Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Курение IQOS в неположенном месте


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу.

Работаю в администрации ТРЦ. У ТРЦ заключен договор с ЧОП на предоставление физической охраны. В приложении к договору "Особые обязанности охранника на охраняемом объекте" есть пункт:

"При несении службы охранникам запрещается курение в здании, а также на территории объекта, за исключением специально оборудованных и предназначенных для курения мест.".

Кроме того, в правилах для посетителей ТРЦ (прикреплены к договору об охране) сказано, что посетителям запрещается курение в ТЦ и на прилегающей территории.

При нарушении правил к охранникам применяются штрафные санкции, в данном случае "Курение в здании, а также на территории объекта, за исключением специально оборудованных и предназначенных для курения мест - размер штрафа 5000 рублей.".

Охранник в рабочее время сидел в отделе по продаже электронных сигарет IQOS, который находится в ТРЦ, и, собственно, курил данные сигареты. В связи с этим был составлен акт, выписан штраф. ЧОП с данным штрафом не согласен. Они считают, что сотрудник курил в специально оборудованном месте, при этом ссылаются на пункт из договора об охране, где сказано, что запрещается курение, за исключением специально оборудованных мест. Кроме того, они ссылаются на письмо министерства здравоохранения от 29 апреля 2013 г. №244-7000984 "Об электронных сигаретах", что использование электронных устройств не попадает под положения ФЗ о запрете курения.

Хотелось бы узнать, кто в итоге прав в данной ситуации. В случае, если прав ЧОП, хотелось бы знать, как повернуть ситуацию в свою пользу. Заранее благодарю за любую помощь. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, VladimirML сказал:

сидел в отделе по продаже электронных сигарет

однако это не есть "специально оборудованное и предназначенное для курения место". Это торговое помещение (торговый зал наверное).

 

16 минут назад, VladimirML сказал:

Кроме того, они ссылаются на письмо министерства здравоохранения от 29 апреля 2013 г. №244-7000984 "Об электронных сигаретах", что использование электронных устройств не попадает под положения ФЗ о запрете курения.

Пока это так.  №119575-7 Законопроект :: Система обеспечения законодательной деятельности пока не принят. Но, у вас речь идет не о применении Закона о курении, а об исполнении должностной инструкции. Кроме того, это письмо не носит нормативный характер, является разъяснением по конкретному запросу и актуально на дату издания.

Так что в суде думаю у вас шансы не плохие.... Хотя лично мое мнение, что там, где нет горения/ тления/ высокотемпературного окисления кислородом это не курение. Но охраннику на рабочем месте надо работой заниматься, а не кальяны курить....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...