Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в направлении на госпитализацию


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста имеет ли дежурный врач поликлиники отказать в направлении на госпитализацию в больницу ,где пациент был уже прооперирован и лечился(диагноз пневматоракс легкого).

сейчас образовался пневматоракс второго легкого.В госпитализации именно в эту больницу было отказано.Предложили госпитализацию по Скорой помощи,что нас совершенно не устраивает.Пришлось писать письменный отказ.

Скажите пожалуйста,если мы приедем в больницу сами ,обязаны ли нас принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста имеет ли дежурный врач поликлиники отказать в направлении на госпитализацию в больницу... Предложили госпитализацию по Скорой помощи,что нас совершенно не устраивает.Пришлось писать письменный отказ.

Скажите пожалуйста,если мы приедем в больницу сами ,обязаны ли нас принять?

Врач поликлиники в общем случае не имеет возможности направлять пациента в больницу без посредника (скорой помощи). Документов об этом не могу привести, но о существовании такого положения мне известно на практике более 10 лет. Правда бывают исключения, когда врач всё-таки напрвляет в больницу пациента, но это скорее всего по какому то договору со страховой компанией, или договорённостей главных врачей медицинских организаций.

Я не знаю о Вашем заболевании ничего, поэтому предложу варианты как попасть в нужную Вам больницу, а вы сами выберите подходящий.

  1. Вы можете взять в поликлинике направление на консультацию в ту больницу где предполагаете проходить лечение (ст. 30 п.4 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан").
  2. Вы можете написать письмо главному врачу больницы с просьбой о лечении. К заявлению приложите выписку из больницы.
  3. Вы можете приехать самостоятельно в приёмное отделение больницы (самотёком) и Вас по медицинским показаниям госпитализируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста,если мы приедем в больницу сами ,обязаны ли нас принять?

Открытый пневмоторакс требует неотложных мед.мероприятий. Вам не откажут после обращения в приемный покой и госпитализируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открытый пневмоторакс требует неотложных мед.мероприятий. Вам не откажут после обращения в приемный покой и госпитализируют.
Владимир, а где вы увидели ОТКРЫТЫЙ пневмоторакс? Речь, скорее всего, идет о спонтанном пневмотораксе. Кстати, он также является одним из неотложных состояний, и госпитализируется в больницы с наличием в них отделения торакальной хирургии. Госпитализация осуществляется по "03" или при непосредственном обращении в лечебное учреждение (самотеком). К слову, самотеком сложнее, т.к. принимают при этом виде госпитализации очень неохотно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а где вы увидели ОТКРЫТЫЙ пневмоторакс? Речь, скорее всего, идет о спонтанном пневмот

Спонтанный - не исключает открытый. Открытый это когда просвет бронха открыт в плевральную полость. Он может возникнуть спонтанно - например из-за спайки на контактной поверхности между легким и плеврой.

Если нужна мед. консультация то этот вопрос не на этот форум. А для того , чтобы оперировать мед. терминами - рекомендую получить хотя бы одно высшее мед. образование или формулируйте вопрос корректнее, если вы не в полной мере понимаете мой пост.

Без обид?:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпитализация осуществляется по "03" или при непосредственном обращении в лечебное учреждение (самотеком). К слову, самотеком сложнее, т.к. принимают при этом виде госпитализации очень неохотно.

Уважаемый, Andrey9.

Заявителем данной темы был поставлен вопрос о возможности госпитализации в конкретную больницу. Скорая помощь данную услугу не оказывает - пациента везут в ту больницу где есть места. Скорая помощь так же не занимается госпитализацией. Пациента, которого привезла скорая помощь, после осмотра врача в приёмном отделении больницы, могут не госпитализировать и отправить домой. Если гражданин сам обратился в приёмное отделение, то больница несёт за пациента полную ответственность и отказать гражданину в госпитализации будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спонтанный - не исключает открытый. Открытый это когда просвет бронха открыт в плевральную полость. Он может возникнуть спонтанно - например из-за спайки на контактной поверхности между легким и плеврой.

Если нужна мед. консультация то этот вопрос не на этот форум. А для того , чтобы оперировать мед. терминами - рекомендую получить хотя бы одно высшее мед. образование или формулируйте вопрос корректнее, если вы не в полной мере понимаете мой пост.

