Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор как аргумент в суде


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу подсказать.

9 ноября 2019 заключила договор на выполнение работ с ИП. Работы не выполнены. Текст договора прилагаю. Мы с ИП в разных регионах.

1. Есть шансы выиграть суд с таким договором?

2. Где будет проходить суд? Нашла в интернете такую информацию:

Об оспаривании конституционности части шестой статьи 29 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. N 265-О 7.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

То есть я могу подать иск в суд по своему месту жительства?

spacer.png

spacer.png

Буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Екатерина1234 сказал:

То есть я могу подать иск в суд по своему месту жительства?

А какой иск вы хотите предъявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор не исполнен, сроки прошли, значит я могу требовать (в идеале)

возврат аванса,

компенсацию за моральный вред

компенсацию за судебные издержки

штраф за отказ добровольно исполнить требования в размере 50% от суммы требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Екатерина1234 сказал:

я могу требовать

Сначала нужно уведомить его об отказе от исполнения договора и потребовать уплатить неустойку за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги).

И уже потом - в случае неудовлетворения этих требований - обращаться в суд. Подсудность по вашему выбору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Coldplay сказал:

Подсудность по вашему выбору.

Простите, не сильна в юридических формулировках. Можно для чайников: я смогу подать в суд по месту моего жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, прилагаю фото договора с ИП. В реквизитах указано "на основании свидетельства 504713459782", но по факту это ИНН. Больше никаких реквизитов ИП в договоре нет. Планирую идти с этим договором в суд. Такой формулировки договора будет достаточно для идентификации ИП? P.S. на печати ИНН и ОГРНИП указаны.

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам ответили в другой созданной вами теме. ИНН хватит для самостоятельного выяснения и ФИО и места жительства гражданина. Более вам ничего и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Екатерина1234 сказал:

Такой формулировки договора будет достаточно для идентификации ИП?

Не парьтесь, приложите к ИЗ выписку из ЕГРЮЛ с сайта ФНС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Coldplay сказал:

из ЕГРЮЛ с сайта ФНС.

ЕГРИП.... В выписке с сайта не содержится адрес ИП. По вашему запросу предоставят в любой налоговой инспекции... раньше рублей 150 стоило...

п.5 ст.6 129-ФЗ

 

Цитата

 

5. Содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей сведения о месте жительства конкретного индивидуального предпринимателя могут быть предоставлены регистрирующим органом на основании запроса, представленного непосредственно в регистрирующий орган физическим лицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Регистрирующий орган по запросу индивидуального предпринимателя обязан предоставить ему информацию о лицах, получивших в соответствии с абзацем первым настоящего пункта сведения о его месте жительства.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, minos66 сказал:

ЕГРИП.... В выписке с сайта не содержится адрес ИП. По вашему запросу предоставят в любой налоговой инспекции... раньше рублей 150 стоило...

п.5 ст.6 129-ФЗ

Сейчас 200 руб, если не срочно. Запрос на выписку ЕГРИП уже отправлен. Шаблон претензии нашла и подогнала под себя. На очереди - заверить в Сбербанке подлинность перевода (оказывается, если платишь онлайн на кошелек физ.лица Сбербанк такую выписку не делает, но мне сказали, что могу принести распечатанный из личного кабинета чек и они его заверят).

Всем спасибо за ответы. Они меня обрадовали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Екатерина1234 сказал:

Сбербанк такую выписку не делает

Делает. Просто он никак не называется и установленной формы нет. Я бы выложил, но мне лень перс. данные затирать. Речь, ес-но, не о ПП.

 

5 минут назад, Екатерина1234 сказал:

могу принести распечатанный из личного кабинета чек и они его заверят

Угу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
25.01.2020 в 16:10, Coldplay сказал:

Подсудность по вашему выбору.

Прошу прощения, еще один вопрос. Оказывается в договоре был еще один лист. Там указано:

п. 8.5 Все спорные вопросы рассматриваются в суде по месту регистрации Исполнителя.

Несмотря на этот пункт, я смогу выбрать место суда или меня обязывает подавать иск исключительно по месту прописки исполнителя (другой город)? Что тут сильнее - подписанные мною условия договора или Статья 29 ГПК РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

 

 

Договор 09.11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включите в исковое заявление (ИЗ) требование о признании п. 8.5 договора недействительным и подавайте по своему месту жительства. Как правило, в этом случае суды ИЗ не возвращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Екатерина1234 сказал:

Что тут сильнее - подписанные мною условия договора или Статья 29 ГПК РФ:

Ст. 16 ЗоЗПП сильнее.... и ст. 17? Вы же по ЗоЗПП иск подаете, так им и оперируйте....зачем вам ссылаться на ГПК и ГК, если нужды в этом нет?

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Ст. 16 ЗоЗПП сильнее.... и ст. 17? Вы же по ЗоЗПП иск подаете, так им и оперируйте....зачем вам ссылаться на ГПК и ГК, если нужды в этом нет?

Погуглите что ль, прежде чем раздавать свои мегасоветы. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погуглить на тему чего? Договорной подсудности в исках по ЗоЗПП? Или о том, что ст. 17 определяет территориальную подсудность данном случае? А в ней "Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца..." какой результат гугления я должен получить? И что не так в совете 

6 часов назад, Coldplay сказал:

зачем вам ссылаться на ГПК и ГК, если нужды в этом нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...