Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Повестка


Гость Genius229

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Приходит мне по почте, повестка, из прокуратуры,что я не выполняю требований военкомата, и должен явиться туда (число...). Причём я даже не получал повестки из военкомата, мне никто не звонил...

Что если я не приду по этой повестке?

С Уважением Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Уважаемый Genius229,

в соответствии с п.1,2 ст.31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата. ПРи этом повестки военного комиссариата вручаются под расписку.

Следовательно, в случае Вашей неявки невозможно пирвлечение даже к административной ответственности.

Однако имейте в виду, что в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, прокуратура превышает свои полномочия (это довольно распространенное явление). Прокуратура может, например, возбудить уголовное дело по факту уклонения от призыва на военную службу. Но, ведать вопросами призыва в её компетентность не входит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнение ко всему сказанному: если Вы повестку не подписывали, то доказать факт ее получения Вами нельзя (это касается любых повесток). Вывод: на повестку можно внимания не обращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и не обращать, но здесь необходимо учитывать, что в случае невозможности вручения повестки призывнику (следует понимать, что в случае его не явок, даже по не подписанным повесткам), военный комиссар вправе письменно обратиться в органы внутренних дел в целях обеспечения его явки в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...