Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ОСАГО. Обязана ли СК предъявить расчет ушерба?


Рекомендуемые сообщения

Всем - привет!

ДТП. Я - пострадавший...

Эксперт оценил... Что-то посчитал, предоставил расчет в СК, наверное...

СК не показывает мне отчет...

Как мне получить копию отчета эксперта? Обязана ли СК предоставить?

Если да, то на какую статью, пункт закона мне сослаться? В законе об осаго ничего на эту тему не нашел...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Евгениус!

Эксперт по вашей просьбе мог вам снять копию акта осмотра, в котором перечислены внешние детали подлежащие замене или ремонту. После осмотра эксперт составляет экспертизу (калькуляцию), тоесть определяет сумму и передает на рассмотрение в СК. В СК идет долгое рассмотрение вашего дела и согласие либо не согласие с представленной калькуляцией. И в процессе всего этого вам нигде не назовут сумму и не выдадут вашу калькуляцию (СК ссылается на то, что они платят за экспертизу и поэтому это их собственность, которую они вам не обязаны предоставлять). Но после того как руководство примит решение по поводу выплаты, Вы вполне можете ее получить (копию соответственно) вмести с актом о страховом случае. И после этого выражать несогласие с данной суммой, т. к. СК редко выплачивает сумму потраченную на ремонт.Но в любом случае берите что дают, а остальное требуйте!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и проблема, что ничего не дают на руки... Дают поглядеть только страницу, где сумма... Копий, справок, ничего не дают...

Как вытрясти, на основании какого закона? А-то, даж не знаю, заключение эксперта это или они сами чего-то нарисовали?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте написать заявление с просьбой выдать нужные вам документы в СК (только оставьте копию себе под роспись), а в случае отказа попросите мотивированный отказ? Мне выдали и копию акта осмотра и калькуляцию ии акт о страховом случае,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вытрясти, на основании какого закона? А-то, даж не знаю, заключение эксперта это или они сами чего-то нарисовали?!

Попросите пригласить на встречу с Вами работника умеющего читать и попросите прочитать вслух и с выражением пункт 70 Правил ОСАГО. Мне кажется после этого дело пойдет быстрее и результативнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А может проще обратиться в оценочную компанию - за недорого они вполне могут распечатать копию отчета об оценке и даже заверить - пригодится, если захотите бодаться дальше. (это если конечно оценщики не негласный филиал СК )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращался, посылают в СК, говорят, что у них копии нету...

Мож заказать еще раз экспертизу у них, но за свои деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Врут что нет. Но Вам от этого не легче. Видимо, оценочная контора слишком тесно дружит с СК или просто ее негласный филиал. Заказывать новую оценку Вам сейчас не стоит. Самый простой выход - в суд на СК. Причем в иске указать что нибудь позаковыристее, напр., они просрочили страх. выплату (судя по вашему рассказу, это скорее всего так ) и требуйте процент за незаконно удерживаемыми средствами, хотя это будут копейки. А потом в суде ходатайствовать об истребовании доказательств - отчет об оценке, суду они отказать не посмеют. И ознакомитись за милую душу. Там же можно добавить требования, если оценка не понравится. Словом, вот такая примерно схема, хотя Вам будет не просто. Еще советую подавать по своему месту жительства - ЗЗПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В экспертной организации скорей всего копий нет, но даже если и есть нет основания выдать ее вам, т.к. заказчик страховая и все обязательства только между ними. В вашем случае только вариант через суд, допустим по несогласию с суммой. В этом случае они будут обязаны предоставить калькуляцию или хотябы ее копию по ЗАПРОСУ СУДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирусик, а как Вы будете подавать на несогласие с суммой, если не видели калькляции? Вот по этому то СК калькуляцию и секретит. А в экспертной организации не может не быть копии, в компьютере наверняка файл хранится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До выплаты (тоесть до утверждения руководством вашего дела и передачи на выплату) вам никто ничего не покажет и объяснять не будет. Если выплата произведена, вы соответственно знаете сумму,если вы не согласны пишите заявление о том что вы не согласны с выплатой и просите предоставить котию калькуляции и страхового акта на основании которых вам была произведена данная выплата. Если мирным путем этого достич не возможно, тогда через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ирусик, а Вы не пробовали чесать левой пяткой за правым ухом? Человеку надо просто с минимальными потерями времени и нервов вернуть свои деньги.

По собственному опыту, СК только и хочет, чтобы с ней вступили в затяжные бесполезные споры. Результат известен зараннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж! Долго я с ними разговаривал "по-хорошему"... Собираюсь подавать в суд. Одного понять не могу, зачем им доводить дело до суда? Всеравно ведь суд будет на моей стороне! Всеравно выплатят, но еще потеряют на оплате моего адвоката и морального ущерба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут масса ньюансов, но главный расчет, что Вы плюните и в суд не пойдете. Кстати, я не был бы таким оптимистом относительно решения суда. Но чтобы Ваши шансы на победу увеличились, ни в коем случае не подавайте на СК на ее территории. И помните - то что вы заплатите адвокату и то что вам вернет суд в случае победы - далеко не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...