Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Алименты в 1 раз


Равиля

Рекомендуемые сообщения

  • Модераторы
58 минут назад, Равиля сказал:

было выдано свидетельство о расторжении брака от 30.12.2011г. Отделом ЗАГС

автор, если дети, то брак расторгается в суде, а не загсом.

59 минут назад, Равиля сказал:

начиная с 2014г.

прежде чем так далеко зачерпывать, хотя по житейски вас можно понять, загляните как следует в п.2 ст.107 ск:

Цитата

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

чем докажете что меры принимались с 2014 ?

1 час назад, Равиля сказал:

6.          Почтовое уведомление о вручении заявления должнику

сравните с:

Цитата

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют..

т.е. почтовой квитанции о направлении ответчику заказного письма с копией искового заявления и приложенных документов уже достаточно.

с другой стороны, если при подаче иска часть документов не прилагать, то потом в ходе судебного разбирательства копии другим лицам направлять самому не придется (ч.3 ст. 71 гпк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 часов назад, Селезнева сказал:

ХОДАТАЙСТВО:

На основании ст 57 ГПК прошу истребовать из ИФНС  (номер, район, город) сведения о доходах  ( ФИО, год рождения)  за период с 1 января 2014 года по 2019 год включительно,  поскольку сведения о доходах налогоплательщика составляют налоговую тайну и самостоятельное получение доказательств данного рода невозможно.

хорошо, спасибо

8 часов назад, Селезнева сказал:

Сможете доказать ранние обращения к ответчику? Да не столь важно, с какой даты просить будете, назначат все равно с момента подачи иска.

нет. понятно, тогда оставлю 2014(на всякий случай)))

9 часов назад, Селезнева сказал:

Да что ж вы так сопротивляетесь-то?))))

у меня есть образец обращения алиментов 25% и там нет про госпошлину

да и написать грамотно нужно ведь)

9 часов назад, Селезнева сказал:

И подавайте уже, нет предела совершенству))

завтра надеюсь дойду)

 

9 часов назад, Селезнева сказал:

и пункт первый из приложения убирайте, нет копий для суда, а для ответчика- п 6. 

ОК

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, если дети, то брак расторгается в суде, а не загсом.

от суда я ничего не оставила...

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

прежде чем так далеко зачерпывать, хотя по житейски вас можно понять, загляните как следует в п.2 ст.107 ск:

хорошо

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

чем докажете что меры принимались с 2014 ?

ни чем

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

т.е. почтовой квитанции о направлении ответчику заказного письма с копией искового заявления и приложенных документов уже достаточно.

хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Равиля сказал:

с 2014 года нельзя уж наверное?

тогда получается с 1 октября 2019г.

Нет. Ранее я писала Вам, что

09.10.2019 в 15:45, *Аннушка* сказал:

Алименты будут взысканы с даты обращения в суд

П. 2 ст. 107 СК РФ.

Поэтому укажите дату, когда понесёте сдавать исковое заявление.

2 часа назад, Равиля сказал:

тогда оставлю 2014(на всякий случай)

Это неправильно. Читайте вышеназванную норму.

11 часов назад, Малыгин Олег сказал:

загляните как следует в п.2 ст.107 ск

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, *Аннушка* сказал:

П. 2 ст. 107 СК РФ.

Поэтому укажите дату, когда понесёте сдавать исковое заявление.

придется значит ставить сегоднешнюю дату..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.10.2019 в 08:49, Равиля сказал:

у меня есть образец обращения алиментов 25% и там нет про госпошлину

да и написать грамотно нужно ведь)

Это грамотно написанная фраза) 

Формально отсутствие уплаченной госпошлины без указания причины освобождения от уплаты может стать основанием для обездвиживания ИЗ, а у меня шкурный интерес- непринятое пари, надо сделать красиво:lol:

17.10.2019 в 08:49, Равиля сказал:

завтра надеюсь дойду)

Надеюсь, что вышенаписанное уже неактуально- дошли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.10.2019 в 00:32, Равиля сказал:
17.10.2019 в 12:45, *Аннушка* сказал:

укажите дату, когда понесёте сдавать исковое заявление.

