Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как заставить застройщика выдать акт приема-передачи текущей датой?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, что делать в следующей ситуации,: застройщик по ДДУ должен был мне передать квартиру в новостройке до 31 декабря 2019 г. и не передал её, т.к. я нашел недостатки (это было до 31 декабря, после обнаружения недостатков я написал претензию застройщику), сегодня при повторном осмотре подтвердил, что недостатки устранены, НО застройщик теперь отказывается заключать со мной акт приема передачи квартиры текущей датой, подсовывая его задним числом - 31 декабря? Как я понимаю, он пытается избежать просрочки, но без подписания акта мне не выдадут ключи.

Я правильно понимаю, надо письменную претензию составить с требованием выдать акт текущей датой (не сегодняшней, когда недостатки устранены, а именно той, когда они рассмотрят мою претензию и согласятся на неё)? Но почему-то в этом случае я уверен, что акт они мне не предоставят, зато по почте через некоторое время направят этот акт с датой 31 декабря, разъяснив, что Вы не подписали его до указанной даты, поэтому в одностороннем порядке (в договоре есть такой пункт) квартира считается принятой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Застройщик обязан направить уведомление о готовности квартиры к передаче, и указать на последствия вашего уклонения от приемки квартиры. Если уклоняться от подписания акта без веских причин, застройщик может прислать односторонний акт приема-передачи по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства.

По 214-ФЗ Дольщик может отказаться от подписания акта ПП , если только последняя непригодна для проживания.

Определить непригодность жилья может эксперт в строительно-технической области (с проведением экспертизы и выдачей заключения).

Позиция ВС такова, чтобы исключить злоупотребление Дольщиками своего права (отказ от подписания акта ПП), с целью взыскания неустойки)) 

Что можно сделать?

Подписывать акт ПП с указанием недостатков (дефектов). Далее обратиться в экспертное учреждение, провести осмотр с приглашением на него представителя Застройщика. При получении заключения экспертного, писать претензию, исковое заявление и взыскивать по ЗПП) практики положительной не мало.

П.С. Еще лучше обратиться к специалистам (специально обученным людям), они и штраф и судебные расходы плюсом взыщут)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Несколько лет назад оформил ДДУ с застройщиком (квартира в многоквартирном дома). За несколько дней до даты, когда застройщик должен был мне передать квартиру по ДДУ, приехал на осмотр квартиры, но из-за найденных дефектов, отказался принять её (никаких фото недостатков не делал). На следующий день написал письменную претензию застройщику об устранении недостатков. Никто на мою претензию не ответил. Поехал повторно через месяц на осмотр. Увидел, что все недостатки устранены. Готов подписать акт приема-передачи квартиры, но мне подсовывают акт с задней датой передачи квартиры, а менять её на текущую представитель застройщика отказывается. Пишу новую претензию, чтобы застройщик мне предоставил акт текущим числом, а не задней датой. Ответа никакого нет. Далее через месяц получаю по почте письмо от застройщиком с актом, подписанным в одностороннем порядке застройщиком. С ним уже еду в офис управл. компании и получаю ключи. Позже подаю документы на регистрацию в росреестре, и еще позже продаю квартиру.

Имеет ли смысл подавать претензию и иск застройщику на неустойку? Ведь взыскание неустойки подразумевает, что я признаю акт приёма передачи недействительным. А т.к. по нему я зарегистрировал недвижимость в росреестре, да еще и к тому же позже продал квартиру, все сделки по ней могут отмениться в случае удовлетворения иска. Кроме того, у меня отсутствуют фото недостатков, застройщик может сказать, что их и не было. А то что, в претензии они были обозначены, не означает ничего.

Вообщем, есть ли перспективы претензии и иска без отмены регистрации в росреестре? Не хочу иметь вопросы с текущим владельцем недвижимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

2 года назал купил по ДДУ квартиру в многоквартирном доме. Дом сдали в эксплуатацию, на днях стали выдавать ключи. У дольщиков, который заключил ДДУ на начальном этапе строительства, в приложении есть такая фраза

Цитата

Перечень строительных работ и систем инженерного обеспечения, выполняемых в Объекте долевого строительства: 

...

По полу помещений выполняется выравнивающая стяжка, кроме балконов и лоджий. 

...

по факту этой стяжки нет ни у кого. Некоторые дольщики отказались подписывать АПП из-за её отсутствия, но большинство всё же подписали. При этом после осмотра квартиры все указали в акте на строительные недочеты "отсутствие выравнивающей стяжки". Те, кто подписали АПП, теперь ждут 60 дней на исправление. Те, кто НЕ подписал, представитель застройщика предложил подождать месяц, позвонить и уточнить об исправлениях. Почему-то все уверены, что застройщик "забьёт" на стяжку. 

Мне через несколько дней также принимать квартиру. Уверен, что в ней также не будет стяжки, что для меня вообщем-то тоже существенно. Стоит ли отказываться от подписания АПП или всё же подписать его? Если я всё же подпишу АПП, и в течение 60 дней застройщик не исправит ситуацию со стяжкой, что можно потребовать через суд от застройщика (ведь есть вероятность, что суд назначит экспертизу, а значит до неё ремонт в квартире делать не имеет смысла)?

Изменено пользователем alefed1
добавление цитаты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...