Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты при переезде в другую страну


sergeyxxx

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! На сегодняшний день достаточно натянутые отношение с женой (есть несовершеннолетний ребенок) и думаю развод неизбежен. В ближайшее время фирма, в которой я работаю, прекращает свою деятельность в РФ и меня переводят в США. Каким образом  будет определяться сумма алиментов судом, в случае, если я будут работать за границей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ведь не на ПМЖ едете - значит назначат ТДС - (твёрдую денежную сумму), пока вы в US - будет копиться долг,  ( ну не попрётся она с вами судиться там - хотя и такие бывают), как только въедете в РФ - границу вам закроют и не выедете пока не заплатите долг - поэтому платите сами и ведите ежемесячный учёт сами - его ни кто за вас вести не будет.

Можете у нотариуса заверить Соглашение на 100$ в месяц, прож.минимум пополам составит ну максимум 8 тыщщ (зависит от региона проживания ребенка), большие суммы не рекомендую - сегодня есть работа - завтра нет а долг набегает быстро и отменить этакое соглашение проблематично да и денег встанет немеряно на юристов/судей/мудей - блин именно в тот момент когда и так худо с деньгами.

ПЛАТИТЕ, не важно сколько, не важно как - главное ежемесячно, получателем должна быть только мать, ни её мать ни подруга/соседка/знакомая - именно мать ребенка, обязательно указывайте в назначении платежа - АЛИМЕНТЫ за сентябрь 2019 ( дофига развелось юристов подначивающих кинуть дядьку на повторную оплату алиментов), храните квитки/переводы/чеки САМИ в бумажном виде, (банк распечатку делает за 3 (три) ну максимум за 5 (пять) лет,  и в распечатке зачастую только дата/счёт плательщика/счёт получателя/сумма -  и ВСЁ,  доказать что "платил" такой распечаткой проблематично) - распечатывайте на принтере или делайте копии - чеки на термобумаге со временем выгорают.

Изменено пользователем Баддинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, sergeyxxx сказал:

Каким образом  будет определяться сумма алиментов судом, в случае, если я будут работать за границей? 

Согласна с рекомендацией Баддинг в части

6 часов назад, Баддинг сказал:

у нотариуса заверить Соглашение

Это самый оптимальный вариант.

Отправлять денежные переводы сможете и из-за рубежа.

Предварительно ознакомьтесь с главой 16 Семейного кодекса РФ.

6 часов назад, Баддинг сказал:

100$ в месяц

Это смешно.

6 часов назад, Баддинг сказал:

Вы ведь не на ПМЖ едете

Как знать... Почитать ст. 118 кодекса для автора тоже не будет лишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
09.10.2019 в 09:06, sergeyxxx сказал:

Каким образом  будет определяться сумма алиментов судом, в случае, если я будут работать за границей? 

Добрый вечер! Заявление о взыскании алиментов жена подаст по месту своего проживания, вас могут не известить, даже если вы останетесь в РФ. Искать вас никому не придется, и без вас справятся. Сумму могут присудить любую. Все зависит, что жена сможет предоставить суду о вас и вашем доходе. Если ничегошеньки, то будут исходить от минимума по области или городу, где проживает ребенок.

Процедура эта стандартная, назначают либо 1/4 часть доходов, либо ТДС. Ничего сверхъестественного. Если, конечно, ваша жена не предоставит тысячи справок и документов, подтверждающих ваш заоблачный доход и имущество. Там сумму могут присудить иную.

Если интересует информация о возможных действиях жены после получения судебного приказа о взыскании с вас алиментов, то спрашивайте. Потому что всяких запретов на выезд из РФ и долгов можно избежать, не пугайтесь. Но алименты платить рекомендую, даже если жена не подаст на них, любую сумму, пригодится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александра_ сказал:

Если интересует информация о возможных действиях жены после получения судебного приказа о взыскании с вас алиментов, то спрашивайте. Потому что всяких запретов на выезд из РФ и долгов можно избежать, не пугайтесь. Но алименты платить рекомендую, даже если жена не подаст на них, любую сумму, пригодится.

 

Добрый день! Относительно оплаты алиментов, я не отказываюсь от их оплаты, при любом стечении обстоятельств. Просто, если рассматривать 1/4 от зарплаты, то сумма получается не маленькая. О действиях жены после получения судебного приказа о взыскании с удовольствием бы почитал, так же у нас квартира, в которой я собственник (куплена в браке), как она будет делиться без моего присутствия. Так же хотелось бы узнать, как мне подготовиться к переезду. Мне рекомендовали прописаться у родителей для получения писем из судов. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sergeyxxx сказал:

Добрый день! Относительно оплаты алиментов, я не отказываюсь от их оплаты, при любом стечении обстоятельств. Просто, если рассматривать 1/4 от зарплаты, то сумма получается не маленькая. О действиях жены после получения судебного приказа о взыскании с удовольствием бы почитал, так же у нас квартира, в которой я собственник (куплена в браке), как она будет делиться без моего присутствия. Так же хотелось бы узнать, как мне подготовиться к переезду. Мне рекомендовали прописаться у родителей для получения писем из судов. Заранее спасибо!

Допустим, что вы уезжаете в США на несколько лет. 

1. Чтобы не терять времени в дальнейшем, можете оставить доверенность ("судебную", как иногда говорят нотариусы) о представлении вас в суде, полиции, прокуратуре и т.д. на адвоката и, к примеру, на ваших родителей. Также в доверенности дополнительно пропишите, что эта доверенность дает им право получать почту вместо вас, письма, посылки, получать и отправлять (сталкивалась много раз с почтой, заказное письмо никто не отдаст никому кроме вас без доверенности, в которой четко это прописано). Доверенность можете сделать хоть на 10 лет, на ваше усмотрение. 

2. После того, как суд назначит алименты, жена может пойти к судебным приставам-исполнителям (может и не пойти, положить в дальний ящик и забыть). СП-И возбуждает исполнительное производство и направляет документы в бухгалтерию по месту вашей работы - это стандартная процедура. Но, вас СП-И найти не сможет, вы в другой стране. Рассмотрим два варианта: 1) СП-И вас не находит, за вами копится долг. Как только накопится 10 тысяч рублей, СП-И наложит запрет на ВЫЕЗД из РФ. Неуплата алиментов может повлечь за собой административное наказание, после уголовное, и так вплоть до лишения родительских прав. 2) Вы будете поддерживать связь с СП-И, предоставлять ему доказательства исполнения решения суда, что выплачиваете алименты и СП-И закроет исполнительное производство, и все будет хорошо.

3. С квартирой сложнее, зависит от того, чего вы сами хотите. Делиться или нет. Может быть выкупить у жены долю в судебном порядке, и квартира останется при вас. Либо же оформить дарственную допустим на свою маму, и квартира больше за вами числиться не будет. Без вас ее поделят поровну.

4. Прописаться к родителям для получения корреспонденции... это не будет иметь смысла без доверенности (см. первый пункт). Телеграмму они получить смогут, но заказное письмо из суда, от приставов и т.д. - нет.

5. Без вашего разрешения ребенок не сможет посещать страны с визовым режимом въезда. Просто откажут в визе. 

6. Уехав, само собой вы не сможете часто видеться с ребенком. Тут играет роль сколько ребенку лет, пол, привязанность к вам и ваше желание поддерживать ваши детско-родительские отношения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ок, а допустим такой расклад. Уезжает на ПМЖ, выписывается из РФ и навсегда забывает дорогу в РФ (но без смены гражданства). Как можно должника тогда вернуть в РФ уи уже на территории РФ заставить его платить?

Изменено пользователем Edelweiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...