Без обид?:beer:

Владимир, а я и не утверждал, что спонтанный исключает открытый пневмоторакс. Просто, я думаю, что состояние больной не позволило бы свободно общаться на форуме при наличии открытого пневмоторакса. Понятия "спонтанный" или "травматический" относятся к механизмам развития болезни, а "открытый", "закрытый", или "клапанный" относятся к видам. Не об этом речь. Как вы правильно заметили, это не медицинский форум, а юридический. Насчет вашего совета по получению медицинского образования - уже поздно, наряду с юридическим, оно у меня к сожалению (а может быть к счастью) есть.

Без обид.:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Andrey9.

Заявителем данной темы был поставлен вопрос о возможности госпитализации в конкретную больницу. Скорая помощь данную услугу не оказывает - пациента везут в ту больницу где есть места. Скорая помощь так же не занимается госпитализацией. Пациента, которого привезла скорая помощь, после осмотра врача в приёмном отделении больницы, могут не госпитализировать и отправить домой. Если гражданин сам обратился в приёмное отделение, то больница несёт за пациента полную ответственность и отказать гражданину в госпитализации будет сложно.

Скорая помощь госпитализирует в профильное отделение с учетом характера заболевания, наличия свободных мест в стационаре и желания и право самого пациента на выбор лечебного учреждения. Причем, сам отдел госпитализации скорой помощи старается учитывать желание больного, а также тот факт, что больная недавно лечилась в этом стационаре, и при наличие свободных мест дает место именно туда. Больница несет полную ответственность за больного доставленного в приемное отделение бригадой СМП. Получить отворот-поворот у больного гораздо больше при самотеке, а не при госпитализации по "03". Уж поверьте мне, все-таки несколько лет проработал на "скорой".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорая помощь госпитализирует в профильное отделение с учетом характера заболевания, наличия свободных мест в стационаре и желания и право самого пациента на выбор лечебного учреждения.

Уважаемый, Andrey9.

Я о наличии свободных мест и писал. Как москвич, вы наверное знаете, что скорая не поедет ещё и втом случае, если желанная для гражданина больница находится в тругом округе города. Мне как пациенту скорой помощи известна и другая сторона медали работы скорой - это желание больного исполняется только если он отказывается от госпитализации. А за госпитализацию, за госпитализацию в больницу с учётом желания пациента, за госпитализацию с учётом других пожеланий пациента, одного желания пациента мало, требуется стимул, врачу скорой. А если в больнице нет мест, то фактически скорая помощь превращается в такси, а далее самотёк.

Если у Вас есть какие то ссылочки на документы устанвливающие правила учёта пожеланий пациента при госпитализации (за исключением отказа от неё), то напишите. Буду благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Andrey9.

Я о наличии свободных мест и писал. Как москвич, вы наверное знаете, что скорая не поедет ещё и втом случае, если желанная для гражданина больница находится в тругом округе города. Мне как пациенту скорой помощи известна и другая сторона медали работы скорой - это желание больного исполняется только если он отказывается от госпитализации. А за госпитализацию, за госпитализацию в больницу с учётом желания пациента, за госпитализацию с учётом других пожеланий пациента, одного желания пациента мало, требуется стимул, врачу скорой. А если в больнице нет мест, то фактически скорая помощь превращается в такси, а далее самотёк.

Если у Вас есть какие то ссылочки на документы устанвливающие правила учёта пожеланий пациента при госпитализации (за исключением отказа от неё), то напишите. Буду благодарен.

Уважаемый информатор. Как москвич я прекрасно знаю, что скорая поедет в другой округ по требованию пациента, т.к. пациент имеет право в том числе и на выбор лечебного учреждения. http://www.garant.ru/law/10004616-006.htm#30

На практике это обстоит так: отдел госпитализации при запросе места дает преимущественно близлежащие больницы (оно и понятно, расход бензина меньше, да и времени на дорогу бригада меньше затратит), но по категорическому требованию больного мы должны госпитализировать именно в тот стационар, в который он укажет, конечно с учетом наличия свободных мест в нем. И очень часто скорая, забирая больного из какого-нибудь Царицына, оказывается где-нибудь на севере Москвы, поверьте, это бывает довольно нередко, и очень часто без всяких там посторонних "стимулов":yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый информатор. Как москвич я прекрасно знаю, что скорая поедет в другой округ по требованию пациента, т.к. пациент имеет право в том числе и на выбор лечебного учреждения. http://www.garant.ru/law/10004616-006.htm#30

Благодарю. Как нибудь попробую на практике.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый информатор. Как москвич я прекрасно знаю, что скорая поедет в другой округ по требованию пациента, т.к. пациент имеет право в том числе и на выбор лечебного учреждения.

