Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Потерпевший Банк


Рекомендуемые сообщения

Тема для тех у кого есть время на досуге.

Доброго времени, есть такая ситуация, кассирша потихоньку (небольшим суммами) со счетов людей таскала денежку, у одной знакомой пропало 3000 (это было 2-года назад) она в полицию те ей отказной материала, я тогда помог написать жалобу в порядке ст 124 отказ прокурор отменил, это продолжалось 2 или 3 раза потом набросал по 125 вобщем дело возбудили, ко мне больше не обращались я из внимания тему потерял.. Так вот звонит тут и жалуется суд прошел ее не вызывали, мошеннице дали условно (она бывшая кассирша ей 3000 вернула через банк) и все. Первоначально ее признали потерпевшей как сейчас выясняется потом признали потерпевшим банк а ее в статус свидетелей, это  я уже установил посткриптум когда стал выяснять как это вышло. + еще жалобу председателю суда и приговор опубликовали. И все б ничего можно было б подавать гражданский иск а как бы не так в приговоре чушь собачья, никакого отношения к делу не имеющая причем как раз в той части где описывается часть преступления в отношении знакомой. Там больше 30 доказанных эпизодов от 400 рублей до 15000. Приговор вступил в силу и что теперь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минутку! Разве у вас деньги украла гр. "кассир", а не банк? Кассирша же не из вашего кармана деньги стянула, а со счета в банке. И деньги вам банк вернул, а не кассирша.А если бы там 100 млн было, а банк вас отправил бы с касиршей разбираться - вам понравилось?А отношения кассирша-банк вас как бы не касаются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, minos66 сказал:

Минутку! Разве у вас деньги украла гр. "кассир", а не банк? Кассирша же не из вашего кармана деньги стянула, а со счета в банке. И деньги вам банк вернул, а не кассирша.А если бы там 100 млн было, а банк вас отправил бы с касиршей разбираться - вам понравилось?А отношения кассирша-банк вас как бы не касаются....

Так никто и не оспаривает, ВС уже высказывался по этому поводу, Банк потерпевший это понятно хотя в данном случае и не однозначный. Деньги согласно приходного ордера вернула преступница на счет моей знакомой, но это вопрос третий, оспаривать данное решение никто и не думал, Банк потерпевший и Бог с ним. 

Вы читали первый пост или просто написали исходя из названия темы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
07.02.2020 в 12:33, Недобрый сказал:
03.02.2020 в 18:20, kvu76 сказал:

можно было б подавать гражданский иск

К кому и о чем?

в данном случае к преступнице о взыскании убытков например, и (или)компенсации морального вреда?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, kvu76 сказал:

в данном случае к преступнице о взыскании убытков например,

Дык банк же возместил убытки.

14 минут назад, kvu76 сказал:

 и (или)компенсации морального вреда?! 

Какие неимущественные права или нематериальные блага были нарушены данным преступлением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Недобрый сказал:

Дык банк же возместил убытки.

возместили только украденное, однако это не все убытки, гражданка в ходе разбирательства понесла ряд иных убытков непосредственно связанных (вызванных) преступлением

24 минуты назад, Недобрый сказал:

Какие неимущественные права или нематериальные блага были нарушены данным преступлением?

причинены моральные страдания, лежала в больнице и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, kvu76 сказал:

гражданка в ходе разбирательства понесла ряд иных убытков непосредственно связанных (вызванных) преступлением

Каких именно?

28 минут назад, kvu76 сказал:

причинены моральные страдания, лежала в больнице и т.д.

Пусть причинены, но нарушение каких неимущественных прав и нематериальных благ вызвали эти моральные страдания?

 

Изменено пользователем Недобрый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банк обязан был выдать деньги по требованию клиента так? думаю так.

На банк распространяется ЗОЗПП , банк исполнил требования только после возбуждения дела, через три месяца за счет средств поступивших от преступника (оформили явку с повинной и т.д.)

ст. 856 ГК РФ, следовательно должен проценты за 3 месяца, далее согласно ст. 15 ЗОЗПП банк обязан компенсировать моральный вред. 

Ваши вопросы относятся к деталям все же отвечу - она была вынуждена ездить в другой город неоднократно по месту нахождения филиала (расходы), обращаться за помощью для защиты своих прав, обращаться за медицинской помощью и т.д. 

26.02.2020 в 00:00, Недобрый сказал:

но нарушение каких неимущественных прав и нематериальных благ вызвали эти моральные страдания?

прав потребителя

Изменено пользователем kvu76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, kvu76 сказал:

На банк распространяется ЗОЗПП , банк исполнил требования только после возбуждения дела, через три месяца за счет средств поступивших от преступника (оформили явку с повинной и т.д.)

