Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ в возврате денег за некачественный товар


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация следующая, сдал видеокарту по гарантии в сервисный центр. Через 30 дней позвонили и сказали подходить на кассу за возвратом. На кассе в возврате отказали, тк возврат могут провести только на карту, с которой оплачивался товар. Доступа к этой карте нет, тк товар покупался не мной и контактов этого человека у меня давно нет. Написал претензию на возврат,, где указал реквизиты своей карты и прикрепил товарную накладную. Спустя 10 дней получил отказ в возврате, где магазин ссылается на то, что я не предоставил им чек. Теперь вопрос, какие мои шансы в суде. На руках у меня письмо с отказом на возврат, копия товарной накладной, копия чека, оригинал претензии полученной магазином, акт о принятии товара в сервисный центр. Решение сервисного центра у меня нет и предоставлять отказываются. Меня беспокоит то, что если дело дойдет до суда, магазин может дать заднюю и сказать, что повреждение видеокарты было по вине пользователя и денежные средства возврату не подлежат. Привлекать независимую экспертизу не хочется, тк частично моя вина в повреждении карты есть, но магазин это не выявил.

Изменено пользователем Saillex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Saillex сказал:

сдал видеокарту по гарантии в сервисный центр.

Давайте сразу уточним - в сервисный центр продавца. Потому как для конечного потребителя АСЦ изготовителей видеокарт на территории РФ просто не существует. Предположу (коль речь именно о СЦ идет) что у вас отношения с ДНС. Если это так, то СЦ=продавец, у ДНС это одно юрилицо.

43 минуты назад, Saillex сказал:

Написал претензию на возврат,, где указал реквизиты своей карты и прикрепил товарную накладную.

Все правильно сделали.

44 минуты назад, Saillex сказал:

какие мои шансы в суде. На руках у меня письмо с отказом на возврат, копия товарной накладной, копия чека, оригинал претензии полученной магазином, акт о принятии товара в сервисный центр.

Хорошие шансы. ЕСЛИ судебная экспертиза признает, что за недостаток продавец отвечает, то считайте, что выиграли.

45 минут назад, Saillex сказал:

Привлекать независимую экспертизу не хочется,

В суде без исследования вопроса есть ли в товаре недостаток и отвечает ли за него продавец никак не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, minos66 сказал:

Давайте сразу уточним - в сервисный центр продавца. Потому как для конечного потребителя АСЦ изготовителей видеокарт на территории РФ просто не существует. Предположу (коль речь именно о СЦ идет) что у вас отношения с ДНС. Если это так, то СЦ=продавец, у ДНС это одно юрилицо.

Все правильно сделали.

Хорошие шансы. ЕСЛИ судебная экспертиза признает, что за недостаток продавец отвечает, то считайте, что выиграли.

В суде без исследования вопроса есть ли в товаре недостаток и отвечает ли за него продавец никак не обойтись.

СЦ от магазина, верно. Магазин не ДНС (С ним проблем по возврату на другую карту никогда не было). На сколько законно то, что магазин или его СЦ отказывается мне выдавать документ, в котором будет указано решение о возврате денег по гарантии? Ведь в таком случае независимая судебная экспертиза не требовалась бы, т.к у суда уже бы был документ, в котором продавец признал товар браком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Saillex сказал:

На сколько законно то, что магазин или его СЦ отказывается мне выдавать документ, в котором будет указано решение о возврате денег по гарантии?

Ну так это проблема продавца объяснить суду почему они в срок не выполнили ваше требование о ремонте (документ то о приеме товар в ремонт у вас думается есть... и 45 дней, отведенные на ремонт к суду думается истекут) и ваше требование в рамках п. 2 ст. 23 о возврате средств. ЕСЛИ, конечно, в товаре есть недостаток и за недостаток отвечает продавец.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, minos66 сказал:

Ну так это проблема продавца объяснить суду почему они в срок не выполнили ваше требование о ремонте (документ то о приеме товар в ремонт у вас думается есть... и 45 дней, отведенные на ремонт к суду думается истекут) и ваше требование в рамках п. 2 ст. 23 о возврате средств. ЕСЛИ, конечно, в товаре есть недостаток и за недостаток отвечает продавец.

 

Звонил сейчас в роспотребнадзор. Сказали, что экспертиза 100% не потребуется. И что суду достаточно письма c отказом на мою претензию на основании того, что у меня отсутствует чек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Saillex сказал:

Сказали, что экспертиза 100% не потребуется.

Ну потом плюнете или в безответственную харю РПН... или в мое лицо...абсолютно безответственная и непрофессиональная контора... примеров много привести могу. Начать могу с этого Информация для потребителей: об обмене сотовых телефонов...

И это не ответ какому  то индивидууму, это они на своем оф. сайте вывесили в масштабах страны. Бедный Онищенко потом извинялся. "Мобильники" нельзя возвращать продавцу беспричинно - Роспотребнадзор - РИА Новости, 02.11.2010

Что самое смешное, знаю несколько решений суда, где суды телефоны не относили к товарам, подпадающим под п. 11 55 ПП и без РПН...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...