придется значит ставить сегоднешнюю дату

Вы подали исковое заявление в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.10.2019 в 15:18, Селезнева сказал:

Это грамотно написанная фраза) 

не написала про госпошлину

18.10.2019 в 15:18, Селезнева сказал:

Надеюсь, что вышенаписанное уже неактуально- дошли))

отнесла в пятницу. Написала, как советовали вы все)! Спасибо!!!

20.10.2019 в 00:37, *Аннушка* сказал:

Вы подали исковое заявление в суд?

да

кстати, тут выше писали,что свид-во о рег брака не нужно, действительно так и сказали в суде,что мол оригинала ведь у вас нет. А у меня он есть и они сильно удивились этому.

сказали в течении 5 дней придет смс

сегодня пришло,что суд 12.11

это получается , что на суде будет и бм и я буду все ,что написала судье снова рассказывать?

пс: никогда не была на судах (развод был без нас,те писали заявление ,чтобы развели без нас)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Равиля сказал:

что на суде будет и бм и я буду все ,что написала судье снова рассказывать?

вкратце: поддерживаю, прошу удовлетворить.

5 часов назад, Равиля сказал:

никогда не была на судах

там не кусают :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Малыгин Олег сказал:

там не кусают :lol:

страшное слово "суд"

12 часов назад, Малыгин Олег сказал:

поддерживаю

 всмсыле поддерживаю?

свое заявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Равиля сказал:
20.10.2019 в 00:37, *Аннушка* сказал:

Вы подали исковое заявление в суд?

да

 суд 12.11

Значит, исковое заявление принято. Это хорошо. Спокойно готовьтесь к процессу. :yes2:

20 часов назад, Равиля сказал:

выше писали,что свид-во о рег брака не нужно, действительно так и сказали в суде,что мол оригинала ведь у вас нет. А у меня он есть и они сильно удивились этому

Я писала Вам, что если брак расторгнут - достаточно свидетельства об этом. На развод подавал бывший муж?

2 часа назад, Равиля сказал:

в смысле поддерживаю? свое заявление?

Свои исковые требования.

Рекомендую посетить книжный магазин и приобрести два кодекса: Семейный и Гражданский процессуальный.

20 часов назад, Равиля сказал:

получается , что на суде будет и бм

Если сочтёт нужным придти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23.10.2019 в 09:14, Равиля сказал:

страшное слово "суд"

Страшно то, что неизвестно)

К сожалению, ни один кодекс не даст вам понимания происходящего, пока не погрузитесь в процесс.

Если есть возможность- поприсутствуйте вольным слушателем на каком-нибудь чужом заседании по схожим делам, ну и нормативку изучайте,  продолжайте собирать макулатуру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем доброго вечера!

ситуация такая: объявился БМ, ему пришло письмо, пришел поговорить, извиняется, говорит, что стыдно...

предлагает такой вариант: что будет сам платить, но первые 6 мес по 7500 (тк типо бизнес развивает и тяжело сейчас), а затем 9500, обещает разницу 12000р.(6 мес*2000) тоже выплатить. я в принципе не против, но я опять таки, как в прошлый раз в случае чего не хочу остаться с носом

и такие сейчас у меня вопросы: все это оформляется через нотариуса? какой документ выдает нотариус? и в случае если вдруг передумает платить, куда я могу обратиться со справкой от нотариуса?

или все таки лучше ждать решения суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Равиля сказал:

объявился БМ, ему пришло письмо, пришел поговорить, извиняется, говорит, что стыдно...

Ого, возможен красивый финал)

10 часов назад, Равиля сказал:

такие сейчас у меня вопросы: все это оформляется через нотариуса? какой документ выдает нотариус? и в случае если вдруг передумает платить, куда я могу обратиться со справкой от нотариуса?

или все таки лучше ждать решения суда?

Можете в суде заключить мировое соглашение, можете подписать его же у нотариуса до судебного заседания.

При неисполнении соглашения, утвержденного судом, вам придется обращаться за выдачей исполнительного листа для взыскания через судебных приставов, нотариальное же соглашение имеет силу исполнительного листа. И изменения в это соглашение вносятся сторонами по договоренности, через нотариуса и возможны без участия суда.

