Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дарственная или купля-продажа


Olimpiada

Рекомендуемые сообщения

Моя бабушка хочет подарить мне дом. Подскажите пожалуйста, какой процент налога я заплачу, если оформить сделку как дарственную или куплю- продажу. Что выгоднее? За дом бабушка денег с меня брать не собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас, уважаемая Olimpiada, в любом случае возникает обязанность заплатить НДФЛ - 13%.

Но если оформить сделку как куплю-продажу, у вас появится право на имущественный налоговый вычет в размере расходов на приобретение дома, но не более 1 000 000 рублей.

Вашей бабушке в этом случае тоже прийдется предоставить декларацию о полученном доходе, исчислить налог, заявить имущественный вычет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, если оформить сделку как купля-продажа, мы обе будем уплачивать налог? А если сделка дарения, то налог буду уплачивать я одна? Если оформить участок по цене оценки БТИ, которая составит менее 1 000 000 руб., то налог 13 % я платить не буду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Syprin,

У вас, уважаемая Olimpiada, в любом случае возникает обязанность заплатить НДФЛ - 13%.

с чего Вы это взяли? :dontknow: Они же близкие родственники! Вот если одаряемый продаст этот дар, только тогда он подпадает под ст.208 НК РФ, а пока:

НК РФ:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками

Это абзац второй пункта 18.1 статьи 217 НК РФ, но есть еще и абзац первый, в котором сказано, что недвижимое имущество, полученное в дар, облагается налогом.

Сегодня прочитала интересную дисскусию по поводу толкования пункта 18.1 статьи 217 НК РФ. Можете прочитать здесь: http://taxpravo.ru/forum/showthread.php?t=73546

и обратила внимание на фразу в конце абзаца первого "если иное не предусмотрено настоящим пунктом".

Так что, вы правы НВЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще слышала, что при договоре дарения между близкими родственниками не уплачивается налог в случае, если они зарегистрированы по одному адресу, а если адреса разные, то налог - 40%. Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще слышала, что при договоре дарения между близкими родственниками не уплачивается налог в случае, если они зарегистрированы по одному адресу, а если адреса разные, то налог - 40%. Так ли это?

бред! Ваш случай вообще освобожден от уплаты НДФЛ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...