Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вычет НДС при импорте


Рекомендуемые сообщения

Господа юристы, как вы считаете, имеет ли право налогоплательщик, находящийся на спец.режиме (ЕНВД), на вычет/возмещение таможенного НДС, уплаченного при ввозе товара на территорию Российской Федерации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я слышал, налоговые органы придерживаются позиции, согласно которой, осуществление налогового вычета в подобной ситуации однозначно не недопустимо не при каких обстоятельствах. Имхо, это не так в тех случаях, когда ввезенное имущество будет использоваться для осуществления деятельности, подлежащей налогообложению НДС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда ввезенное имущество будет использоваться для осуществления деятельности, подлежащей налогообложению НДС.

Но ведь вычеты предоставляются не только в отношении товаров, приобретенных для осуществления операций, подлежащих налогобложению, но и в отношении товаров, приобретаемых для перепродажи (п. 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но если товары будут перепродаваться в рамках деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, их перепродажа не будет подлежать налогообложению НДС. И как следствие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что фактически получается глупо - заплатил налог, затем вернул, спрашивается зачем тогда платить?!

Но формального запрета я не вижу. :dontknow:

А вы, Юрий, случайно не слышали,

чем налоговый орган обосновывет свою позицию (какими нормами)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я понимаю, что фактически получается глупо - заплатил налог, затем вернул, спрашивается зачем тогда платить?!

Заплатил - вернул, как Вы говорите, - механизм исчисления НДС.

чем налоговый орган обосновывет свою позицию (какими нормами)?

сст.ст. 170 и 171 Налогового кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...