Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

УК не отдаёт акт о затоплении, произошедшем по вине УК


Рекомендуемые сообщения

Со второго этажа прорвало трубу отопления 23.09.2019. Залило потолок, стены, пол моей квартиры на первом этаже.. Написал  заявление с просьбой составить и выдать акт.25.09.2019. 27.09.2019 пришли с Управляющей компании осмотрели квартиру. Сказали 30.09.2019 подойти в домоуправления и там отдадут акт. Подошел, акт не готов, для его выдачи требуют копии паспорта, копию свидетельства о регистрации собственности, заявления об отказе компенсации ущерба от двух других собственников и справку с банка с реквизитами. Хотя по началу об этих документах и речи не было, говорили придёте и заберите свой акт. 

Вопрос на сколько правомерно они требуют с меня эти документы и копии документов?

В случае предоставления этих документов, появится ли у них возможность кинуть меня заплатив маленький ущерб, согласно своей субъективной оценке? 

Возможно специально тянут время, чтобы всё высохло и независимая оценка меньше насчитала. Какой срок выдачи акта по закону, который они должны соблюсти?

Третий собственник несовершеннолетний родственник, имеет ли смыл его исключать из будущего судебного процесса, путем отказа от компенсации возмещения ущерба в мою пользу?

Будет ли иметь в суде силу акт составленный самостоятельно мной и несколькими моими знакомыми, если так и не получу акт от УК?

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

возможно, управляющая компания намерена возместить причиненный ущерб добровольно.

поступайте как вам говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30.09.2019 в 16:15, Odin сказал:

не даст акт

Требуйте его выдачи письменно, пишите заявление на имя руководителя УО, вручайте под входящую отметку на копии.

30.09.2019 в 16:15, Odin сказал:

Я и оспорить ничего не смогу

Это почему? Государственная жилищная инспекция и прокуратура Вам в помощь.

30.09.2019 в 16:15, Odin сказал:

Подачку кинет, типа на, подавись

При чём здесь наш форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дали акт. В акте не указали, что дверь разбухла и люстру с розетками залило Люстру разобрал внутри ржавчина, собрал обратно. Розетки вскрою тоже посмотрю. Сходил к оценщику проконсультировался, люстру и розетки он мимо ушей пропустил. Сказал что УК обязано через 10 дней второй акт составить, но ссылку на закон не нашел. От УК молчание ни сметы ни предложений о компенсации. На акте не догадался написать недостающие повреждения, теперь занизят сумму ущерба. Дома как в тропиках жарко и влажно. Если долго вестей от УК, не будет, буду как и собирался вызывать независимого оценщика, и наконец-то в суд.

akt.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Для того, чтобы родителям несовершеннолетнего собственника отказаться от возмещения ущерба в мою пользу, что нужно написать? И надо ли этом отказ заверять у нотариуса или получать разрешение от отдела по опеки и попечительства гор. администрации??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Odin сказал:

родителям несовершеннолетнего собственника отказаться от возмещения ущерба в мою пользу

Не поняла, что это значит.

13.10.2019 в 21:32, Odin сказал:

Если долго вестей от УК, не будет, буду как и собирался вызывать независимого оценщика

Ну, за два с половиной месяца давно пора было произвести экспертизу причинённого ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я оценку произвел. 

У квартиры три собственника. Один из них несовершеннолетний. Может ли несовершеннолетний собственник отказаться от возмещения причиненного ущерба в мою пользу.

Сейчас пишу претензию УК. Чтобы я один пошел претензию управляющей компании писать и исковое заявление в суд впоследствии один писать. А то накладно выйдет три собственника - три заявления - один адвокат с трех клиентов возьмёт в три раза больше, чем с одного.

Отсюда и вопрос разрешение опеки и попечительство нужно или нет, вроде как ущемятся права ребенка в случае уступки прав по возмещению причиненного ущерба. И оформлять отказ от требований по возмещению в мою пользу надо ли у нотариуса заверять или просто в письменной форме?

В претензии по возмещению ущерба я стоимость услуг оценщика могу просить возместить?

Изменено пользователем Odin
дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Odin сказал:

У квартиры три собственника. Один из них несовершеннолетний. Может ли несовершеннолетний собственник отказаться от возмещения причиненного ущерба в мою пользу.

Не надо "городить огород". Иск предъявляется ко всем сособственникам, взыскание производится в солидарном порядке. В силу норм действующего законодательства за несовершеннолетнего ответчика оплачивать задолженность на стадии исполнительного производства будут в любом случае его родители.

18 часов назад, Odin сказал:

разрешение опеки и попечительство нужно или нет

Нет. Также как и отказ.

18 часов назад, Odin сказал:

три собственника - три заявления

Исковое звление пишется одно, общее. В "шапке" указываются все ответчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Odin сказал:

Ответчик- УК. Пострадавшие - три собственника затопленной квартиры.

Ну, значит будет множественность лиц на стороне истца. Представлять интересы несовершеннолетнего в процессе опять же

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

будут в любом случае его родители

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

УК  добровольно возместила ущерб, заключив мировое соглашение.

https://youtu.be/jrQzFrC5f2Y?list=PLh1yJLEfEgaPtSIUb6vpSs3gUs62WWqWT&t=33

Вопрос: 1. Должен ли я платить 13% налога с суммы возмещённого ущерба. Вроде же не доход.

Или уведомлять налоговую каким-либо образом?

2. Имел ли я право требовать с УК компенсации  платы за экспертизу?

 

 

Изменено пользователем Odin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Odin сказал:

УК  добровольно возместила ущерб, заключив мировое соглашение

Поздравляю!

6 часов назад, Odin сказал:

Имел ли я право требовать с УК компенсации  платы за экспертизу?

Требовать Вы вправе только в суде. А в данном случае следовало договариваться о включении расходов на проведение экспертизы в текст мирового соглашения.

6 часов назад, Odin сказал:

Должен ли я платить 13% налога с суммы возмещённого ущерба. Вроде же не доход.

Не должны. Компенсация ущерба - конечно, не доход, а средства на восстановительный ремонт.

ЗЫ Причём здесь к/ф "Tабор уходит в небо"? (по ссылке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...