Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Непорядочный подрядчик при ремонте квартиры


Рекомендуемые сообщения

Нашел в интернете бригаду по ремонту квартиры, оговорил стоимость за ремонт под ключ. Мастер сорвал все сроки и пропал на половине работы, получив практически все оговоренные деньги. Здесь я конечно сам виноват, начали за здравие, а на завершающем этапе отсутствовал в городе и доверился им, что дело идет к завершению. В результате доделывала другая фирма. Потом там еще вскрылось низкое качество проведенных (подготовительных) работ первой бригады - в основном пришлось не доделывать, а переделывать за ними.

Договора с мастером нет, была переписка по электронной почте и вотсаппу. Деньги переводил безналом на третье физическое лицо. Есть желание получить с них хотя бы зафиксированную часть переплаты (45.000 рублей), которую я указал в последнем письме. Хотя второй бригаде я заплатил существенно больше (из-за скрытых дефектов и недостатков). С ними уже есть официальный договор со сметой, чтобы обосновать мои материальные претензии. Поскольку первый мастер на связь не выходит, планирую подавать гражданский иск. Адрес и ФИО мастера известны. У получателя денег известны только ФИО и номер счета в Сбербанке.

Видятся 2 варианта:

- иск в мировой суд на мастера на размер переплаты, получателя денег соответчиком по делу о неосновательном обогащении. Ходатайство об установлении адреса третьего лица при первом заседании

- иск в районный суд на всю сумму на получателя денег - договора нет, прошу вернуть всю перечисленную сумму, неосновательное обогащение. Но здесь я, во-первых, не знаю адреса для подачи искового заявления; во-вторых, немного лукавлю, т.к. работы все-таки какие-то были проведены.

Что бы вы посоветовали в моей ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, неосновательно обогатилось неизвестное вам третье лицо, на карту которого вы перечислили деньги за ремонт. место жительства ответчика устанавливается до подачи иска.

без реальной помощи полиции вам не обойтись. начните с заявления о мошенничестве в действиях мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на мастера уже в полиции.

Участковый не усматривает признаков мошенничества, ведь какие-то работы они проводили. Ну там такой участковый, конечно - 2 месяца не мог опросить мастера, т.к. "ему никто не открывал, а по телефону не дозвонился". Потом говорит, явился мастер, все отрицает - считает, что выполнил работы на оплаченную сумму. Акты приемки работ я не подписывал. Просто когда я вернулся в квартиру - оценил объем недоделок по смете, которая согласовывалась в электронном виде - и указал в электронном письме, какие работы выполнены не были. Участковый при этом предлагает подавать на них в суд.

Указания перечислять деньги третьему лицу у меня в переписке с мастером есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, dweller сказал:

Участковый не усматривает признаков мошенничества

полицейский вам нужен прежде всего для установления данных о личности мастера и его подручного с банковской картой, чтобы правильно исковое заявление составить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну допустим, это я получу. А дальше как действовать посоветуете? На какую сумму подавать иск (все/часть) и кого делать основным ответчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
40 минут назад, dweller сказал:

кого делать основным ответчиком?

Того, с кого Вы хотите взыскать неосновательное обогащение, т.е. кому платили деньги.

Для составления грамотного иска лучше всё-таки обратиться к реальному юристу со всеми имеющимися документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

У меня похожая ситуация, но договор подряда с частным лицом есть, там указаны сроки работ. Также есть суммы, которые он брал - просто строка аванс 10000 ФИО и подпись. Смета в переписке почты есть.

Также выбрал больше половины денег и слился. Пришлось доделывать ремонт с его рабочими (рассчитывался с ними сам) - выбора не было. . . 

Какие-то бумаги составлять (акт выполненных работ) он отказался. Ремонт нужно частично переделывать - он, соответственно, отказывается

Вопросы:

1. Есть шанс вернуть выплаченные ему деньги? (хотелось бы частично покрыть доп. расходы)

2. При составлении договора не указали адрес, есть только паспортные данные. Тоже к участковому?

3. Если есть проверенный юрист по таким делам - буду благодарен (Московская область, Химки)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, fedyakip сказал:

Если есть проверенный юрист по таким делам - буду благодарен (Московская область, Химки)

На форуме нет. Ищите по своим каналам.

Ответ на первый вопрос юрист Вам предоставит, ознакомившись с документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, fedyakip сказал:

1. Есть шанс вернуть выплаченные ему деньги? (хотелось бы частично покрыть доп. расходы)

теоретически - в судебном порядке. требования: расторгнуть договор, взыскать неосновательное обогащение.

21 час назад, fedyakip сказал:

2. При составлении договора не указали адрес, есть только паспортные данные. Тоже к участковому?

да, только сначала лично переговорите о перспективе получения желаемой информации, и т.п..

21 час назад, fedyakip сказал:

3. Если есть проверенный юрист по таким делам - буду благодарен (Московская область, Химки)

юриста в химках вам следует поискать самостоятельно, через непосредственное общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...