Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

права на проживание


Гость Святослав

Рекомендуемые сообщения

Цитата

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБЗОР

законодательства и судебной практики

Верховного Суда Российской Федерации

за первый квартал 2010 года

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собствен-ности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согла-сия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

 

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владе-ния, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собствен-ности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК, ст.30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособ-ственников (ст.247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согла-сие всех сособственников этого жилого помещения.

 

Даже членов семьи вселять нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну да. Кто спорит то. Мой первый пост в этой теме.

05.03.2020 в 09:08, minos66 сказал:
05.03.2020 в 01:14, Гость Святослав сказал:

если теща будет против того, чтобы я тоже переезжал с женой на квартиру к ним, какие у меня полномочия,

Никаких. Без согласия тещи проживать не можете.

Затем мы о гостях говорили. Что там ВС про гостей говорил то? Причем обратите внимание на пост выше

06.03.2020 в 13:04, minos66 сказал:

Мое мнение полностью совпадает с мнением ораторов в этой теме, которые писали содержательные посты

05.03.2020 в 23:33, Ватсон сказал:

С согласия всех собственников квартиры. 

.... но с добавлением - если порядок пользования помещениями не определен. Если определен, то достаточно воли пригласившего на "свою" территорию.

Вы понимате о чем речь то? Видимо нет... О муже, пришедшем в гости к жене.

Изменено пользователем gleb
удалил лишнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж, не являющийся собственником, не имеет права пользоваться  помещениями в долевой собственности даже если суд определил порядок пользования жилыми комнатами для собственников. Имущество как было, так и осталось в долевой собственности, даже если суд определил порядок пользования для собственников.

Цитата

пыжитесь доказать то?

 

Изменено пользователем gleb
удалил флуд и оскорбления
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Водитель сказал:

не имеет права пользоваться  помещениями в долевой собственности даже если суд определил порядок пользования жилыми комнатами для собственников.

А в гости они прийти может в комнату, которой определено право пользования, по приглашению проживающего там жильца, не спрашивая разрешения соседки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может, право пользования определено для собственника. А гость не имеет этого права, т.к. нет решения всех со-собственников. 

У второго собственника есть право собственности на ту долю, которой гость собирается пользоваться.

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Водитель сказал:

Не может, право пользования определено для собственника.

А что входит в это право? Вот я хочу массажиста пригласить, а соседка против. Я хочу обои в своей комнате переклеить и маляра приглашаю, а соседка против. Я шкаф заказал. Мне его самому собирать, потому как соседка сборщиков не пускает? А если я врача вызову? Что я могу сделать без согласия соседки? В СВОЕЙ КОМНАТЕ! Право пользования которой мне суд определил. В какой мере права соседки как сособственника квартиры распространяются на мою комнату?

 

32 минуты назад, Водитель сказал:

У второго собственника есть право собственности на ту долю, которой гость собирается пользоваться.

Однако право пользования на ту долю, которую гость использовать собирается, суд второму собственнику ограничил. Не может он войти на эту долю и права качать. Вот пусть и сидит на своей доле...

Так что, как пользоваться каждому своей долей это уж пускай каждый сособственник решает.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, minos66 сказал:

А что входит в это право? Вот я хочу массажиста пригласить, а соседка против. Я хочу обои в своей комнате переклеить и маляра приглашаю, а соседка против. Я шкаф заказал. Мне его самому собирать, потому как соседка сборщиков не пускает? А если я врача вызову? Что я могу сделать без согласия соседки? В СВОЕЙ КОМНАТЕ! Право пользования которой мне суд определил. В какой мере права соседки как сособственника квартиры распространяются на мою комнату?

Не Вашу комнату, а комнату находящуюся в долевой собственности, несмотря на то, что суд ограничил право пользования. Сами пользуйтесь, а других не приглашайте, это нарушает право другого собственника на личную жизнь.

6 минут назад, minos66 сказал:

Однако право пользования на ту долю, которую гость использовать собирается, суд второму собственнику ограничил.

Право пользования ограничил. А все остальные права, например, запретить пользоваться эти имуществом другим людям - запретил. Квартира - это жилище всех собственников, так что любой человек извне находящийся без воли всех жильцов, нарушает право на неприкосновенность жилища.

