Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как признать недействительной приватизацию квартиры


Рекомендуемые сообщения

Нужно мнение юриста.

Опишу в подробности сложившуюся ситуацию, кто чем может помогите, подскажите, может был опыт в похожих делах. В общем 26.07.2003г. вышла замуж. Еще до замужества моему мужу помог один влиятельный человек получить квартиру. В новом доме, он прописался и вот женился на мне. Я фактически без паспорта, жила пол года, он меня в эту квартиру не прописывал, а прописаться мне было негде. И о чудо, в январе 2004 года он дает добро, я меняю паспорт и прописываюсь в этой квартире. И так, прописка у меня от 13.02.2004г. В мае 2004 года, родился ребенок и я его там тоже прописала. Потом отношения с мужем испортились и мы в 2006 году, в декабре развелись. Хотела подать на раздел имущества и узнала что, квартира у бывшего мужа в собственности. Пошла к начальнику отдела приватизации, попросила хотябы показать документы. Кое что показали и вот что я узнала. Заявление на приватизацию от 15 декабря 2003 года, а договор приватизации 27 мая 2004 года, т.е. я так понимаю, что собственником он стал именно 27 мая 2004г, когда я там была уже прописана, и никакого отказа я не писала. Начальник отдела приватизации, уверяет, что мои права нарушены не были, что раз заявление он подал до моей приписки в этой квартире, то и в справке о составе семьи меня не было и согласно этой справке и всем остальным справкам, о жене или о ком-то еще не сказано. Помню как мама моей подруги приватизировала квартиру и все долбила свою дочь: пойди возьми такую-то справку, мне надо для приватизации и давай прям завтра, потому что я уже все справки собрала, а они действительны в течении 10 дней. Так ли это? И в какой срок должны были рассмотреть заявление и заключить договор? И как мне теперь быть? Зашла в первую попавшуюся юридическую консультацию, отдала 300 рублей и вот что мне сказали, пишите исковое заявление, о признании сделки недействительной и почитайте такие-то и такие-то законы. Зявление я написала, в суд отнесла, а вот почитав законы ничего не поняла, юридического образования у меня нет. Может, кто хоть напишет, что конкретно почитать, на какую ссылку закона сослаться. Жду ваших ответов, не оставьте пожалуйста без внимания мое сообщение. Спасибо:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на приватизацию от 15 декабря 2003 года, а договор приватизации 27 мая 2004 года, т.е. я так понимаю, что собственником он стал именно 27 мая 2004г, когда я там была уже прописана, и никакого отказа я не писала.
Lecya, полагаю, в этой ситуации начальник отдела приватизации прав, поскольку при подаче заявления Вы не были зарегистрированы в квартире, т.е. не сможете доказать, что муж на тот момент дал Вам согласие на вселение в квартиру. Если все же хотите попытаться - то можете собирать доказательства того, что фактически Вы были вселены, проживали, следовательно, приобрели право пользования жилым помещением, и имели на тот момент право участвовать в приватизации.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

И еще. Установленный законом срок исковой давности по недействительным сделкам истек. так что даже если Вы иск заявите - ответчик вправе ходатайствовать о применении срока исковой давности.

Статья 181 ГК РФ: Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему истек срок давности? Он истекает 27 мая этого года. 27 еще не наступило. О порядке приватизации что можно почитать? Я полагаю был нарушен порядок приватизации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему истек срок давности? Он истекает 27 мая этого года. 27 еще не наступило.
Данная сделка - оспоримая (см. п. 2 ст. 181 ГК РФ), следовательно, срок - 1 год с момента совершения сделки, либо с того момента, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

О порядке приватизации что можно почитать? Я полагаю был нарушен порядок приватизации

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г., 30 июня 2006 г.); Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая irrrka! Скажите пожалуйста, а если бы муж Lecya продал эту квартиру до истечения срока исковой давности, то что грозит в этом случае добросовестному покупателю? Могут ли признать сделку недействиетльной или ничтожной и заставить теперь уже владельца квартиры вернуть ее (за ту сумму, которая указана в договоре)?

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявление на приватизацию от 15 декабря 2003 года, а договор приватизации 27 мая 2004 года, т.е. я так понимаю, что собственником он стал именно 27 мая 2004г

С большой вероятностью Вы путаете названия документов.

