Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел долгов при разводе


Рекомендуемые сообщения

За три года до развода в 2016г, я одолжил у частного лица некоторую сумму денег наличными, пусть будет 1 млн руб.

Составлен был договор займа.

Цель займа - покупка торгового оборудования

Условия возврата - через два года, под 10% годовых.

Покупаемое мной имущество является залогом.

 

Я купил это оборудования как Индив. предприниматель. Внес наличные на свой р/с и оплатил продавцу.

Через два года, за пол года до развода, т.к. вернуть долг деньгами я не мог. я с кредитором заключил соглашение, о следующем.

Права собственности на оборудование переходят кредитору. Я его перестаю использовать в своей комм. деятельности и принимаю на ответственное хранение.

Затем вместе с кредитором мы ищем покупателя на это оборудование. Стоимость его упала примерно на треть, за эти два года.

Прошло еще пол года, в течении которых я хранил оборудование и платил за аренду склада, под конкретно это оборудование (есть договор аренды и офф платежи с р/с моего ИП)

В итоге, через пол года часть оборудования была продана мной по б/наличному расчету, на мой р/с. Деньги были сняты со счета и переданы кредитору под расписку. Часть оборудования была продана за наличку (под расписку) и деньги также переданы под расписку кредитору.

Продажа происходила как раз во время развода. В промежуток времени от решения суда о разводе, до получения св-ва о расторжении брака. Между этими событиями прошло 5 месяцев.

Сейчас, после года как мы в разводе, БЖ подала иск на раздел, включив в иск помимо квартиры и машин еще и это оборудование. Указывая в иске стоимость оборудования 1 млн руб, ссылаясь на договор покупки и накладные от 2016г. Сейчас оборудования в наличии нет, оценить его состояние и стоимость будет сложно.

Как мне доказать, что на момент развода оборудование мне фактически не принадлежало, хоть и находилось у меня на хранении. Или надо признать что оно было при разводе еще мое, но существовал долг, который я позже погасил из своих средств?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...