8 минут назад, minos66 сказал:

Так что, как пользоваться каждому своей долей это уж пускай каждый сособственник решает.

Пусть вначале выделит ее в натуре, а потом водит, если сможет сделать это не нарушая неприкосновенность жилища другого собственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.03.2020 в 23:27, Святославмолодец сказал:

Ну, а находиться там как бы в гостях у ребенка? И вообще возможно ли находиться в гостях у одного из собственника? Например я у жены в гостях. Или тоже необходимо согласие всех собственников для этого?

Это вопрос от ТС. Почему вы считаете, что это флуд? потому, что ответа на этот вопрос не знаете? Так люди не перестанут из за этого в гости ходить. Так что ответим ТС на его вопрос? Я вот ответил. Водитель возражает.  А у вас какое мнение - если суд определил право пользования одному из собственников  скажем на отдельную комнату , то можно в этой комнате принимать гостей без учета мнения других собственников? Или по любому действию (обои переклеить в этой комнате) надо ОСС собирать? Хотя решение то суда вступило в законную силу... и там написано что то вроде "выделить в пользование комнату..." Что значит сия фраза? В этой комнате может находиться только тот, кому она выделена? А что он там делать может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, minos66 сказал:

и там написано что то вроде "выделить в пользование комнату..." Что значит сия фраза? В этой комнате может находиться только тот, кому она выделена? А что он там делать может?

Что может делать? Пользоваться комнатой по назначению  - проживать. Но это не лишает второго собственника права собственности на данное помещение. Он, в том числе, обязан содержать и ремонтировать данное имущество.Хотя предложенная Вами формулировака странна - комната и так в пользовании собственника, как и вся квартира.

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, minos66 сказал:

Это вопрос от ТС.

извините, запамятовал..

6 минут назад, minos66 сказал:

потому, что ответа на этот вопрос не знаете?

постоянно проживающих приходилось помогать выселять в судебном порядке, а гостей - нет..

тех, кто жаловался на гостей - реальных, а не мнимых, или обращался с просьбой помочь ограничить присутствие в коммунальной квартире подобных гостей..я вежливо направлял к местному участковому и дальнейшей судьбой гостей не интересовался.

видимо такой вопрос стартера носит риторический характер, а не практический, ситуация с гостем - папой выдумана.

14 минут назад, minos66 сказал:

решение то суда вступило в законную силу... и там написано что то вроде "выделить в пользование комнату..." Что значит сия фраза? В этой комнате может находиться только тот, кому она выделена? А что он там делать может?

не припомню случая, чтобы единоличные собственники комнат в коммунальной квартире судились за право пользования именно своими комнатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Водитель сказал:

Но это не лишает второго собственника права собственности на данное помещение.

А права пользования (и владения) этим помещением решение суда лишает второго собственника?

 

16 минут назад, Водитель сказал:

Вами формулировака странна - комната и так в пользовании собственника, как и вся квартира.

Это пока суд не опредедлил порядок пользования. Да, до этого момента все помещения в квартире "общие" и нельзя запретить собственнику пользоваться любым из них так как он пожелает (разумеется в определенных законом рамках). Но после того, как суд выделил конкретному собственнику конкретную комнату, этот собственник может запретить другим собтвенникам пользоваться этой комнатой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, minos66 сказал:

А права пользования (и владения) этим помещением решение суда лишает второго собственника?

В вашей формулировке нет. Оба собственника и так пользуются и владеют имуществом находящимся в долевой собственности.

 

12 минут назад, minos66 сказал:

нельзя запретить собственнику пользоваться любым из них так как он пожелает (разумеется в определенных законом рамках)

Пусть пользуется, лишь бы другим не давал. Так и другой собственник установит плату за найм  в миллион рублей.

 

Цитата

суд выделил конкретному собственнику конкретную комнату

Что значит "выделит"? сделает квартиру коммунальной или определит порядок пользования и владения для участников долевой  собственности?

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Водитель сказал:

В вашей формулировке нет. Оба собственника и так пользуются и владеют имуществом находящимся в долевой собственности.

Так. Давайте без юления. Вы считаете, что собственник сохранил право пользования комнатой, которую суд определил другому собственнику? Т.е. может спокойно заходить в эту комнату, находиться в ней по своему усмотрению, жить  в ней, вещи свои хранить? Ну если право пользования как жилищем сохранено?

