Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

земельный участок продан с нарушением


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите мне пожалуйста. На земельном участке бессрочного пользования находилось  домовладение на троих соседей. сначала один  из соседей , тоесть я, оформила  1/3 земельного участка из общей площади 418 кв.м  в аренду. Затем подала документы через юриста  в комитет по имуществу на выкуп земельного участка. Данный земельный участок полностью все 418 кв. м были продан мне. Нарушены права соседей. Я хочу передать соседям их доли земли пропорционально жилой площади в доме. Но так как у них дополнительно  самовольные пристройки регистрационная палата не пропускает сделку. Как  я могу разрешить ситуацию ? Если я подам в суд на расторжение договора купли продажи земли с комитетом , то будут ли сложности при заключении вновь договора аренды?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, Legana сказал:

Если я подам в суд на расторжение договора купли продажи земли с комитетом , то будут ли сложности при заключении вновь договора аренды?

автор, начните с визита в комитет, подайте обращение в письменном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Legana сказал:

Нарушены права соседей. Я хочу

С вашей стороны чем вызвана необходимость сейчас решать вопрос? Земельный налог большой или продавать надумали? Какой сейчас фактически сложившийся порядок пользования землей? Вы из какого региона? А то мож такой мелкий участок и вовсе неделим. У нас, например, невозможно разделить участок, чтобы новообразованные были меньше 6 соток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Комитете устно  сказали что ничего расторгать не будут. Сказали чтобы решала вопрос сама с соседями. В рег палате сказали что если через суд расторгну, то земля неоформленная станет и возникнут сложности при оформлении в дальнейшем.   в рег палате предложили размежевать  этот участок на три  участка и продать соседям просто  земельные участки, а потом они уже соседи  оформят там свои самовольные пристройки. смогу я так сделать? кадастровый инженер сказал что это невозможно,  ведь на этом участке стоят чужие дома , которые надо привязать к участкам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Legana сказал:

кадастровый инженер сказал что это невозможно, 

Вполне вероятно, что раздел невозможен. Это все что вы хотели узнать? На вопросы то не отвечаете. Может вам выгоднее вообще ничего не предпринимать, а сохранить статус кво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, minos66 сказал:

С вашей стороны чем вызвана необходимость сейчас решать вопрос? Земельный налог большой или продавать надумали? Какой сейчас фактически сложившийся порядок пользования землей? Вы из какого региона? А то мож такой мелкий участок и вовсе неделим. У нас, например, невозможно разделить участок, чтобы новообразованные были меньше 6 соток.

Налог 10т р плачу за всех . Я из Саратова.  Да, продажу оформили дома с землей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Legana сказал:

Да, продажу оформили дома с землей. 

Кто продажу оформил с землей? Вы дом продали что ли вместе с 418 м2 земли?

А соседи как смотрят на этот вопрос? Они землю хотя у вас выкупить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Legana сказал:

Налог 10т р плачу за всех . Я из Саратова.  Да, продажу оформили дома с землей. 

Фактически порядок пользования землей такой-  общий двор, соседи спокойно пользуются этой землей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз - в чем необходимость ворошить вопрос? У вас то поди тоже какой нить самстсрой стоит. Предлагали соседям поучаствовать в ваших расходах на налог, коль земля по факту общая? Сами то видите как разделить участок, чтобы каждая часть дома на своей земле стояла и проходы были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотела продать дом со всей землей, а потом бы соседи и мой покупатель между собой поделили землю. Соседи про эту ситуацию давно в курсе,  но рег палата не пропускает сделку. Я хочу так соседям отдать землю. В рег палате  сначала сказали чтобы мы с соседями  соглашение о  включении  их в долю по земле сделали. Потом отказались это соглашение регистрировать. Теперь говорят чтобы я размежевала участок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Legana сказал:

но рег палата не пропускает сделку.

Что в отказе написали или не отказали, а приостановили? И про межевание - сами то видите, как это сделать можно? И что вы хотели сказать, когда писали

 

1 час назад, Legana сказал:

так как у них дополнительно  самовольные пристройки регистрационная палата не пропускает сделку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, minos66 сказал:

Еще раз - в чем необходимость ворошить вопрос? У вас то поди тоже какой нить самстсрой стоит. Предлагали соседям поучаствовать в ваших расходах на налог, коль земля по факту общая? Сами то видите как разделить участок, чтобы каждая часть дома на своей земле стояла и проходы были?

