Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продать патент (заявку)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Помогите бедному, тупому изобретателю - одиночке.

Есть изобретение (утилита, которая может пригодиться в быту, или людям, увлекающимся спортивным туризмом - не суть важно). Я не владелец какого-нибудь заводика, и у меня нет производственных мощностей. Единственная возможность получить хоть что-то от своего изобретения - продать патент или заявку. Я могу получить патент Российской федерации: патент на изобретение выдается в среднем через 12 месяцев с момента подачи заявки (даты приоритета). Патентовать в какой-то одной стране мира (в данном случае - в России) не имеет смысла. Если я запатентую только в России, ничто не помешает, например, китайцам производить ЭТО, и продавать, к примеру, в США. И ни китайцы, ни американцы - при этом - не будут нарушать закона. Патентовать имеет смысл лишь сразу, приблизительно, в ста странах - с высоким уровнем производства и потребления. Это обойдется в сумму от одного до трех миллионов долларов США. У меня таких денег и близко нет. Я мог бы продать патент, но его никто не купит, так как купивший патент (инвестор) не сможет запатентовать это изобретение в других странах (подать заявку в патентные ведомства), так как изобретение уже существует, и на него получен патент (ВОТ ЭТОТ ВОТ). Вот такая казуистика. 

Вариант второй: можно попытаться продать заявку на изобретение. Я подаю заявку в Роспатент; 6 месяцев она проверяется на предмет гос. тайны - не балуй !!! Через пол - года я могу подать свою заявку - куда хочу: хоть в патентное ведомство любой страны (стран), хоть в региональные или международное патентное ведомство. Или продать. Но такая заявка так же малопривлекательна для инвестора (богатея, у которого есть финансовые возможности запатентовать изобретение во многих странах - иначе все теряет смысл). Так как эта заявка еще не прошла такие стадии, как обязательный международный поиск, дополнительный международный поиск, международную предварительную экспертизу. А времени осталось 6 месяцев. По истечение этого срока я уже не смогу запатентовать изобретение нигде. 

Вариант третий. После проверки заявки на предмет гос. тайны в Роспатенте, я могу подать заявку в международное патентное ведомство - ВОИС. Через какое-то время эта заявка будет опубликована; и - казалось бы - я смогу ее продать, но: на международной фазе не предусмотрена возможность возмездной уступки прав на заявку на изобретение. 

Если я все правильно понял, я могу спокойно идти вешаться. ?. Или, у меня еще есть возможность порыпаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подобные вопросы решают патентные поверенные, чьи консультации стоят денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здесь особый, узкоспециальный случай.

05.01.2020 в 21:07, *Аннушка* сказал:

Подобные вопросы решают патентные поверенные

На форуме таких специалистов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.01.2020 в 15:23, Fedya сказал:

Я мог бы продать патент, но его никто не купит, так как купивший патент (инвестор) не сможет запатентовать это изобретение в других странах (подать заявку в патентные ведомства), так как изобретение уже существует, и на него получен патент (ВОТ ЭТОТ ВОТ). Вот такая казуистика

А переход права на получение патента правопреемником с соответствующим бюджетом  не рассматривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2020 в 00:09, Селезнева сказал:

А переход права на получение патента правопреемником с соответствующим бюджетом  не рассматривали?

Я так понял, что переход права не получение патента, это продажа заявки. Патент выдается через 12 месяцев, а заявка публикуется через 18 мес. Все сроки упущены. Подать заявку ( в иные ведомства) можно в течение 12 мес. с даты приоритета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...