2 часа назад, Водитель сказал:

Так и другой собственник установит арендную плату в миллион рублей.

Какая арендная плата? ...

2 часа назад, Водитель сказал:

Что значит "выделит"?

То и значит. Вы никогда ни одного решения суда об определении порядка пользования ж/п не видели? Так всегда что то вроде этого

Цитата

 

РЕШИЛ:

Определить порядок пользования жилым помещением — трехкомнатной квартирой, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Мосфильмовская, д. 11. корп. 3, кв. 79, общей площадью 81.1 кв.м.. жилой площадью 45.9 кв. м.

Выделить в пользование Т**** В**** Л**** изолированную жилую комнату площадью 14,4 кв.м. и изолированную жилую комнату площадью 9,8 кв.м.

Места общего пользования оставить в общем пользовании собственников.

 

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
не хамим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, minos66 сказал:

пределил другому собственнику?

Какой Вы косноязычный - ну определил, так определил  - другой собственник перестал быть собственником?

5 минут назад, minos66 сказал:

Какая арендная плата?

Вот такая вот плата - за пользование имуществом находящимся в долевой собственности.

 

6 минут назад, minos66 сказал:

Выделить в пользование Т**** В**** Л**** изолированную жилую комнату площадью 14,4 кв.м. и изолированную жилую комнату площадью 9,8 кв.м.

Ну молодец, пусть Т**** В**** Л**** пользуется выделенным ей в пользование имуществом, если до этого не могла. Как это касается прав других собственников? :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Водитель сказал:

другой собственник перестал быть собственником?

Нет, не перестал. Но

 

53 минуты назад, minos66 сказал:

Вы считаете, что собственник сохранил право пользования комнатой, которую суд определил другому собственнику? Т.е. может спокойно заходить в эту комнату, находиться в ней по своему усмотрению, жить  в ней, вещи свои хранить? Ну если право пользования как жилищем сохранено?

 

43 минуты назад, Водитель сказал:

Как это касается прав других собственников? :)))))))

Т**** В**** Л**** запретит другим собственникам пользоваться выделенной ей комнатой. На основании решения суда, который прекратил право пользования этой комнатой другими собственниками. Ну а коль право пользования прекращено, то на каком основании другие собственники будут определять порядок пользования этой комнатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, minos66 сказал:

Т**** В**** Л**** запретит другим собственникам пользоваться выделенной ей комнатой

Нет у него таких прав.

34 минуты назад, minos66 сказал:

который прекратил право пользования этой комнатой другими собственниками.

Не прекратил. Где вы такое увидели?

34 минуты назад, minos66 сказал:

другие собственники будут определять порядок пользования этой комнатой?

ПРаво-то собственности осталось и все вытекающие оттуда права и обязанности? Распоряжаться, содержать итд 

 

 

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экий вы... тугой.. Иск о определении порядка пользования. Суд определил - выделить в пользование такому то такую то комнату. В ЕДИНОЛИЧНОЕ пользование. Остальные собственники не имеют права пользования этой комнатой.

20 минут назад, Водитель сказал:

Распоряжаться, содержать итд 

Вы вообще понимаете разницу между владением, пользованием и распоряжением? А то у вас все к итд. сводится. Вот вы дали свой автомобиль приятелю. Кто автомобилем владеет и пользуется? Да, вы остаетесь собственником, но владеет автомобилем приятель и он решает судьбу этого автомобиля - поедет автомобиль прямо, или направо, или с моста в речку. И правила пользования приятель определяет - сколько человек в салоне будет и можно ли курить в салоне.

Изменено пользователем Малыгин Олег
не хамим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, minos66 сказал:

В ЕДИНОЛИЧНОЕ пользование.

Ну-ну - где Вы такое увидели?

8 минут назад, minos66 сказал:

Остальные собственники не имеют права пользования этой комнатой.

Это Ваша фантазия. Суд не лишал их права пользования и не ограничивал его.

 

8 минут назад, minos66 сказал:

Вот вы дали свой автомобиль приятелю.

"Дали" - смешно. Если я "дал" с правом возить других людей, то приятель их возит, а если без права -то не возит. А если автомобиль в долевой собственности, то передать третьему лицу можно только с согласия других лиц.

 

8 минут назад, minos66 сказал:

Иск о определении порядка пользования.