А вы госпитализировались по предлагаемой схеме когда нибудь? Врач скорой помощи звонит в желанное мед. учреждение и сообщает вам - мест нет!

Будем госпитализироваться или отказ от госпитализации. И куда денешься - как миленький поедешь куда повезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы госпитализировались по предлагаемой схеме когда нибудь? Врач скорой помощи звонит в желанное мед. учреждение и сообщает вам - мест нет!

Будем госпитализироваться или отказ от госпитализации. И куда денешься - как миленький поедешь куда повезут.

Владимир, я слава Богу не госпитализировался, а сам неоднократно госпитализировал больных, и очень часто с учетом их пожелания. Но если, конечно, в желаемой больнице нет свободных мест, то тогда туда, где они есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если, конечно, в желаемой больнице нет свободных мест, то тогда туда, где они есть.

Так ведь я о том же, что наши желания не всегда могут совпасть с возможностями стационара. Но сам стационар при обращении по неотложным показаниям госпитализирует независимо от наличия у них свободных мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь я о том же, что наши желания не всегда могут совпасть с возможностями стационара. Но сам стационар при обращении по неотложным показаниям госпитализирует независимо от наличия у них свободных мест.
Состояния должны быть очень неотложными, т.е. угрожающими жизни (массивные кровотечения, ТЭЛА, шоковые состояния и т.д.) К слову, редивирующий спонтанный пневмоторакс с устойчивой гемодинамикой не является таковым. Так что, скорее всего, при отсутствии свободных мест в больнице пациенту будет отказано, так как данное состояние не требует реанимационных мероприятий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

редивирующий спонтанный пневмоторакс с устойчивой гемодинамикой не является таковым. Так что, скорее всего, при отсутствии свободных мест в больнице пациенту будет отказано,

Вообще то я говорил об открытом , что вы все спонтанный мучаете :lol: .

(массивные кровотечения, ТЭЛА, шоковые состояния и т.д.)

При данных состояниях сам человек не придет на госпитализацию в стационар, по этому в контексте данной проблемы примеры не корректны :yes2:

Любой пневмоторакс является неотложным состоянием, те. с которым госпитализируют ну уж никак не в плановом порядке. А гемодинамика здесь не определяющий показатель - ведущий симптом одышка и как следствие НК. у него может в данную секунду все хорошо.. А ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ бац.... и легкое спалось............

А вы вообще давно закончили медицинский и если не секрет какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состояния должны быть очень неотложными, т.е. угрожающими жизни (массивные кровотечения, ТЭЛА, шоковые состояния и т.д.).... Так что, скорее всего, при отсутствии свободных мест в больнице пациенту будет отказано, так как данное состояние не требует реанимационных мероприятий

Уважаемый, Andrey9

Вы можете привести норму закона, согласно которой гражданину отказывают в медицинской помощи из-за отсутствия мест в больнице? Как потом будет оправдываться главврач больницы, если гражданин после отказа в лечении даст дубу? Я уверен, что отказать гражданину, самостоятельно обратившемуся в больницу за медицинской помощью, могут лишь в случае, если гражданину не требуется госпитализация вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я говорил об открытом , что вы все спонтанный мучаете :lol: .

При данных состояниях сам человек не придет на госпитализацию в стационар, по этому в контексте данной проблемы примеры не корректны :yes2:

Любой пневмоторакс является неотложным состоянием, те. с которым госпитализируют ну уж никак не в плановом порядке. А гемодинамика здесь не определяющий показатель - ведущий симптом одышка и как следствие НК. у него может в данную секунду все хорошо.. А ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ бац.... и легкое спалось............