Заявление и договор передачи составляются, как правило, одновременно, а вот регистрация права собственности и выдача свидетельства может происходить гораздо позже.

При подаче заявления Вы не имели права на приватизацию данной квартиры, т.к. не были в ней зарегистрированы, что было подтверждено выпиской из домовой книги.

Муж ясно выразил свою волю стать единственным собственником квартиры написав (в декабре) заявление и оплатив госпошлину ДО Вашей регистрации (в январе), и сроки эти, отнюдь, не случайны.

В случае, если гражданин подает заявление на приватизацию и не дождавшись надлежащего оформления права собственности умирает, то квартира включается в наследственную массу.

Такова судебная практика. Суд исходит из того, что волеизявление гражданина было четко сформулировано (подтверждается личным письменным заявлением) и им была проведена оплата пошлины, т.е. свои обязательства по договору передачи гражданин исполнил полностью.

Следовательно, факт несвоевременного оформления права по независящим от гражданина причинам роли не играет.

Аналогию можете провести сами.

:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со всеми вами не согласна.В суде мое заявление приняли внимательно прочитав и по срокам проверили и сказали, что я успела подать заявление. Нашла адваката, который согласен бороться вместе со мной. И говорит, что шанс есть, дело не помойное. О результатах напишу. Спасибо всем, кто ответил. Если у кого-то, есть еще мысли по моему делу, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого-то, есть еще мысли по моему делу, пишите.

Не зная точных сроков оформления договора передачи и получения свидетельства о праве собственности сложно что-то советовать.

На всякий случай имейте ввиду, что статья 8 закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" гласит:

Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

С момента подачи заявления до Вашей прописки в квартиру прошло два месяца без двух дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор передачи, т.е. договор приватизации ( у договора длинное там название, но по тексту договора идет речь о том, что жилищной фонд передал а мой муж получил) от 27 мая. Как мне в приватизационной отделе сказали, после 27 мая они направили по экземпляру договора в регистрационную палату и БТИ. В регистрационной палате я выписку брала о том кто я вляется собственник, в выписке муж собственник, даты когда он стал собственником там не было, а в БТИ вообще по справке квартира до сих пор числится как муниципальная. В БТИ сказали, что собственник может но это не обязательно сам принести свидетельство и по нему они бы внесли изменения. В ЖЭУ, я плачу за квартиру в квитанциях на оплату вид собственности так же стоит как муниципальный, т.е. он и туда не относил этот договор. В общем в любом случае с 15 декабря до 27 мая прошло больше двух месяцев!!!!! И как я палагаю если по каким-то обстоятельствам договор передачи(приватизации) не был подписан и составлен вовремя, то все справки надо было собирать и приносить заново, а этого не было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор передачи, т.е. договор приватизации ( у договора длинное там название, но по тексту договора идет речь о том, что жилищной фонд передал а мой муж получил) от 27 мая.

:shocking:

Заявление от 15 декабря, а договор передачи подписан только 27 мая???

Вы, вероятно, не в ту графу смотрите.

Заявление не принимается без пакета сопроводительных документов (выписка, поэтажный план, квитанция об оплате, ордер и т.п.).

Но раз уж заявление принято, то одновременно составляется и договор передачи.

Правда, в Москве. В Белгороде может быть своя процедура.

В любом случае, поинтересоваться по каким причинам заявление почти полгода лежало без движения следует.

В регистрационной палате я выписку брала о том кто я вляется собственник, в выписке муж собственник, даты когда он стал собственником там не было, а в БТИ вообще по справке квартира до сих пор числится как муниципальная. В БТИ сказали, что собственник может но это не обязательно сам принести свидетельство и по нему они бы внесли изменения. В ЖЭУ, я плачу за квартиру в квитанциях на оплату вид собственности так же стоит как муниципальный, т.е. он и туда не относил этот договор.

Это у нас в порядке вещей. Приводить документы в соответствие - дело заинтересованной стороны.

В общем в любом случае с 15 декабря до 27 мая прошло больше двух месяцев!!!!! И как я палагаю если по каким-то обстоятельствам договор передачи(приватизации) не был подписан и составлен вовремя, то все справки надо было собирать и приносить заново, а этого не было сделано.

Если всё так, как Вы пишите, то дело Ваше действительно выигрышное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...