Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выходные с 30 марта по 30 апреля 2020 по указам Президента


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я работаю по графику 2 через 2 в технической поддержке в Москве.

Согласно указу президента всех сотрудников переведут на удаленную работу (выходной не дают).

Но сотрудникам, которые работают по графику 2/2 не дают даже возможность работать удаленно.

Говорят, что раз дежурный то должен быть в офисе. Насколько это законно и как мне все-таки работать из дома? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, danilfg сказал:

Говорят, что раз дежурный то должен быть в офисе

какая необходимость, дежурство на предмет чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

какая необходимость, дежурство на предмет чего?

Всю работу я могу выполнять из дома. Необходимость только в голове руководителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ситуация особая, прямыми нормами не регулируется, но, надеюсь, даны указания компетентным органам рассматривать жалобы на действия РД в этом ключе. Если рисковать, то можно отказаться являться в офис, письменно уведомив об этом РД, объяснив причины. Уволят, тогда в суд, шансы восстановиться ненулевые полагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

В нашей компании, которая занимается выпуском справочно-правовой системы(эта система зарегистрирована как сми) отказались предоставлять выходные, ссылаясь на п.5 Указа.

Цитата

5. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций.

Но дело в том, что на работу обязали являться всех. Дело в том, что наш отдел вообще не участвует и никак не связан с этой системой. Мы занимаемся лишь выпуском электронных подписей(эцп) для сдачи отчетности в госорганы, и для доступа на эл. площадки(госуслуги, росреестр и т.п). 

Законно ли действует руководство, обязывая являться на работу всех, включая уборщиц? Разве не должны освободить от работы сотрудников, которые не заняты в произведстве и выпуске сми?

 

ps работаю официально пн-пт с 9-18

 

Изменено пользователем amg123
уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.03.2020 в 18:48, amg123 сказал:

осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации,

 

26.03.2020 в 18:48, amg123 сказал:

зарегистрирована как сми)

Я не вижу в указе слов о том, что зарегистрированные, как сми, работают. Сказано достаточно определённо, кто производит и выпускает средства массовой информации.

 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В некоторых ВУЗ-ах, про все не знаю, пять Президентстких дней также рассматриваются выходными и занятия, которые и так уже дистанционные, также прекращены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.03.2020 в 18:48, amg123 сказал:

В нашей компании, которая занимается выпуском справочно-правовой системы(эта система зарегистрирована как сми) отказались предоставлять выходные, ссылаясь на п.5 Указа.

вот свежее распоряжение Премьера

http://static.government.ru/media/files/44ZU60IhQrKZY5frWXGrIyZp5Ibe95jY.pdf

посмотрите, насколько можно применить его к Вашей ситуации

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, пион сказал:

Я не вижу в указе слов о том, что зарегистрированные, как сми, работают. Сказано достаточно определённо, кто производит и выпускает средства массовой информации.

Так сама фирма, указанная у меня в трудовом договоре ооо "ромашка"  не зарегистрирована как сми. Но эта фирма выпускает интернет-версию журнала "крестьянка"(к примеру). Вот этот журнал и зарегистрирован как сми. Следовательно получается мой работодатель выпускает сми(вернее лишь один из его отделов).

А вот должны ли работать смежные отделы, я считаю что нет. Подскажите пож-та, что меня ждет, если я не явлюсь в пн на работу? Могут ли меня уволить за прогул? Никакого письменного распоряжения рд не было о том, что я должен работать

 

Цитата

вот свежее распоряжение Премьера

Спасибо но к нам это точно не применимо

Изменено пользователем amg123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26.03.2020 в 18:48, amg123 сказал:

Разве не должны освободить от работы сотрудников, которые не заняты в произведстве и выпуске сми?

По логике и смыслу должны. Пример в п.3, 4 указа  

Цитата

3. Федеральным органам государственной власти определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.
4. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления определить в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки на соответствующей территории Российской Федерации численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих органов.

То есть, не допускать избыточность, обеспечив максимальное нахождение работников и служащих по домам при возможности функционирования органа. Для региональных органов ещё и с учётом санитарно - эпидемиологической обстановки по месту.

