Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муж 2 года не плятит алименты.


Гость ирина1980

Рекомендуемые сообщения

Гость ирина1980

Муж 2 года не плятит алименты.

У него взята подписка по предупреждению уголовной ответственности. Срок истек. Если я подам на уголовную ответственность какие меры будут приняты судебным пристовом или прокурором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирина1980, подаете заявление приставу о привлечении ответчика к уголовной ответственности по ст 157 ч. 1 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Судебный пристав начинает поиски должника, по установлении которого выясняет причину прекращения выплат. Ежели причины будут необъективными - направит собранные материалы в ОВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ирина1980, у Вас есть решение суда о взыскании с БМ алиментов на ребенка? Исполнительный лист есть? БМ работает?

Если есть судебное решение, вступившее в законную силу, БМ может быть привлечен к уголовной ответственности, через ССП например, за неисполнение судебного решения (ст.315 УК РФ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда человек не платит алименты он может быть привлечен не только к уголовной ответственности, но и лишен родительских прав. В этом случае он лишается каких-либо прав на ребенка, но за ребенком сохраняется право на получение наследва после смерти бывшего отца.

В случае лишения его родительских прав он не сможет в старости требовать выплаты алиментов с ребенка на свое содержание (эта проблема многих каснулась, когда отцы всю жизнь и не вспоминали о детях а потом в старости подавали в суд заявление на алименты на сое содержание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.И.В., а не подскажите, как лишить прав на ребенка?

у меня ситуация схожа с ирина1980, БМ не платит алименты почти 2 года, приставы его искали все это время, теперь он им "поет", что ребенка воспитывает он, что он не работает(живет на съемной квартире, дорогая машина, хвастается знакомым, что он директор 2х фирм и т.д.) и вообще у меня нет прав по взысканию с него алиментов(у меня есть и судебное решение и исполнительный лист у приставов). с ребенком он не видится, не общается и соответственно никаких денег от него нет, ребенок полностью на моем содержании. 3 недели назад я написала заявление об уголовном преследовании за злостное уклонение от уплаты алиментов, заодно хотела бы и подать на лишение прав на ребенка-но как это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишется исковое заявление о лишении родительских прав, в связи с злосным уклонением от уплаты алиметов. К исковому прникладываются свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке (если был) и свидетельство о разводе, справку о месте жительства ребенка, документы от приставов подтверждающие неуплату алиментов, решение мсуда о взыскании алиментов, характеристики с вашего места работы о вас. если вы живете в частном доме то от уличкома можно взять справку о том, что он не участвует в воспитании ребенка. Желательно найти хоть одного свидетеля, который бы подтвердил, что он не видится с ребенком, не воспитывает.

Важный вопрос о возрасте ребенка, когда ребенок уже осознает происходящее суд может спросить у ребенка его мнение, приходит ли к нему папа, поздравляет ли на день рождение, покупает ли игрушки. Это произведен на судью самое нормальное впечатление.

если его забирали в милицию за пьянку или хулиганство, это желательно тоже приложить, т.е. доказать всеми возможными способами, что он никудышный отец (Ну это так в общих словах для общедоступного пон6имания).

Обращатся надо в суд по месту жительства ответчика. Суд назначит органу опеки произвести обследование условий жизни родителей ребенка. Орган опеки выскажет свое мнение и если у него нет места жительства, то он не сможет в суде требовать передать ребенка к нему на воспитание.

Можно много чего рассказать, у меня в этом деле своя практика личная, сама лишила бывшего мужа родительских прав, задавайте конкретные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.И.В., Мы прожили в браке 6мес, потом я сама ему собрала вещи, т.к. жить было невозможно(не ночевал дома, были угрозы со стороны его любовниц, к ребенку он не подходил(дочери на тот момент было меньше месяца от рождения), постоянно произносил фразы, типа: "надо еще посмотреть, моя ли это дочь" и т.п.). Свидетели есть, мы жили у моих родителей, т.е. и родители и мои подруги, и наши знакомые, свидетелей достаточно.

на сегодняшний момент начался процесс -уголовного преследования за злостное уклонение, заявление приняли к производству. С ребенком он действительно не общается, не видится, у меня есть свидетели, которые могут подтвердить, что при встрече на улице БМ проходил мимо, как будто нас и не знает. На сегодняшний момент моей дочери 2года 5мес., она его не знает, подарков он не дарил на праздники.

С характериской с моего места работы....я сама директор фирмы, поэтому , честно, не знаю, как ее сделать на саму себя.

Приставы делали запрос в налоговую по поводу его недвижимости, заработка и т.д. Год назад он купил машину, не знаю на какие деньги-но говорил на тот момент знакомым, что не работает нигде. живет, вроде, на съемной квартире с очередной подружкой. но при этом приставам также сказал, что нигде не работает. насчет приводов его в милицию попробую узнать.