ЧТо в иске попросили, то,видимо, и получили. Суд определил порядок пользования для одного из собственников - совсем смешно. Права других собственников этим решение не затронуты, да и права истца не особо изменились - он и ранее имел право пользования спорными помещениями.

Изменено пользователем Водитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Водитель сказал:

Суд не лишал их права пользования и не ограничивал его.

Т.е. порядок пользования общим имуществом по прежнему не определен? А какие правовые последствия влечет данное решение суда? Что суд то решил, тютя?

 

5 минут назад, Водитель сказал:

Если я "дал" с правом возить других людей, то приятель их возит, а если без права -то не возит.

Ага, то есть передаете автомобиль, определив условия пользования. И приятель с этим соглашается (сделаем прияь=теля сособственником дабы вам проще понять было). Значит достигнута договоренность. А если приятель сособственник хочет возить людей, а вы нет, то что? Правильно, в суд идем... И, если суд примет решение, что приятель может возить людей, то за вас суд договорился. И вы обязаны решение выполнять.

 

8 минут назад, Водитель сказал:

Суд определил порядок пользования для одного из собственников

Ну т.е. по вашему один сособственник имел право пользоваться всей квартирой, а теперь имеет право пользоваться только комнатой, при этом другие сособственники не утратили право пользования всей квартирой, включая эту комнату? Вам не кажется. что вы чушь порите? Вы простите, в жизни хоть раз сталкивались вот с этим самым - определение порядка пользования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, minos66 сказал:

Ну т.е. по вашему один сособственник имел право пользоваться всей квартиро

Да.

20 минут назад, minos66 сказал:

теперь имеет право пользоваться только комнатой,

Нет всей квартирой, но суд подтвердил его право пользоваться комнатами.

20 минут назад, minos66 сказал:

при этом другие сособственники не утратили право пользования всей квартирой

Нет. В решении этого не сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Водитель сказал:

Нет всей квартирой, но суд подтвердил его право пользоваться комнатами.

А что, у него ранее не было права пользования комнатами? Было только право пользования всей квартирой? Вы сами то понимаете, что вы несете?

 

47 минут назад, minos66 сказал:

какие правовые последствия влечет данное решение суда? Что суд то решил, тютя?

 

Если суд подтвердил право пользования какой то комнатой всеми собственниками, то почему здесь

2 часа назад, minos66 сказал:

Выделить в пользование Т**** В**** Л**** изолированную жилую комнату площадью 14,4 кв.м. и изолированную жилую комнату площадью 9,8 кв.м.

только один собственник указан? Напоминаю - иск о определении порядка пользования....

Изменено пользователем Малыгин Олег
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, minos66 сказал:

А что, у него ранее не было права пользования комнатами?

Было - суд его подтвердил.

3 минуты назад, minos66 сказал:

Вы сами то понимаете, что вы несете?

Светлое, доброе....

3 минуты назад, minos66 сказал:

Если суд подтвердил право пользования какой то комнатой всеми собственниками,

Суд подтвердил право пользования только одного собственника.

 

4 минуты назад, minos66 сказал:

только один собственник указан?

Один.

Цитата

Напоминаю - иск о определении порядка пользования....

Суд определил порядок пользования для одного собственника - что же я могу поделать?

4 минуты назад, minos66 сказал:

вы того... чувствуете себя хорошо?

 

31 минуту назад, minos66 сказал:

Вам не кажется. что вы чушь порите?

 

52 минуты назад, minos66 сказал:

Экий вы... тугой..

У Вас точно всё в жизни хорошо? Не надоело хамить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Водитель сказал:

Было - суд его подтвердил.

Вообще то предмет иска определение порядка в котором собтвенинки могут использовать имущество. Суд принял рещение по существу. О чем это решение? В каком порядке три сособтвенинка трехкомнатой квартиры условно, могут ее использовать? Все вместе? При достижении согласия? А суд то о чем был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, minos66 сказал:

Вообще то предмет иска определение порядка в котором собтвенинки могут использовать имущество. Суд принял рещение по существу. О чем это решение? 

О том, что один из собствеников имеет право пользоваться двумя комнатами. Я не виноват, что у нас судьи такие косноязычные, а Вы выбрали именно такое кривое решение :)

При этом про третью комнату в решении ничего и про второго собственника тоже :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...