О том же и в п.5

Цитата

определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 г. функционирование этих организаций

если вернуться к началу указа

Цитата

 

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:
а) непрерывно действующих организаций;
б) медицинских и аптечных организаций;
в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

 

видим, что указанные в п.2 организации выпадают из сферы действия Указа, причём полностью, все работники работают в обычном режиме. Неважно, какую роль играет работник в технологическом процессе, он работает как обычно.

П.3,4,5 об особых случаях, отдельном классе структур - органы власти и организации связанные с производством и выпуском СМИ. Для них сокращение числа работающих обязательно, до необходимого минимума. Ваш РД не выполнил эту часть Указа, это нарушение с его стороны. Но само по себе это не даёт Вам безусловного права не выходить на работу

1 час назад, amg123 сказал:

Могут ли меня уволить за прогул?

Могут. Потом в суде будете пробовать доказывать свою правоту.

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, пион сказал:

Для них сокращение числа работающих обязательно, до необходимого минимума.

пион, но ведь должно быть какое-то письменное распоряжение рд, о том, кого он определил работать, а кого оставляет дома. Мне говорили только на словах, что я должен работать.

а в разъяснениях минтруда к указу написано:

Цитата

7. Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций), включая возможность работы дистанционно, а также численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации.

33 минуты назад, пион сказал:

Могут. Потом в суде будете пробовать доказывать свою правоту.

И как вы считаете, каковы мои шансы в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, amg123 сказал:

ведь должно быть какое-то письменное распоряжение рд, о том, кого он определил работать, а кого оставляет дома

конечно. потому я и написал выше

1 час назад, пион сказал:

Ваш РД не выполнил эту часть Указа, это нарушение с его стороны

.............

58 минут назад, amg123 сказал:

как вы считаете, каковы мои шансы в суде?

Никаких прогнозов. Сами смотрите здесь

59 минут назад, amg123 сказал:

 Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников

Формально к РД можно придраться только по форме - неиздание письменного приказа. Решение вопроса кому работать, кому отдыхать, предоставлено РД-лю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, пион сказал:

Формально к РД можно придраться только по форме - неиздание письменного приказа.

Указ издан "В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации...", посему придираться будут (когда козлов отпущения искать начнут) по  КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения..... невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, а там санкции до "административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток."

А по сабжу... да никто сейчас не знает, как исполнять указ президента. Вернее, что будет, если не исполнять. Прямой ответственности для не госслужащих за неисполнение Указов президента не предусмотрено. А ТС могу только присоветовать, что если в прогулы надумает податься, то не забыть письменно уведомить РД, что мол забиваю на трудовые обязанности во исполнение ст. 379 ТК и Указа президента 206, ибо полагаю, что исполнение трудовых обязанностей угрожает моему здоровью... Ну чтобы было на что в суде ссылаться, когда вас уволят...

Да, еще... В США безработица за пару недель удвоилась - было 3 млн, стало 6 млн... Не думаю, что у нас лучше будет. Так что прежде чем испортить отношения с РД подумайте, где будете искать работу... не думаю, что офисные клерки будут большим спросом пользоваться во время грядущего грандиозного экономического спада....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, minos66 сказал:

Прямой ответственности для не госслужащих за неисполнение Указов президента не предусмотрено.

вот этот момент уточните плиз. Указы распространяются на всех, потому из преамбулы

Цитата

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации

очевидно, что ответственность будет для всех, или для госслужащих более драконовская? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

ответственность будет для всех, или для госслужащих более драконовская? 

Могу только повторить.

4 часа назад, minos66 сказал:

никто сейчас не знает, как исполнять указ президента. Вернее, что будет, если не исполнять. Прямой ответственности для не госслужащих за неисполнение Указов президента не предусмотрено.

Да и для госслужащих ответственность только дисциплинарная.... Прямой ответственности именно за нарушение Указа действующим законодательством не предусмотрено (осенью вроде 2018 года что то там в Госдуме осуждали в этом плане, но не наобсуждали). А про ТС... надо помнить, что прогулы в аспекте ТК никто не отменял в т.ч. и этот Указ... 

Я собственно чего влез то...

