Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор подряда - Налоги


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемая публика! Вот опять возникли некоторые вопросы, в которых нужен ваш совет. До этого я писала о работе по переводу текста. Со мной заключили договор подряда на том же предприятии где и основное (основное место работы - трудовой договор), т.к. по своим причинам не могли принять в штат переводчика. Вот! Теперь возникает вопрос: какие налоги мне придется платить самой по этому договору? Получается же, что я получила доход - ПН 13% должна оплатить. Выполнила работу по договору подряда (договор заключается с физическими лицами сторонней организации - фирмами или ИП ?). Соответственно, я "отгрузила" работу (услугу) и должна заплатить с суммы, полученной мной, НДС(???) или платит мое руководство, которое предоставило мне работу по договору подряда и оплачивает ее? и еще..? Подскажите, пожалуйста. Так, по идее, они должны были уже изначально заключить со мной индивидуальный трудовой договор. Но нет - заключили договор подряда на 3 мес. Работа казалось бы разовая (но в дальнейшем вдруг еще получиться), вот и думаю 13 % они удержат , а остальное как? Мне самой оплачивать? При чем услуги, оказанные предприятию по переводу какой-либо документации подпадают под " возмездное оказание услуг". Следов-но, выплаченные по ним доходы, по мимо удержания ИПН, облагаются социальным налогом. И гораздо лучше для меня было бы, чтобы они заключили со мной индивидуальный трудовой договор по оказанию данных работ (услуг)? Ответственность по обязательствам несет руководство. А по договору подряда, я!:crybaby: Помогите , пожалуйста разобраться! Очень Вам всем буду признательна и благодарна. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не зарегистрированы как индивидуальный предприниматель и оказываете услуги по переводу как физическое лицо, то ничего, кроме НДФЛ, вам платить не нужно. Кроме того, этот налог должна удержать организация, выплачивающая вам доход, и заплатить его в бюджет.

К вам лично, Настенька, у налоговой претензий не будет. Проблемы могут возникнуть у организации, заключившей с вами гражданско-правовой договор.

Выполнила работу по договору подряда (договор заключается с физическими лицами сторонней организации - фирмами или ИП ?).

Не поняла, что вы имеете ввиду????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выполнила работу по договору подряда (договор заключается с физическими лицами сторонней организации - фирмами или ИП ?). :ciao:

как с физ.л, так и с ИП :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили мне!

Выполнила работу по договору подряда (договор заключается с физическими лицами сторонней организации - фирмами или ИП ?).

Просто я думала, что предприятие, на котором я работаю, заключать не может со мной, как со своим сотрудником, договор подряда. А только физ.лицами сторонней организации - фирмы, непосредственно оказывающие услуги по переводу или ИП. Диплом об образовании в данной сфере дает мне полное право оказывать такие услуги и без оформления (ИП), работать внутри предприятия и по договору подряда. Просто такой договор, как подряд, дает работодателю возможность снять с себя ответсвенность по обязательствам перед третьим лицом. Исполнитель (подрядчик - то бишь я) оказывает услуги на свой страх и риск. А по трудовому наоборот немного. И разницы особо нет в таком случае между договорами для меня? Ведь взносы тоже должно оплачивать предприятие, кроме ПН - я правильно поняла?:creep: А какие проблемы могут возникнуть у предприятия в случае заключения гражданско-правового договора со своими сотрудниками?? И могу ли я предоставить им свой договор? Какой лучше об оказании услуг или такой же - договор подряда? :dontknow:

Спасибо Вам , что успокоили мою душеньку! Буду рада всем кто ответит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие проблемы могут возникнуть у предприятия в случае заключения гражданско-правового договора со своими сотрудниками??

Заключение с работником гражданско-правового договора (вместо трудового) освобождает предприятие от обязанности уплачивать ЕСН в части сумм налога, подлежащих уплате в ФСС. Налоговая может признать заключенный вами договор подряда трудовым договором и доначислить предприятию налог. Доказывать обратное прийдется в суде (не вам, а предприятию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключение с работником гражданско-правового договора (вместо трудового) освобождает предприятие от обязанности уплачивать ЕСН в части сумм налога, подлежащих уплате в ФСС. Налоговая может признать заключенный вами договор подряда трудовым договором и доначислить предприятию налог. Доказывать обратное прийдется в суде (не вам, а предприятию).

Все понятно! Спасибочки! Еще один вопросик, скажите пожалуйста, а мне для осуществления таких работ ( перевод текста) обязательно иметь лецензию или сертификат на право перевода технической документации. Я же подписываюсь под нее. Достаточно же того, что у меня есть диплом, который дает мне право заниматься профессиональной деятельностью в этой области!? :bud: И никаких бумажек не нужно? Благодарю Вас, что неравнодушны к моим вопросам! :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...