Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Авиакомпания не возвращает деньги за отмененный рейс(короновирус)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

10 марта мной были куплены билеты Канкун - Москва, авиакомпания Nordwind с вылетом 3го апреля. В конце марта авиасообщение в РФ было закрыто и рейс отменили. Я написал на электронную почту данной авиакомпании, и получил данный ответ:

 

Цитата

 

Здравствуйте, уважаемый пассажир!

По билетам вынужденный возврат *********/*********,

Просьба подтвердить оформление возврата.

 

 

Возврат я подтвердил так же по электронной почте.

Дополнительно 4 апреля на сайте авиакомпании заполнил заявление на возврат денежных средств.

Далее уточнил у авиакомпании сроки возврата. На что получил данный ответ:

Цитата

 

"Здравствуйте, уважаемый пассажир!

 

 

К сожалению, Ваш рейс N4-356 был отменен.

Авиакомпания предлагает Вам на выбор:

·         Без доплаты переоформить авиабилет на аналогичный по маршруту рейс авиакомпании на другую дату (в период до 31.12.2020)

·         Однократное изменение маршрута без сбора, но с добором разницы при увеличении уровня тарифа, аэропортовых и прочих предусмотренных сборов, и такс на интересующую дату вылета рейса без перерасчета в меньшую сторону (в период до 31.12.2020)

·         Оформить возврат денежных средств на сертификат.

 

Преимущества сертификата:

-Предоставляется скидка 10% от тарифа на будущую перевозку

-Можно использовать для приобретения авиабилета по любому направлению маршрутной сети Авиакомпании Северный Ветер и Икар

-Действует в течение 12 месяцев с даты оформления

- Обмен сертификата на билет производится по тарифу любого доступного бренда по выбору пассажира без понижения общей стоимости билета"

 

 

От сертификата я отказался. Мое заявление отправили в претензионную комиссию. 

Далее подождав около 40 дней я получил следующий ответ:

Цитата

 

Добрый день, Геннадий.

Мы обработали Ваше обращение хх-36ххх от 04.04.2020.  

В обращении нет веских причин, для принятия решения о возврате денежных средств на банковскую карту.

 

На данный момент возврат денежных средств возможен только на сертификаты.

Сертификат возможно оформить в любое время до 09 марта 2021 года, направив нам ответным письмом согласие на оформление сертификатов.

Действовать он будет 1 год с даты оформления.

Оформить билеты возможно будет и на более поздние даты.

                             

Сертификат возможно использовать при покупке билета другому пассажиру с письменного согласия обеих сторон.

 

В том случае, если стоимость нового авиабилета окажется выше суммы Вашего сертификата, разницу в стоимости необходимо будет доплатить по ссылке банковской карту.

Остаток суммы, при меньшей стоимости авиабилета, переносится на новый сертификат. Срок годности при этом, останется аналогичным первоначально оформленному.

 

 

От сертификата я повторно отказался.

 

Законны ли действия авиакомпании? Какие действия я могу предпринять для возврата денежных средств? Каковы шансы выиграть дело в суде + получить моральную компенсацию и возвещение судебных издержек?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, G.Reutov сказал:

Законны ли действия авиакомпании?

Пока еще не законны, но №953580-7 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности уже принят в трех чтениях, сейчас в Совфеде. Затем подпишет президент и опубликуют. В нем ст. 6 посвящена изменениям в т.ч. и в Воздушный кодекс. Вкратце, при чс и режиме повышенной готовности Правительство принимает правила возврата билетов. Говорят соответствующее ПП РФ давно подготовлено и разрешает возврат ваучерами и сертификатами, ждут только Закона. 

 Хотелось бы привычно съязвить, что наша власть как всегда в своем репертуаре и спасает перевозчиков за счет населения, но в ланном случае вообще то похожие изменения многие страны приняли, чтобы вся отрасль пассажироперевозок не обанкротилась.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда законопроект примут, разве он будет касаться прошлых событий?

У меня тем более заявление на возврат д/с написано, правда электронное, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, G.Reutov сказал:

разве он будет касаться прошлых событий?

так его и принимают исключительно для нынешней ситуации с коронавирусом. Наверное об обратной силе подумали, не совсем же уж олухи.

3. Особенности исполнения и расторжения договоров перевозки пассажиров, предусмотренные статьей 1072 Воздушного кодекса Российской Федерации, пунктом 3 статьи 185 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации, пунктом 8 статьи 95 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации и частями шестнадцатой и семнадцатой статьи 82 Федерального закона от 10 января 2003 года № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», применяются к договорам перевозки пассажиров, подлежащим исполнению с 1 февраля 2020 года.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как примут законопроект - что то делать бесполезно, я правильно понимаю? А сейчас уже вряд ли что то можно успеть. Остается только соглашаться на сертификат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, G.Reutov сказал:

После того как примут законопроект

да уже сейчас бесполезно, коль скоро ваш перелет должен был состояться после 1 февраля.

 

29 минут назад, G.Reutov сказал:

Остается только соглашаться на сертификат?

Ну можете не соглашаться - вообще ничего не получите...

Кстати, возвращал три билета из Махачкалы в конце марта. Добровольный отказ, не вынужденный. Деньги вернули быстро, причем в условиях было удержание 1500 за билет + какие то сборы не возвращались, а по факту удержали по 1200 (900 за билет + какие то сборы). Ваш Нордвинд и был, если не ошибаюсь. так что дело не в авиакомпании.... се ля ви, как говорится....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...