Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскать транспортные/ремонтные расходы с обманувшего продавца


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите пожалуйста советом, как лучше поступить в данной ситуации.

 

Я хотел купить велосипед с пересылкой из другого города за 45000 рублей. Уговорил покупателя отправить без предоплаты. Велосипед был заявлен как "в хорошем состоянии, пригоден к использованию, есть косметические повреждения (сколы, царапины)". Сколы и царапины меня не волновали совершенно, т.к. перекраска порошковой краской стоит около 3000 руб.

Когда получил посылку и убедился, что количество и наименование всех запчастей соответствует описанному, скинул покупателю четверть суммы = 11250 руб и сообщил что количественно всё ОК, сейчас проверю состояние и скину оставшееся.

 

Но тут-то меня и ждало разочарование, и не одно. Сначала выяснилось что задняя втулка в плохом состоянии (песок, грязь и ржавчина внутри, замята одна пружинка). Я расстроился, но решил что ничего страшного, восстановлю её и пока ещё думал оставить велосипед. По расходникам вышло около 900 рублей. Работа в среднем стоит около 800-1000, я делал всё сам.

Далее, я заметил что тормоза тоже не без проблем, поршни в ржавчине и грязи, подклинивают, пришлось прочистить и перебрать, смазать, поменять резинки калиперов(суппортов), прокачать заново. Одни только резинки обошлись около 1500 рублей (тормоза британские) плюс работа, смазки, тормозная жидкость и т.п.

В общем я восстановил заднюю втулку и тормоза до хорошего состояния, успел еще кое-что восстановить (ТО рулевой колонки, передней втулки, чистка переборка и мелкий ремонт других компонентов).

 

И в один прекрасный момент я понял, что нафиг оно мне не нужно, куда ни ткни - всё проблемное. Седло вообще ободранное без кожи, "петух" с трещиной, повреждена (замята) чашка каретки, винты загнутые, один ротор(тормозной диск) погнут и не подлежит восстановлению, повреждений механических гораздо больше оказалось и часть из них вовсе не косметические. В общем я понял и решил что мне такой велосипед не нужен.

 

Суть моих претензий:

1) возврат уплаченных 11250

2) возврат денег за пересылку (3600 рублей)

3) возврат денег за ремонт и расходники (по минимуму ~4500, но если брать в учёт затраченное время и работу выходит около 7000).

 

 

На данный момент велосипед отправлен обратно без тормозов и задней втулки, запчастей в которые было больше всего вложено денег и сил, а у продавца мои 11250. Я так сделал, т.к. не доверяю продавцу после его обмана с состоянием и мне нужен "залог". Как лучше разрешить данную ситуацию? На какое возмещение я имею право по закону?

И что если продавец откажется возвращать деньги?

 

 

000000.jpg

000.jpg

8.jpg

11.jpg

14.jpg

Untitled.jpg

1.jpg

Изменено пользователем AndrewK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23.09.2019 в 10:14, AndrewK сказал:

На данный момент велосипед отправлен обратно без тормозов и задней втулки, запчастей в которые было больше всего вложено денег и сил, а у продавца мои 11250. Я так сделал, т.к. не доверяю продавцу после его обмана с состоянием и мне нужен "залог". Как лучше разрешить данную ситуацию? На какое возмещение я имею право по закону?

И что если продавец откажется возвращать деньги?

Следовало бы зафиксировать техническое состояние велосипеда. Например, с привлечением эксперта.

Изучите ст. 475 ГК РФ, судебную практику по ней. Направьте письменную претензию продавцу со ссылкой на указанную норму и требованиями.

Если продавец не вернёт Вам деньги (а так, скорее всего и будет, к сожалению, учитывая, что Вы вернули ему разукомплектованный велосипед) - теоретически можно попытаться обратиться с иском в суд. Но это должен быть суд по месту жительства ответчика, т.е. в другом городе. И рассуждать в отсутствие договора купли-продажи и экспертного заключения о шансах на выигрыш дела бессмысленно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...