В том что они не могут свои дома оформить. у меня нет самостроя, я при вступлении в наследство через суд отделила свои 33кв.м в доме. и оформила в аренду землю. И зачем то полезла за собственностью, надеясь что собственность насовсем останется.   

 Можно разделить чтобы каждая часть дома стояла на своей земле. И проход к каждому отдельно можно сделать. Только вот земли у каждой части дома будет мало, т к из общей земли сделают подходы к своим участкам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в Саратовской области вроде от 1 одной сотки нарезать можно. У вас земля ЗНП и разрешенное использование ИЖС? Или что то другое? Дачное, садоводческое.... Покупатель что про землю говорит? Я к чему все это спрашиваю... может  росреестр принудить к регистрации, что то я не вижу на вскидку причины отказа в регистрации перехода прав собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Земля под ИЖС. Покупателю  все равно,  он там давно уже живет.  А соседи хотят чтобы я им землю передала. Я просто думаю может сдать соглашение о включение соседей в доли? и если рос реестр  официально откажет  то принудить через суд их включить в доли. 

 

Соседи хотят все бесплатно получить, а если я размежую участки , то тогда у меня будет  три новых образовавшихся участка, с которых при продаже я возможно большой ндфл заплачу. Кадастровая стоимость одного общего участка сейчас  2млн руб. Но я готова и на это пойти , лишь бы без земли не остаться

Спасибо вам за консультацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minos66 сказал:

 

И что вы хотели сказать, когда писали

 

  2 часа назад, Legana сказал:

так как у них дополнительно  самовольные пристройки регистрационная палата не пропускает сделку. 

 

из за того что у соседей самовольные пристройки, видимо из за этого -  составленное нами  соглашение о включении соседей в доли по земле не хотят регистрировать в россреестре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Вы собственник земельного участка, то Вы вправе им распоряжаться. Если участок неделимый по минимальной площади (что скорее всего), то имеет смысл продать соседям доли в праве на участок. Пропорции определяете сами - это Ваша с соседями сделка, как говорится, свобода договора. Но тут два момента: 1) соседи должны также хотеть его выкупить; 2) в дальнейшем Вы вяжете себя по рукам при отчуждении земельного участка - включается режим долевой собственности (преимущественное право покупки, нотариальная сделка и т.д.). 

Если же соседи не хотят, то ни Вы, ни муниципалитет их заставить выкупить не могут. В любом случае обращение в суд. При таком варианте - лучше самой посудиться с соседями. Чтобы нормально определить и основание иска, и исковые требования, конечно нужно изучать все документы с Рождества Христова, т.е. с возникновения на участке объектов и с образования земельного участка, порядок возникновения и перехода прав на объекты посмотреть. Земельный юрист города Саратова Вам в помощь. 

Оснований для приостановления регистрации сделки - наличие самовольных построек на участке не бывает. Вы неправильно, возможно, понимаете приостановку Росреестра, и причина в чем-то другом

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

4 часа назад, Аист Юк сказал:

1) соседи должны также хотеть его выкупить;

 

 

соседи не возражают выкупить

 

4 часа назад, Аист Юк сказал:

 2) в дальнейшем Вы вяжете себя по рукам при отчуждении земельного участка - включается режим долевой собственности (преимущественное право покупки, нотариальная сделка и т.д.). 

 

 

 

  Могу я в одном договоре купли продажи  продать долю в праве на участок соседям и долю в праве на участок  с домом покупателю?  В дальнейшем мои покупатели и соседи уже сами будут решать вопросы между собой если надумают отчуждать.  там дома под снос. вряд ли они что то будут продавать.

Вот что мне написали в уведомлении о  приостановке на землю

приостановка 1 лист земля.jpg

приостановка земля 2 лист.jpg

приостановка земля 3 стр.jpg

Уведомление о приостановке сделки по дому

приостановка дом 1 лист.jpg

приостановка дом 2 лист.jpg

приостановка дом 3 лист.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
31.01.2020 в 11:38, Аист Юк сказал:

Земельный юрист города Саратова Вам в помощь. 

Обратилась....

1.Один юрист советует подать в суд на  комитет по имуществу, чтобы расторгнуть договор купли продажи земельного участка и вернуть обратно аренду, потом подать на комитет в суд если не захочет заключать договор аренды на мою долю участка.