ст. 856 ГК РФ, следовательно должен проценты за 3 месяца, далее согласно ст. 15 ЗОЗПП банк обязан компенсировать моральный вред. 

Совершенно верно! Теперь Вы мыслите в правильном направлении. Вред Вашей клиентке был причинен не преступлением, совершенным работницей банка, а неисполнением банком своих обязательств по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, kvu76 сказал:

Банк обязан был выдать деньги по требованию клиента так? думаю так.

На банк распространяется ЗОЗПП ,

Так. Но про ЗоЗПП не так. В части невыдачи денег со вклада ЗоЗПП не распространяется. Только 395-я ГК....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2020 в 14:00, minos66 сказал:

Так. Но про ЗоЗПП не так. В части невыдачи денег со вклада ЗоЗПП не распространяется. Только 395-я ГК....

Эхх. Повезло. Тут ЗоЗПП - кадры это проблема банка. Пусть знакомая рубит проценты за последние 3 года и моралочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.03.2020 в 12:25, Недобрый сказал:

а неисполнением банком своих обязательств по договору.

как я понимаю это и есть нарушение ПП.? 

02.03.2020 в 14:00, minos66 сказал:

Так. Но про ЗоЗПП не так. В части невыдачи денег со вклада ЗоЗПП не распространяется. Только 395-я ГК....

Простите не совсем понял, разве одно другому мешает? 

 

Цитата

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

2. Если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

хотя тут собственно больше интересны убытки ☺️

 

Изменено пользователем kvu76
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, kvu76 сказал:

Простите не совсем понял, разве одно другому мешает? 

Ну так вы вдумчиво читайте, что сами же цитируете.

5 часов назад, kvu76 сказал:

Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

Смотрим ст. 856... "специальную"...  она так и называется  "Ответственность банка за ненадлежащее совершение операций по банковскому счету",

Цитата

В случаях несвоевременного зачисления банком на счет клиента поступивших клиенту денежных средств либо их необоснованного списания со счета, а также невыполнения или несвоевременного выполнения указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета банк обязан уплатить на эту сумму проценты в порядке и в размере, которые предусмотрены статьей 395 настоящего Кодекса, независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса.

Эта вся ответственность банка в части ответственности за невыдачу денег, она урегулирована специальной нормой.... ну в аспекте убытков мифических а-ля - "а у меня сделка на мульен сорвалась, потому как вы мне денег не дали" или " а я бы эти деньги мавроди под 1000% годовых положил бы и вооон сколько бы денег получил, а вы мне их не дали". Или просто по ст. 28 ЗоЗПП 3% неустойки.... Не работает все это. А в части моралки -  да пжлста! идете получите свою тыщу-полторы, кто спорит то....

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, minos66 сказал:

ну в аспекте убытков мифических а-ля - "а у меня сделка на мульен сорвалась, потому как вы мне денег не дали" или " а я бы эти деньги мавроди под 1000% годовых положил бы и вооон сколько бы денег получил, а вы мне их не дали". Или просто по ст. 28 ЗоЗПП 3% неустойки.... Не работает все это.

не совсем так, я про убытки которые были понесены "потерпевшей" для восстановления своих прав.

 

04.03.2020 в 02:20, kvu76 сказал:

хотя тут собственно больше интересны убытки ☺️

 

Цитата

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

11. Применяя статью 15 ГК РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством.

Прокатит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собственно все вышесказанное из области гражданского права, а тема все таки в общих вопросах по уголовному праву по причине 

03.02.2020 в 18:20, kvu76 сказал:

И все б ничего можно было б подавать гражданский иск а как бы не так в приговоре чушь собачья, никакого отношения к делу не имеющая причем как раз в той части где описывается часть преступления в отношении знакомой. Там больше 30 доказанных эпизодов от 400 рублей до 15000. Приговор вступил в силу и что теперь? 

Вот как тут быть у меня и вопрос... Фактические обстоятельства дела как доказывать если в  приговоре все совсем по другому ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03.2020 в 19:32, kvu76 сказал:

Фактические обстоятельства дела как доказывать

Какие именно обстоятельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.03.2020 в 19:32, kvu76 сказал:

Фактические обстоятельства дела как доказывать если в  приговоре все совсем по другому ?

Тут преюдиция - факты, установленные вступившим в законную силу приговором суда, не требуют дополнительного доказывания. 

 

13.03.2020 в 19:32, kvu76 сказал:

а тема все таки в общих вопросах по уголовному праву

У Вас цель какая - наказать кассиршу или добиться возмещения убытков? Если второе - то это в гражданском порядке и по-любому с банка взыскивать. Ну а первое - со стороны Вашей знакомой вообще не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...