Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите пожалуйста.

В налоговом органе Я оформился как самозанятый гражданин, репетиторская деятельность. Могу ли я будучи самозанятым снять в аренду помещение и заниматься репетиторством с группой детей в данном помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Антон симф сказал:

Могу ли я будучи самозанятым снять в аренду помещение и заниматься репетиторством с группой детей в данном помещении?

Если вам готовы сдать помещение как физ. лицу с соответствующим видом деятельности, то почему бы и нет?

Законных ограничений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

9 часов назад, Селезнева сказал:

Если вам готовы сдать помещение как физ. лицу с соответствующим видом деятельности, то почему бы и нет?

Законных ограничений нет.

Просто видел множество статей в интернете. Вот одна из них "Когда физическое лицо оказывает услуги в арендованном офисе, деятельность автоматически определяется как предпринимательская. Даже при отсутствии необходимости соблюдения множества норм и правил, репетитор в съемном помещении обязан зарегистрировать себя в качестве ИП."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Автоматически ничего не бывает.

А предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 2 ГК РФ).

20 часов назад, Антон симф сказал:

Могу ли я будучи самозанятым снять в аренду помещение

Да, Вы как физическое лицо можете заключить договор аренды. Помещение жилое или нежилое?

Писать в тексте договора слово "офис" не надо.

 

4 часа назад, Антон симф сказал:

видел множество статей в интернете. Вот одна из них: "...репетитор в съемном помещении обязан зарегистрировать себя в качестве ИП"

Подобные рассуждения должны быть подкреплены ссылками на нормы закона и судебную практику. Это присутствует в статье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Помещение жилое или нежилое?

Нет, помещение нежилое.

А вот нашёл ещё такую статью, также не подкреплена не каким законом, но звучит очень убедительно, что по поводу нее можете сказать

"Снимать нежилое помещение для учебных занятий не запрещено законом. Однако если присутствуют несовершеннолетние дети, то к самозанятому возникнет много вопросов. Например, о соответствии помещения, мебели, освещения и температурного режима санитарным нормам. Взаимодействие с контролирующими органами не предусмотрено законом о самозанятых. Скорее всего, такого репетитора обяжут зарегистрировать ИП и привести помещение в соответствии с требованиями, что подтверждается проверкой различных комиссий."

Интересует тот момент где идёт речь о соответствии помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
41 минуту назад, Антон симф сказал:

если присутствуют несовершеннолетние дети, то к самозанятому возникнет много вопросов

Возможно. К разделу "Вопросы по финансовому праву" это не относится.

43 минуты назад, Антон симф сказал:

репетитора обяжут зарегистрировать ИП и привести помещение в соответствии с требованиями

Помещение, соответствующее требованиям, следует изначально искать на этапе подбора.

Проще, по-моему, в собственной квартире заниматься репетиторством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Антон симф сказал:

Скорее всего,

Что тут скажешь,

6 часов назад, Антон симф сказал:

звучит очень убедительно

.

Арендуете подвальное помещение и будете таскать туда по вторникам и пятницам пятиклассниц- разумеется, будут вопросы. От родителей в первую очередь.

Вы уверены в необходимости помещения при таком подходе к делу, может, проще по-старинке, домой к ученикам ходить или же у себя принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...