Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопрос по обеспечению лекарственными препаратами из списка ЖНВЛП


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, прошу помощи или консультации по вопросу получения лекарственных препаратов, входящих в список ЖНВЛП.

У меня ребенок инвалид, ежегодно обследуется и проходит лечение в Москве с диагнозом «ювенильный артрит с системным началом». В выписке нам указывают продление инвалидности и назначают лекарственно средство Сандимун-неорал. Т.к. на отечественный препарат оргаспорин у ребенка отмечена аллергия. Соответственно после прохождения лечения мы подаём выписку в детскую поликлинику, и просим выписать рецепты на данный препарат. Последний раз проходили обследование и лечение в Москве в мае прошлого года, должны были в мае этого года, но пока госпитализацию отложили, в связи с короновирусом.

Суть вопроса, поликлиника выписывает рецепты, я его подаю в аптеку, там отвечаю что препаратов нет, вы поставлены на очередь, ожидайте. Проходит три месяца, препарат мы не получаем, у рецепта заканчивается срок действия, идем выписываем новый и так по кругу. В прошлом году начиная с мая месяца, мы получили препарат два раза. В этом году не разу.

Все обращения на горячую линию министерства здравоохранения приводят к тому что жалобу спускают в поликлинику, оттуда звонит зам. Главврача и опять предлагает выписать новый рецепт.

Обратился в Росздравнадзор, мою жалобу отправили в местное отделение Росздравнадзора, местное отделение ее отправило в министерство здравоохрания  края. Оттуда пришел ответ что необходимые документы по закупке данного препарата от поликлиники поступили 31 марта 2020г. В телефонном разговоре с исполнителем от министерства мне ответили, что заявка на данный препарат поступила только 31 марта, свободных денег нет, как освободятся где-нибудь, мы постараемся провести закупку. У меня на руках есть рецепты, выданные поликлиникой до 31 марта 2020г. Т.е. нам выписывали рецепты на препарат, который даже не закупали.

Как поступить в данной ситуации? Куда еще обратится что бы провели проверку и дали оценку действиям врачей из поликлиники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Tuman165 сказал:

Как поступить в данной ситуации?

Подавать в суд. Суд будет на вашей стороне и вы уже можете требовать не исполнение закона, а исполнение конкретного судебного решения... за неисполнение которого предусмотрены вполне реальные наказания....

9 минут назад, Tuman165 сказал:

Куда еще обратится что бы провели проверку и дали оценку действиям врачей из поликлиники?

Туда, куда и обращались - Минздрав. Остальное в качестве творческой импровизации - от приемной президента, писем лидеру ЛДПР до жалоб в Комитет мира или спортлото. Что то да сработает (например если в газете пропечатают и кто то на это внимание обратит, или губеру на вид поставят, если вы на прямой линии с президентом засветитесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не знаю, как в Краснодаре, а в Москве есть свой нормативно утверждённый порядок. Я плотно изучала этот вопрос минувшей осенью, была необходимость в семье.

При столичном Департаменте здравоохранения создана отдельная структура, которой подчиняются все аптечные пункты в поликлиниках Москвы, где выдают льготные лекарства. Если лекарства нет в наличии - в аптечном пункте переписывают данные рецепта в специальный журнал (они его называют "форма 11"), связываются с вышеупомянутой структурой и заказывают со склада нужное лекарство. В течение трёх дней его обязаны доставить, и аптечный пункт уведомляет об этом пациента. Если же лекарства нет на складе - пациент имеет право на получение денежной выплаты для его самостоятельной покупки, для этого он заполняет в поликлинике специальное заявление с указанием банковских реквизитов. Ну а если лекарство больше не выпускается или не импортируется в страну - тогда врач подбирает аналог.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...