Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите пожалуйста.


Гость tequilla

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Ситуация:

Заканчиваю я обучение в институте в июне этого года. Отсрочка у меня до 30 июня. Имеется повестка ф22 подписанная (как это не печально, но так сложились обстоятельства) мной. А повесточка на 20 июня...

Подскажите, пожалуйста:

1. Что может быть, если я не явлюсь без уважительной причины?

(если я правильно понимаю - 500р максимум, я не ошибаюсь?)

2. Что может быть, если я не явлюсь без уважительной причины, а доблестный сотрудник милиции задержит меня в период с 21 по 30 июня и установит моё положение?

3. Что может выступать в качестве уважительной причины неявки? И как донести военкому, что неявка уважительна?

4. Что может быть если я явлюсь?

(на сколько вероятно, что меня заберут с этим призывом? Могут ли забрать 30 июня? Могут ли забрать 1 июля или позднее?)

Заранее спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Действительно, на практике 500 р. максимум. Но в теории неявка по подписанной повестки может быть расценена как уклонение (ст.328 УК РФ)

2. Он может Вас доставить в отделение милиции (если нельзя составить протокол об адм.правонарушении на месте по каким-либо причинам) или устроить административное задержание только в случае, если есть сведения о совершении Вами правонарушения. Видя Вас в первый раз в жизни, таких сведений он иметь не может. Таким образом, все, что он может сделать, - проверить у Вас документы (для этого лучше носить щаверенную нотариусом копию паспорта). После того как документы проверены, Вам необходимо вежливо сказать, что Вы очень заняты (у Вас, например, через 15 минут экзамен по квантовой хромодинамики) и уйти. Ничего сделать он не имеет право.

3.В соответствии с п.2 ст.7 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

-заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

-тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

-препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

-иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет (военным комиссаром - для граждан, призываемых на военную службу из запаса) или судом.

4.После 30 июня призвать Вас не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то при явке 20 июня в военкомат и прохождении соответствующей мед комиссии:

1. мне не могут дать повестку на 1 июля о призыве, т.к. призыв закончится, и

2. мне не могут дать повестку на 29 июня о призыве, т.к. отсрочка до 30 июня. Я не ошибаюсь?

А могут ли призвать 30 июня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нет.

2. Да не могут. Ты еще до 30 числа учишся. Да и вообще после 25 отправок уже нет, отправляют команды которые уже сформированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас действующая отсрочка до 30 июня, то раньше указанной даты в отношении вас не могут вынести решение о призыве на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что одного моего знакомого, года 4 назад, призвали 2 июля, как сейчас помню, а повестку о призыве он получил в двадцатых числах июня.

satyricon, только я не совсем понял: "1. Нет." - это отрицание моего утверждения предыдущего сообщения или это то, что мне не могут дать повестку.

(извиняюсь за тупость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С окончанием призыва заканчиваются все мероприятия связанные с ним. Никакой отправки после 30 июня быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...