнутый круг, где выход это восстановление ПТС прежним владельцем.

У кого получится, какой круг? Так что там регламентах пишут?

03.06.2020 в 07:19, minos66 сказал:

А без ПТС перерегистрацию не произведут

Серьезно?

 

03.06.2020 в 10:01, nivasik сказал:

Ну и что , что замена ПТС повлечёт замену СТС? Что это меняет? 

ТС до момента получения новых документов катается с осаго без внесенных изменений и без стс. Так-то ничего, но закон подлости никто не отменял.

03.06.2020 в 10:01, nivasik сказал:

В ДКП нужно указать данные ПТС. Что укажете?

Данные ПТС.

03.06.2020 в 10:01, nivasik сказал:

Мы же не знаем насколько он испорчен. И в таком виде подадите в ГИБДД с просьбой восстановить и зарегистрировать?

Да хоть утерян покупателем, какая разница?

03.06.2020 в 10:01, nivasik сказал:

Ну давайте поспорим....

Ну давайте.

 Скажите, какие плюсы в восстановлении пакета нынешним хозяином и минусы восстановления новым?

Я вижу только один- вопросы следующего после автора покупателя машины к свежему ПТС, но они же возникнут и если нынешний получит дубликат по утрате старого, и сразу же продаст.

03.06.2020 в 07:19, minos66 сказал:

И смешно будет, если прежний владелец к этому времени прекратит регистрацию авто на себя на основании ДКП

в исходнике речь о друзьях ващет.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.06.2020 в 21:52, Селезнева сказал:

У кого получится, какой круг? Так что там регламентах пишут?

У нового владельца...  О регламентах... что там пишут - не знаю. Но мне кажется странным, что любой человек с рукописной бумажкой может прийти в гибдд и получить ПТС на любой авто... хотя авто на другого зарегистрирован... Просто вспоминаю судебные разборки, когда автосалоны ПТС не выдавали, передав машину (таких случаев масса, если вы не знаете... ПТС у поставщика, пока оплата за авто от автосалона ему не поступит, а у автосалона другие платежи горят... обычно за ранее проданные машины, деньги от продажи которых автосалон не передал поставщику, а куда то использовал... так сказать кассовый разрыв у автосалона...). Если так просто по вашему, на хрена суды? Пошел и по ДКП ПТС получил. Машина - вот, у меня. Посему и сомнения.... а разве так можно было& не, если по регламентам можно - значит можно... может здесь действительно дело в том, что в случае автосалона у гибдд данных ПТС нет, а в нашем случае данные есть (ну авто то на учете уже)...

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте начнём сначала.

Ну что б предметно говорить. 

ТС ! Расскажите подробно, лучше с фото или скрином, как, насколько испорчен ПТС. Что на нём читается, а что нет. Это важно для определения дальнейших действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...