А вы вообще давно закончили медицинский и если не секрет какой?

Владимир, а с чего вы взяли, что там открытый пневмоторакс? Разве в вопросе авторе говорилось именно об открытом?

При данных состояниях сам человек не придет на госпитализацию в стационар, по этому в контексте данной проблемы примеры не корректны :yes2:
Приходит, и очень часто. Например, на моей памяти было, когда мы забирали больного из поликлиники с диагнозом: ИБС. О. Q-образующий инфаркт миокарда, осложненный полной поперечной AV-блокадой, с приступами МЭС, больной, периодически теряя сознание, дошел самостоятельно до поликлиники и выстоял огромную очередь. Или, когда, на улице происходит ДТП и больного попутным транспортом доставляют в ближайшую больницу в тяжелейшем состоянии. Всякое бывает.

Любой пневмоторакс является неотложным состоянием, те. с которым госпитализируют ну уж никак не в плановом порядке. А гемодинамика здесь не определяющий показатель - ведущий симптом одышка и как следствие НК. у него может в данную секунду все хорошо.. А ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ бац.... и легкое спалось............
Пневмоторакс пневмотораксу рознь. Очень часто небольшие пневмотораксы самостоятельно проходят без какого-либо лечения. И вот так бац ни разу не встречал.:lol:

А вы вообще давно закончили медицинский и если не секрет какой?
Два года назад, третий. А вы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Andrey9

Вы можете привести норму закона, согласно которой гражданину отказывают в медицинской помощи из-за отсутствия мест в больнице? Как потом будет оправдываться главврач больницы, если гражданин после отказа в лечении даст дубу? Я уверен, что отказать гражданину, самостоятельно обратившемуся в больницу за медицинской помощью, могут лишь в случае, если гражданину не требуется госпитализация вообще.

Информатор, а как будут класть больного, если у больницы действительно нет мест?? На пол? Первую помощь ему несомненно окажут, но в случае, если действительно требуется госпитализация - тогда вызывается перевозка и больного переводят в стационар, где эти злополучные места есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как будут класть больного, если у больницы действительно нет мест?

Больного госпитализируют в коридор, до освобождения места в палате... Для вас это новость?

Владимир, а с чего вы взяли, что там открытый пневмоторакс? Разве в вопросе авторе говорилось именно об открытом?

Да я про любой превмоторакс! И В ТОМ ЧИСЛЕ СПОНТАННЫЙ , КОТОРЫЙ вы так любите приводить в сообщении...

ИБС. О. Q-образующий инфаркт миокарда

Это совсем другие состояния по сравнению с шоком и т.д. которые вы привели в пример ранее... Есть даже безболевая форма инфаркта...

А вы?

Если очень интересно зайдите ...

http://zonazakona.ru/lawers/index.php?id=34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больного госпитализируют в коридор, до освобождения места в палате... Для вас это новость?
Владимир, когда больница закрывается на прием, это означает, что мест нет и в коридоре. Больницы, к вашему сведению, переполнены настолько, что больных давно уже кладут в коридоре, и это почти считается уже нормальным. На моей памяти было, когда больного с диагнозом пневмония положили в коридоре сидя, потому что лежащие места были давно заняты. А также было, когда больным, приходящим самотеком в больницы, отказывали в госпитализации по причине отсутствия мест. Я не знаю, какое отношение вы имели к практической медицине, в ваших теоритических познаниях я нисколько не сомневаюсь, но поучать и объяснять врачу, который проработал на скорой не один год, и знает всю эту кухню изнутри, по меньшей мере неразумно. :beer: Без обид.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, когда больница закрывается на прием, это означает, что мест нет и в коридоре. Больницы, к вашему сведению, переполнены настолько, что больных давно уже кладут в коридоре, и это почти считается уже нормальным. На моей памяти было, когда больного с диагнозом пневмония положили в коридоре сидя, потому что лежащие места были давно заняты. А также было, когда больным, приходящим самотеком в больницы, отказывали в госпитализации по причине отсутствия мест.

Уважаемый, Andrey9.