Ребенок полностью на моем содержании, живем с моими родителями, полностью обеспечены-я работаю.

Вопросы:yes2:

могу ли я сейчас начинать процесс лишения его родительских прав, параллельно с процессом о его уголовном преследовании за злостную неуплату алиментов(с документами, перечисленными Вами , проблем , думаю, не возникнет)?

пристав предупредила, что в случае, если его напугают уголовным делом и он быстро начнет платить деньги, то речи не может быть о лишении родительских прав. она права?

можно ожидать от БМ, что он может требовать отдать ребенка ему на воспитание??? он и так недавно приставам заявил, что он воспитывает и содержит ребенка(впечатление, что у него не все в порядке с головой), т.к. это не соответствует действительности.

я с ним вообще не общаюсь и примерно около года на контакт не иду(надоело выслушивать оскорбления в свой адрес и моих родителей), он, возможно, будет использовать это как аргумент в суде, что я скрываю от него дочь, хотя он и не настаивает на встречах с ребенком. как на это реагировать и какие контраргументы применять и готовить?

вообще в таких случаях к чему готовиться?

в каких случаях органы опеки могут отказать мне в попытках лишить его родительских прав?

извините за сумбур, пишу быстро, работа...:bangin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

могу ли я сейчас начинать процесс лишения его родительских прав,

Да, можете.

в случае, если его напугают уголовным делом и он быстро начнет платить деньги, то речи не может быть о лишении родительских прав.

Нет, не права. Суд примет решение с учетом всех имеющихся в деле и представленных сторонами обстоятельств.

можно ожидать от БМ, что он может требовать отдать ребенка ему на воспитание?

Если есть судебное решение о том, что ребенок проживает с Вами после расторжения брака, то заявленные БМ требования суд отклонит.

БМ вправе поставить в судебном порядке вопрос об определении порядка воспитания ребенка (график встреч и т.п.).

Согласно ст. 57 ГПК каждая сторона должна ДОКАЗАТЬ те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений.

какие контраргументы применять и готовить?

вообще в таких случаях к чему готовиться?

Объясните суду как есть на самом деле.

в каких случаях органы опеки могут отказать мне в попытках лишить его родительских прав?

Все основания для лишения родительских прав уканы в СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да действительно вы пожете уже подавать в суд заявление о лишении родительских прав. Если он начнет платить, то это не очень хорошо (суд может дать ему шанс на исправление), лучше когда не платит вообще тогда в суде проще доказать, что он не участвует в воспитании ребенка и проще добится решения суда о лишении родительских прав. Для обращения в суд Вам необходимо знать адрес его проживания, либо обращаться в суд по последнему известному его месту жительства.

В суде надо делать упор на его нежелание участвовать в воспитании и содержании. если он будет говорить, что Вы скрываете от него ребенка, то возражением на это являются аргументы, что вы проживаете постоянно по одному адресу. в течение долгого времени не меняли место жительства, что он знает где Вы проживаете и конечно же свидетельские показания, что он даже и не приходил и не пытался видется с ребенком.

Собирите все документы и в путь. В такой ситуации как Ваша лишить его родитеских прав будет не трудно. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Олег Саныч и К.И.В.!!!!

После выходных начнем-с!!!

в милиции у меня работает подруга, посмотрели по приводам-ничего, он чист, даже административных нарушений нет.

Еще: в следующий четверг иду к приставу, должен придти ответ на запрос из налоговой о его материальном состоянии.

Приставы насчитали сумму его долга по алиментам 46000р, исходя из прожиточного минимума около 2500(не помню до рублей сколько)(???). Вопрос вот в чем: в июне прошлого года он купил машину(тогда тоже говорил, что он не работает, но по словам знакомых купил в кредит)-в этом случае я могу это использовать, как аргумент в суде, если по ответу на запрос из налоговой у него будет выходить, что он зарабатыват минимальную заработную плату, а еще при этом живет на съемной квартире в одном из престижных и дорогих мест в городе? т.е. по сути, мне в этом случае придется еще доказывать(видимо это будет уже другой процесс), что он живет на "серую" зарплату(по прочитанному и услышанному мной-это, видимо, трудно доказать)?

:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если машина числится на нем в собственности, то можно наложить на неё арест с целью обеспечения уплаты алиментов. Приставы имеют такие полномочия. Но если он уплатит алименты будет сложнее лишить его родительских прав. Пусть сначала суд лишит его родительских прав, а потом вы выбьете из него алименты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.И.В., вчера ходила к приставам, получили ответ на запрос из налоговой, БМ нигде не работает. пристав должна наложить арест на машину. подаю на лишение-собираю справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...