Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Экспертиза лампочек!


Гость Яртол

Рекомендуемые сообщения

Ночь, темная дорога. Одна машина догнала и поцеловала вторую. Версия второго - у первого не горели габариты. Изъяли лампочки, назначили экспертизу. Вопросы: исправны ли лампочки и были ли они включены?? Исследование: колбы целы, маркировка видна, нить накаливания не деформирована, следов повреждения, окисления нет, при подаче напряжения горят. Вывод 1: лампочки находятся в исправном (работоспособном) состоянии. Вывод 2: в момент удара лампочки находились в нерабочем состоянии, т.е. были не включены.

Я не эксперт и не электрик, но, думается мне, что что-то со вторым выводом не так. Как эксперт сделал такой вывод??? Ссылается на источник своей мудрости: "Крим. исследование автомобильных ламп", ВНИИСЭ, М., 1991. Сам я пока окунуться в этот источник не сумел - не нашел. Может кто знает, где такая чудесная Книга лежит в нете? Правда ли, что, почитав ее, можно будет делать такие крутые выводы? Может я после этого еще и на рояле научусь играть? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод 2: в момент удара лампочки находились в нерабочем состоянии, т.е. были не включены.

Я не эксперт и не электрик, но, думается мне, что что-то со вторым выводом не так. Как эксперт сделал такой вывод??? Ссылается на источник своей мудрости: "Крим. исследование автомобильных ламп", ВНИИСЭ, М., 1991

А мне думается что все нормально - тут чистая физика. Лампы исправны -на стенде горят. Лампы пережили удар - нить цела - значит они не горели ибо при ударе нить бы повредилась будь она в нагретом состоянии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо при ударе нить бы повредилась будь она в нагретом состоянии

Да ладно!!! Это что значит попал в ДТП - и лампочкам кирдык пришёл... :lol: Следуя такой логике "выключайте свет на кочках"... :lol: :lol:

Роман1978, не в обиду будет сказано, но автомобильные лампы, помимо испытаний которые проходят лампы для бытовых приборов, проходят ещё и испытания на устойчивость к различным типам ВИБРАЦИЙ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вывод думается верный.А второй считаю вывести вобще не реально.Хотя "спецов" нынче валом,может потрогал-холодная,значит не работала.Где-то видел эти исследования,их там много было,если найду выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы пережили удар - нить цела - значит они не горели ибо при ударе нить бы повредилась будь она в нагретом состоянии

Мысль понятна, но, во-первых, я не уточнил сразу, что первым ТС был колесный экскаватор, а вторым - Гольф. Не слон и Моська, конечно, но похоже - это я о силе сотрясения ламп на экскаваторе и, во-вторых, эксперт силу удара не исследовал и об обстоятельствах дела ему не было известно (сужу по текстам заключения и постановления о назначении экспертизы, соответственно).:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...