Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

гражданский иск в уголовном процессе


nude law

Рекомендуемые сообщения

Коллеги!

Возможно ли подать гражданский иск после завершения уголовного процесса, когда приговоро уже вынесен?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGARA, добрый день!

А как Вы относитесь к ст. 44 УПК РФ в которой сказано, что "гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. :yes2: ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Юрьевич, я имею в виду вне уголовного процесса. До вынесения Приговора может не быть известен виновник, т.е. Ответчик. Кроме того могут быть иные причины. А ст. 44 УПК РФ не запрещает предъявить Иск вне уголовного процесса и соответственно не обязывает предъявлять Иск в рамках уголовного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В соответствии с п.3 статьи 31 ГПК РФ гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IGARA, В этом случае я с Вами согласен, только если не известен. Опять такая ситуация, что известны не все условия задачи!!! Как я не любил такие вопросы во время обучения!!! Согласны??? Столько вопросов возникает, а в задаче как то скупо!!!

Вы начинаете мне нравиться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

Возможно ли подать гражданский иск после завершения уголовного процесса, когда приговоро уже вынесен?

Заранее спасибо!

Подается исковое заявления в суд о возмещении вреда причиненного преступлением, к нему пригладывается копия приговора..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А почему (по каким причинам, основаниям...) суд может отказать в рассмотрении гражданского иска заявленного в уголовном процессе и сказать, что иск надо подавать в порядке гражданского законодательства ?

Такое ведь часто бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...