Я голосую за нотариуса, но выбор за вами.

Документ называется соглашением о содержании н/с, об уплате алиментов на н/с, возможны вариации, достаточно типовой:

стороны, суммы, порядок и способ уплаты, сроки, ответственность за неисполнение.

Хочу только обратить внимание на один момент: если не указанная в соглашении индексация регулируется ст. 105 СК, то неустойку пропишите отдельно, в соглашении это санкция договорная.

 

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
27.10.2019 в 00:01, Равиля сказал:

или все таки лучше ждать решения суда?

Я полагаю, что да. Раз начали, нужно довести дело до конца. Ведь полученный на основании решения суда исполнительный лист можно будет попридержать  и не предъявлять на исполнение в отдел судебных приставов, если должник будет уплачивать алименты добровольно. А если перестанет - сразу же предъявите лист к исполнению.

Слышала немало подобных слезливых историй "стыдящихся" отцов, которым в глубине души глубоко наплевать на своих детей.

Небольшой Off. Из прошлогоднего. У приятельницы более 10 лет после развода БМ не платил дочери ни копейки. При этом дочь зарегистрирована с отцом в комнате в коммунальной квартире (где ни он, ни она фактически не проживают). Прошлым летом подруга не выдержала, обратилась в суд за выдачей судебного приказа. Предъявила его к исполнению. Судебный пристав попался активный, вызвал должника на приём телефонограммой (письма по адресу его регистрации в той самой комнате возвращались неврученными), заблокировал ему счёт в Сбербанке, закрыл выезд из РФ и установил временное ограничение на управление транспортными средствами. Тот сразу же возбудился, назначил встречу БЖ (причём, в присутствии 15-летней дочери), посыпал голову пеплом, принёс 10 тысяч рублей, пообещал ежемесячно выплачивать эту сумму добровольно, умолял забрать исполнительный лист и отозвать заявление о применении принудительных мер исполнительного производства. Достигли устного соглашения, что он до конца года (на дворе, напомню, было лето) приватизирует свою комнату целиком на дочь, отказавшись от участия в приватизации. Приятельница развесила уши, поверила и исполнительный лист забрала, оставив заявление, что с должником достигнуто соглашение о добровольной материальной помощи ребёнку и никаких претензий она не имеет. Прошло почти полтора года. Я видела её три дня назад. Спросила, как дела, стала ли дочь собственницей комнаты и платит ли её папа алименты добровольно, как обещал. Она лишь махнула рукой. Комната до сих пор так и не приватизирована, а алименты он платит через раз. 

Мораль: нельзя им верить. Предавший единожды предаст снова.

Тем более, Равиля, что Вы уже наступали на эти грабли.

27.10.2019 в 00:01, Равиля сказал:

я опять таки, как в прошлый раз в случае чего не хочу остаться с носом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.10.2019 в 10:18, Селезнева сказал:

Можете в суде заключить мировое соглашение, можете подписать его же у нотариуса до судебного заседания.

те можно у нотариуса только мировое соглашение заключить и отнести в суд? так?

 

27.10.2019 в 10:18, Селезнева сказал:

Документ называется соглашением о содержании н/с, об уплате алиментов на н/с, возможны вариации, достаточно типовой:

стороны, суммы, порядок и способ уплаты, сроки, ответственность за неисполнение.

я могу сама его составить? и вместе с бм сходить к нотариусу и подписать?

27.10.2019 в 10:18, Селезнева сказал:

если не указанная в соглашении индексация регулируется ст. 105 СК, то неустойку пропишите отдельно, в соглашении это санкция договорная.

хорошо. соглашение найду только образец

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Я полагаю, что да. Раз начали, нужно довести дело до конца

а вдруг в суде меньшую сумму назначат?

и почему то бм не хочет через суд, а через нотариуса согласен(копию паспорта дал чтобы я сама написала соглашение)

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Мораль: нельзя им верить. Предавший единожды предаст снова.

именно!