25.03.2020 в 18:54, danilfg сказал:

Насколько это законно?

зная методы нашей власти не по книжкам, как говорится, то, когда начнут искать врагов народа, которые виноваты, что эпидемия приобрела катастрофические масштабы (вопреки усилиям властей), то описанный выше сценарий наказания виновных мне вполне правдоподобным кажется... их просто закрывать начнут... НО! никто СЕЙЧАС этого не знает... и вы не знаете, и я не знаю,  и РД не знает, и Минтруд не знает (судя по его разъяснениям, вышедшим в срочном порядке... впрочем там одно ценное - эти дни не являются ни выходными, ни праздничными... это некие "нерабочие дни". Оплачиваются в одинаре и в отпуске не учитываются) , и прокуратура не знает. Вот скажет что нить автор указа (отмашку даст, бровь насупит), тогда и подведут базу под те или иные действия. И объяснят и вам, и мне, и РД, и ТС, и прокуратуре, и судам....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, minos66 сказал:

Прямой ответственности для не госслужащих за неисполнение Указов президента не предусмотрено.

Да, читал об этом-мнения юристов в общем разделились. Одни считают, что ничего не предусмотрено, другие что ответственность будет по 5.27 КоАП РФ. Судя по тому, что в некоторых регионах уже заявили, что будут штрафовать компании за работу, то второй вариант все же будут применять.

 

ps кстати сегодня мне сообщили, что мы все же не будем работать! Видимо решили что лучше выполнить указ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, amg123 сказал:

кстати сегодня мне сообщили, что мы все же не будем работать! Видимо решили что лучше выполнить указ

Это хорошо. Я ещё перечитал Указ, обратил внимание, что организации связанные с выпуском печатных СМИ не подпадают под Указ, а у вас другой тип, потому именно п.5 и обязателен правовой акт, определяющий численность

 

Я не понимаю сомнения, относительно того, что непонятно, есть ли правовые основания наказать за неисполнение Указ а Президента. Пожалуйста

Статья 5 ТК РФ. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права (действующая редакция)

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется:

трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда), состоящим из настоящего Кодекса, иных федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, содержащих нормы трудового права;

иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права:

указами Президента Российской Федерации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Я не понимаю сомнения, относительно того, что непонятно, есть ли правовые основания наказать за неисполнение Указ а Президента.

Указ издан не для целей регулирования трудовых отношений. У него иная цель.

Поэтому 5.27 вряд ли, а 6.3 и даже 236 УК - а чего бы и нет? Но у нас так все устроено, что правоприменительная практика у нас определяется администрацией президента. От пусирайт до изменения конституции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, minos66 сказал:

Указ издан не для целей регулирования трудовых отношений

Определение нерабочих  дней (для определённых категорий) прямо относится к регулированию трудовых отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что такое "нерабочий день" в трудовом законодательстве? Указ Путина ввел новое понятие в трудовое законодательство? Навсегда? И что же это такое?

Освобождение от работы?

Вроде нет. Не освобождал Путин от работы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Цитата

Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

А казуистика меня сейчас не интересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Указ путина скорее предписывает организациям приостановить свою деятельность с 30-го марта по 3-е апреля в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. Не очень трудовые отношения, когда власть закрывает какою то организацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Послушайте, какая разница кто или что предписывает? Определено правовым актом, что дни нерабочие. Указан круг субъектов данного указа. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, пион сказал:

Послушайте, какая разница кто или что предписывает?

Вот очень большая разница! Например сегодня Собянин подписал указ

О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. No 12 в котором в п. 9.3 ограничил свободу передвижения граждан по городу. При этом режим ЧС не вводился.
 
1 час назад, пион сказал:

Определено правовым актом, что дни нерабочие.

Но не определено, что это такое.... Почему выходные то не объявили?

 
Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

1.Орать не надо.

2.

7 часов назад, пион сказал:

казуистика меня сейчас не интересует.

3.

 

2 часа назад, minos66 сказал:

Например сегодня Собянин подписал указ

с этим в другой раздел форума.

ПС Мне казалось, что я достаточно ясно выразился выше, насчёт казуистики, нет?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...