Я смотрю у Вас на всё есть ответ. Я с трудом, но поверил Вам, что скорая должна ехать в ту больницу, куда укажет ей больной и приналичии мест в больнице. Поверил я Вам только по тому, что Вы работали на скорой помощи, хотя практически мне известны только размеры сумм денег, которые надо дать бригаде скорой, чтоб везла туда куда надо пациенту. Но как Вы работая на скорой знаете всё и про больницу? Судя по Вашему описаню в больницах пациенты уже заняли все лежачие места в палатах и коридорах, а также сидячие места и остаются только места на полу. Эта картина больше похожа на вагон метро в часы пик, или на госпиталь, который я видел в фильме про войну. И это всё происходит по Вашему, в городе Москве? Я хотел дополнить сообщение Vladimir78, тем, что больного могут временно разместить и в другом отделении больницы (не по профилю заболевания), а в дапьнейшем перевести при освобождения места в соответствующее отделение, но чувствую, и здесь безъисходность перед Вашими не отразимыми заявлениями.

Так вот, уважаемый Andrey9 глупости Вы пишите. Не поедет скорая в ту больницу где нет мест. Если следовать Вашему правилу - считать закрытой больницу в том случае, если все места заняты не только в палате, но и в коридоре, то выходит, что больной вынужден будет по Вашей схеме лежать в коридоре, в то время как, в другой больнице будут пустовать палаты. В то же время, самотёком приходят единицы и для них всегда найдётся место. Я сам обратился в 13 ГКБ самотёком и не смотря на то, что терапевтическое отделение было уже закрыто на приём (мест не было) до утра следующего дня, меня госпитализировали. Когда я поднялся на этаж, то не обнаружил лежачих больных в коридорах. Более того, меня разместили в палате, следовательно больница закрывается для приёма по скорой, имея при этом ещё и резерв. Знаю случай, когда больную разместили в платную палату на выходные (бесплатно), а в понедельник как освободилось место перевели в обычную палату. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, когда больница закрывается на прием, это означает, что мест нет и в коридоре. Больницы, к вашему сведению, переполнены настолько, что больных давно уже кладут в коридоре, и это почти считается уже нормальным. На моей памяти было, когда больного с диагнозом пневмония положили в коридоре сидя, потому что лежащие места были давно заняты. А также было, когда больным, приходящим самотеком в больницы, отказывали в госпитализации по причине отсутствия мест.

Уважаемый, Andrey9.

Я смотрю, у Вас на всё есть ответ. С трудом, но я поверил Вам, что скорая должна ехать в ту больницу, куда укажет ей больной и при наличии мест в больнице. Поверил я Вам только по тому, что Вы работали на скорой помощи, хотя практически мне известны только размеры сумм денег, которые надо дать бригаде скорой, чтоб везла туда куда надо пациенту. Но как Вы работая на скорой знаете всё и про больницу? Судя по Вашему описанию, в больницах пациенты уже заняли все лежачие места в палатах и коридорах, а также сидячие места и остаются только места на полу. Эта картина больше похожа на вагон метро в часы пик, или на госпиталь, который я видел в фильме про войну. И это всё происходит по Вашему, в городе Москве? Я хотел дополнить сообщение Vladimir78, тем, что больного могут временно разместить и в другом отделении больницы (не по профилю заболевания), а в дальнейшем перевести при освобождения места в соответствующее отделение, но чувствую, и здесь безысходность перед Вашими неотразимыми заявлениями.

Глупости Вы пишите, уважаемый Andrey 9. Не поедет скорая помощь в ту больницу, где нет мест. Если следовать Вашему правилу - считать закрытой больницу в том случае, если все места заняты не только в палате, но и в коридоре, то выходит, что больной вынужден будет по Вашей схеме лежать в коридоре, в то время как, в другой больнице будут пустовать палаты. В то же время, самотёком приходят единицы, и для них всегда найдётся место. Я сам обратился в 13 ГКБ самотёком, и не смотря на то, что терапевтическое отделение было уже закрыто на приём (мест не было) до утра следующего дня, меня госпитализировали. Когда я поднялся на этаж, то не обнаружил лежачих больных в коридорах. Более того, меня разместили в палате, следовательно больница закрывается для приёма по скорой, имея при этом ещё и резерв. Знаю случай, когда больную разместили в платную палату на выходные (бесплатно), а в понедельник как освободилось место перевели в обычную палату. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...