2.другой юрист готовит исковое заявление в суд , чтобы обязать Росреестр зарегистрировать сделку купли продажи всего участка моему покупателю. А в суде уже разберемся кому сколько достанется. Сказала что в суде таким образом придем к мировому соглашению

3.третий юрист сказал что надо размежевать земельный участок на два участка. и второй участок продать или подарить соседям. И казал что на  второй вариант только зря время потрачу. 

Что же делать ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если размежевание возможно (это следует уточнить у кадастровых инженеров), то конечно, предпочтительнее третий вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Legana, отпишитесь, пожалуйста, потом о результатах. Удачи Вам!

2 часа назад, Legana сказал:

Спасибо вам

Пожалуйста.

Для выражения благодарности на форуме в правом нижнем углу сообщений существует специальная кнопочка ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.02.2020 в 09:40, Legana сказал:

и второй участок продать или подарить соседям.

Насильно? И про межевание - а если у соседей возникнут вопросы к тому, как размежеван участок? Почему на два участка, а не на три?

Еще непонятный момент. Почему Росреестр, который сейчас отказывает в регистрации сделки, должен будет зарегистрировать права соседа. Ну вот приносите вы договор, что продали/ подарили кусок участка соседу. Чем это отличается от нынешней сделки? или просто ДКП с нынешним покупателем на "вашу" треть участка? Ну, если у вас есть право распродать землю по кусочкам, то почему у вас сейчас нет права продать ее целиком? Я у вас вроде спрашивал - с какой формулировкой вам отказал Росреестр? Хотя я не вижу здесь препятствий. Раньше продавали землю с объектами недвижимости не принадлежащими владельцу земли (одни истории с бомбоубежащами чего стоят)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадастровый инженер будет делать съемку при которой будут присутствовать соседи. С ними согласую все границы.Если их в итоге не устроят размежеванные участки, вообще будет кино.  На мне просто зависнут два чужие участка.  Вообще в их интересах забрать землю, так как им реестр приостановил  регистрацию права в порядке наследования  домов и самовольных построек , так как они стоят на  земле, которая им не принадлежит . В Росреестре долго думали и  сказали, что надо мне размежевать на три участка и тогда они зарегистрируют куплю продажу всех земельных участков.

2 часа назад, minos66 сказал:

Почему на два участка, а не на три?

Юрист сказал межевать на два участка - один мой будет, а другой соседский , что так будет дешевле мне. Еще у соседей дом в общедолевой собственности. может поэтому и земля у них должна быть в общедолевой? И чтобы размежевать на 2 участка стоимость  услуг юриста  будет  в районе 70 000 рублей.  А если на три участка то это еще дороже будет. В итоге  я обратилась к специалисту который кадастровыми работами занимается .  Если он скажет что можно на три, пусть будет на три участка. лишь бы росреестр пропустил

 

2 часа назад, minos66 сказал:

Ну вот приносите вы договор, что продали/ подарили кусок участка соседу. Чем это отличается от нынешней сделки?

Я сама их просила без межевания зарегистрировать продажу долей земельного участка пропорционально размеру площади их домов. Они сказали что откажут. Возможно нужно было попробовать сдать на регистрацию продажу этих долей. а если бы отказали то в суд обратиться.. Но я уже заплатила за межевание. посмотрю что получится из этого. 

 

2 часа назад, minos66 сказал:

- с какой формулировкой вам отказал Росреестр?

" По данным ЕГРН установлено, что на отчуждаемом земельном участке расположены здания, которые не принадлежат продавцу.Для возобновления сделки уточните предмет сделки купли продажи, отчуждение которого будет возможно при наличии в границах земельного участка объектов, которые принадлежат вам" 

 

2 часа назад, minos66 сказал:

Раньше продавали землю с объектами недвижимости

если бы соседи не пошли в росреестр регистрировать на себя  свои дома, то росреестр  бы пропустил  мою сделку купли продажи . Раннее эту землю с домом я у родственника покупала, сделка прошла без вопросов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
10.02.2020 в 16:12, *Аннушка* сказал:

Legana, отпишитесь, пожалуйста, потом о результатах. Удачи Вам!

 

 

Добрый день! Размежевала я на три участка, получила с Росреестра три выписки.  В моем случае земля не привязывается к минимальной площади, так как вид разрешенного использования земель позволяет хоть как делить . Один  из участков получился 93 кв.м. Теперь остается передать соседям. Второй сосед у которого как раз 93 кв. м собирается на меня в суд подавать. Потом сообщу о результатах) Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...