Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продажа с обременением


Гость xela

Рекомендуемые сообщения

Квартира приватизированна, 2 собственника, доли 50 на 50. Затруднит ли продажу своей доли одного из собственников если в квартире прописан совершеннолетний инвалид 2 группы, который был прописан до регистрации собственности (или это не имеет значение). Существуют ли еще какие-либо причины, которые могут затруднить продажу одной из долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории никактх видимых затруднений нет (т.е. буквально и по закону). :deal:

на практике же регслужба часто просит представить письменное согласие зерегистрированных на данной жилой площади граждан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danao, а в каком виде это согласие должно быть?

Подводные камни:

ГК Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Danao, а в каком виде это согласие должно быть?

Управление федеральной регистрационной службы по г. Москве просило нотариально заверенное заявление прописанного в свободной форме.

я прекрасно осознаю, что это противоречит ГК, но неужели они только у меня это требовали? :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживай - не только у тебя :yes2: Насколько я знаю, сейчас у всех это требуют. Таким образом они, якобы, соблюдают право на проживание несобственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем я и стучу уже несколько дней. О регпалате. При мне в регпал. у мужчины требовали справку от нотариуса что то вроде согласия супруги , только он был в разводе и показал им копию и подленник св-ва о разводе

Тогда они попросили справку от нотариуса об отсутствии супруги на основании этого св-ва.

Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ!!!!! ПОДСКАЖИТЕ ШО МОЖИТЕ!!!

Здравствуйте!

1.Реально ли продать 2/3 квартиры (доли в 3-х кмн. кв.) в Москве посторонним лицам, при наличии проживающих и зарегестрированых там собственников 1/5(несовершеннолетний) и 1/8 квартиры (т.е все вместе - 1/3)?

2.Какие документы и справки будут нужны продавцу и на сколько минимум такая продажа может затянуться?

3.Как можно промешать этой продаже, если я - проживающий там собственник (с сыном) и не имею возможности сейчас выкупить эти 2/3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС НА ЭТУ ЖЕ ТЕМУ!!!!! ПОДСКАЖИТЕ ШО МОЖИТЕ!!!

Здравствуйте!

1.Реально ли продать 2/3 квартиры (доли в 3-х кмн. кв.) в Москве посторонним лицам, при наличии проживающих и зарегестрированых там собственников 1/5(несовершеннолетний) и 1/8 квартиры (т.е все вместе - 1/3)?

2.Какие документы и справки будут нужны продавцу и на сколько минимум такая продажа может затянуться?

3.Как можно промешать этой продаже, если я - проживающий там собственник (с сыном) и не имею возможности сейчас выкупить эти 2/3?

1. вполне реально

2. чуть больше месяца (из практики до 2 месяцев)

3. никак (разве что заявить иск в суд об изменении долей в праве общей собственности на основании какого-нибудь произведенного неотделимого улучшения жилища + арест на квартиру и..... затягивать, затягивать, затягивать... процесс на максимально возможный срок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну уж нет ! Вопрос не на эту же тему, Вы дорогой мой Tank, находитесь на другой стороне. И максимум на что вы способны оттягивать сделку полгода. Если за полгода не найдете деньги. То на что вы расчитываете? Портить людям жизнь, только потому что у вас не все так хорошо? Если Вам реально найти деньги, то Вы договаритесь о сроках, если нет- не вредничайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто вредничает?

Они после смерти отца ни разу не приехали проведать полоумную бабку и спивающегося деда! За них не платили и ничего не ремонтировали!

И теперь после их смерти через шесть лет, имея коммунальные долги, дележом занимаются, да еще не хотят поднять задницу и приехать в Москву! Заломили такую цену за свои доли, что за эти деньги эту квартиру с трудом продашь, учитывая, что уже приведена в божеский вид и не их трудами...

:wallbash:

К тому же, дорогой Надо, любую тему надо рассматривать с двух сторон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...