меня волнует действителен ли будет в случае чего соглашение подписанное у нотариуса, если нет, то конечно же остается только через суд

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

полученный на основании решения суда исполнительный лист можно будет попридержать  и не предъявлять на исполнение в отдел судебных приставов, если должник будет уплачивать алименты добровольно.

Ровно так же можно поступить и с АС. 

Придется ТС обратиться за помощью к отцу ребенка за доп. расходами- отправит он ее в суд, бо когда была возможность договориться, ты ее проигнорировала. А теперь топай, восстанавливай нарушенные права,  обосновывай и доказывай необходимость этит трат. И упрекнуть его в этом смогут только упоротые радфемки и им сочувствующие.

1 час назад, Равиля сказал:

те можно у нотариуса только мировое соглашение заключить и отнести в суд? так?

Не, не мировое, а алиментное соглашение. Мировое по алиментам, утвержденное в суде, по сути является признанием иска. А в суде потом, после подписания АС, податите ходатайство о прекращении производства по делу. Напишите под диктовку секретаря, на заседании или раньше подойдите.

1 час назад, Равиля сказал:

соглашение найду только образец

Не стоит. Нотариус все равно с вас слупит за ТТХ, позвольте ему уж и составить это соглашение.

1 час назад, Равиля сказал:

а вдруг в суде меньшую сумму назначат?

Воооот! )))

1 час назад, Равиля сказал:

опию паспорта дал чтобы я сама написала соглашение)

Две стороны у нотариуса присутствовать должны, пусть уж найдет минуточку часик.

1 час назад, Равиля сказал:

и почему то бм не хочет через суд

Так уступите ему в этой малости, с подписанным АС и верить легче)

1 час назад, Равиля сказал:

меня волнует действителен ли будет в случае чего соглашение подписанное у нотариуса,

Действителен, не переживайте.

Цитата

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/99b1cb43368d1b0d32ab632d913e56f973a1c0d9/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Готова поспорить, что ни к какому нотариусу этот мнимый инвалид не пойдёт.

17 часов назад, Равиля сказал:

вместе с бм сходить к нотариусу и подписать?

Разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Селезнева сказал:

Действителен, не переживайте.

спасибо!

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Готова поспорить, что ни к какому нотариусу этот мнимый инвалид не пойдёт.

предлагал в понедельник, но тк я здесь еще не посоветовалась, я отложила на завтра

срок действия могу же до совершеннолетия ребенка указать?

и сумму попрошу минимальный прож минимум на ребенка с индексацией

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Равиля сказал:

срок действия могу же до совершеннолетия ребенка указать?

Разумеется.

Нотариус Вам поможет составить соглашение.

Не забудьте паспорта и свидетельство о рождении ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Равиля сказал:

сумму попрошу минимальный прож минимум на ребенка с индексацией

Можете и конкретную сумму указать, при возникших разногласиях пристав все равно проиндексирует, а полюбовно- плюс-минус двести рублей большой роли не сыграет. Но можно и в ПМ, отслеживать изменения поквартальные тогда придется, или же опять- плюс-минус)

25 минут назад, Равиля сказал:

срок действия могу же до совершеннолетия ребенка указать?

НУ да.

 

9 минут назад, Равиля сказал:

услуга нотариуса 5000-6000р. неожидала.

есть такое дело)

А непосредственно к нотариусу не обращались? у многих прием только по записи, а то завтра вас сюрприз может ожидать.

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточнила у нотариуса все: копии паспортов, св-во рожд, справка о доходах твоих.Затем 3-4 дня рассматривают -изучают и потом мы с оригиналами приходим  на подпись. Цена 3250р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Равиля сказал:

справка о доходах

Зачем она понадобилась нотариусу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, *Аннушка* сказал:

Зачем она понадобилась нотариусу?

как я поняла, что  сумма алиментов не более 50% доходов должна быть

7 часов назад, Селезнева сказал:

у многих прием только по записи, а то завтра вас сюрприз может ожидать.

я только оставлю завтра документы у секретаря

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Равиля сказал:

сумма алиментов не более 50% доходов должна быть

не менее четверти от доходов, ст. 103 ск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...